Ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС поделились впечатлениями о сериале "Чернобыль"

В начале мая этого года была премьера американо-британского мини-сериала «Чернобыль». Название полностью предопределяет сюжет фильма – авария на атомной станции, ставшая крупнейшей техногенной катастрофой того времени. Сериал уже получил самую высокую оценку зрителей за всю историю существования сервиса International Movie Data Base (IMDb), обогнав знаменитую "Игру престолов". А несколько дней назад в Киеве, на Подоле, прошло мероприятие под названием Chornobyl Hub. В нем приняли участие ликвидаторы аварии, журналисты и простые люди, которым интересно было узнать, что из фильма правда, а что – творческий вымысел. Давайте узнаем, как оценивают «Чернобыль» те, кто 26 апреля 1986 года сам принимал участие в спасении атомного блока.

Параллель с современностью

Создатели сериала не скрывают, что фильм – не просто дань памяти погибшим и преклонение перед подвигом простого народа. Продюсер и сценарист «Чернобыля» Крейг Мейзин (кстати, украинец по происхождению) говорит, что одной из идей сериала были ложь властей и замалчивание проблемы. 1 мая 1986 года в Киеве на Крещатике проводилась плановая демонстрация трудящихся, хотя массовая эвакуация жителей столицы была бы более предпочтительной.

Сейчас люди верят телеканалам еще больше, чем раньше, что и показали, на мой взгляд, последние президентские выборы в Украине. Но сейчас угроза более масштабная. Она нависла над всем миром. Глобальное потепление приводит к ежедневному вымиранию видов флоры и фауны, но воротилы от бизнеса замалчивают или умаляют последствия этого процесса. Экологи же уверяют: сейчас взрослое поколение – последнее, которое может еще остановить парниковый эффект. Если мы и дальше будем жить в счастливом неведении – расплачиваться за нашу беспечность будут наши дети и внуки.

Атмосфера

Ужас, страх, самоотверженность простых ликвидаторов, растерянность и сломленность руководящего персонала – все это было передано точно, считают сами участники. Особенно это касается того, что жителям Припяти не объяснили причин сбора. Многие люди пришли с одними документами и уже потом узнали, что домой им не вернуться ни за домашними животными, ни за вещами, ни за деньгами.

Много внимания в фильме уделяется встречам «в верхах». О том, что происходило на них, простые ликвидаторы могут только догадываться. Но они говорят, что многое из того, что им приказывали делать, мотивировалось желанием начальства показать свою рьяность, а не настоящей целесообразностью. Например, сбрасывать с вертолетов песок на горящий реактор было бесполезной тратой усилий – там проходила совсем другая реакция, чем на обычном пожаре. А вот летчики лишнюю дозу радиации получили.

Действия людей

Ликвидаторы считают, что многое в фильме излишне романтизировано. Так, приходят некие добровольцы, что просто не может быть правдой, поскольку:

а) широкая общественность ничего не знала о случившемся и

б) постороннего человека на объект попросту бы не пустили.

На самом деле штатный персонал работал по протоколу. Каждый работник имел список необходимых мер при ЧП. Военнослужащие же просто четко и скоординировано исполняли приказы. Конечно, героизм ликвидаторов это не умаляет, но все же зачем представлять все совсем иначе?

Замдиректора АЭС Сергей Парашин уверяет, что руководящий персонал вел себя более этично, чем показано в фильме. Сломался только главный инженер. Но остальное руководство станции, если верить Парашину, действовало по протоколу и благодаря ему из Припяти вывезли население в кратчайшие сроки.

Прочие киноляпы

Фильм содержит много анахронизмов, таких как пластиковые окна, более надежные, чем были в реальности, костюмы спасателей и т. д. Пультовая и рабочие кабинеты руководства станции также показаны неверно. Особенно повеселила зрителей сцена, где герои после катастрофы разгуливают в обычной одежде по улицам Припяти. Само осушение пресловутого барботера, поданное, как поступок, который спас АЭС от еще большего взрыва, на самом деле относился к числу тех бездарных мер, которые применяло впавшее в панику руководство. Воды в резервуаре было немного, а раскаленная лава, соприкосновение с которой пытались избежать, уже туда просочилась. Но водолазы, которым был дан приказ закрыть краны, послушно спустились туда и сделали это.

Кстати, из них троих умер только один, Борис Баранов, но через 20 лет и совсем не от радиации. Двое других героев-водолазов, Ананенко и Беспалов, живы. Американцы частенько показывают в фильме, как ликвидаторы пьют водку. На самом деле считалось, что спирт хоть немного, но выводит радионуклиды из организма. То есть, конечно, водку пили, но совсем не ради пьянства.

Общее впечатление от фильма

Ликвидаторы говорят, что если не зацикливаться на каких-то ляпах и несоответствиях, то сериал в целом хороший. Особенно им понравилась первая серия. Сценаристы очень умело передали тот ужас, который каждый чувствовал кожей. Фильм сразу вовлекает и держит зрителя в напряжении.

Так и ликвидаторы катастрофы на ЧАЭС сумели перебороть свои личные страхи и выказать настоящий героизм. И я считаю, что то, что они действовали по инструкции или по приказу, нисколько не умаляет их подвига. А вот трусливость высшего руководства, особенно партийного, показывает, насколько прогнившей была советская система.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже успели посмотреть фильм "Чернобыль"?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Смотрел. Очень сильный фильм! Мой отец был там... Но особо ничего не рассказывал. Отцу удалось еще "пожить". Скончался от рака головного мозга.
Копировать ссылку
0
Мы с мужем смотрели. У него отец был ликвидатором, так что для нашей семьи это особая тема.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.