Несколько причин, по которым откладывается производство второй части “Аватара”

В 2009 году премьера "Аватара" Джеймса Кэмерона прошла грандиозно. Это был не просто фильм, а захватывающее визуальное зрелище, которое кардинально отличалось от любой кинопродукции того времени. Нравится вам этот фильм или нет, находитесь ли вы в восторге от сюжетной линии или считаете ее неинтересной, но абсолютно все признали, что кинематография и реальная компьютерная графика в этой картине были просто непревзойденными.

На какое-то время нам действительно казалось, что мы оказываемся внутри мира Пандоры.

Рекордные сборы

"Аватар" побил все мыслимые рекорды кассовых сборов, установленные другой крупной работой Кэмерона - фильмом "Титаник". Фэнтези про синюю расу стал самым кассовым фильмом всех времен и первым фильмом, который собрал более 2 миллиардов долларов во всем мире.

После успеха "Аватара" Кэмерон подписал контракт с Fox, чтобы начать работу над несколькими сиквелами, причем первый изначально должен был быть выпущен в 2014 году. Было ясно, что в мире Пандоры было еще много неисследованного. Однако прошло десять лет с момента выхода первого фильма "Аватар", и никаких сиквелов не последовало. Что за долгое ожидание? В связи с интенсивным графиком производства, новыми технологическими разработками и возникающими конфликтами дата выпуска постоянно отодвигается. Вот почему Avatar 2 был отложен на годы.

Плотный график работы Джеймса Кэмерона

Между всеми режиссерскими и продюсерскими обязательствами кажется, что у Джеймса Кэмерона едва ли хватает времени на самого себя. Он один из самых успешных режиссеров в Голливуде, и у него всегда много забот. За последние десять лет Джеймс участвовал в нескольких других фильмах в разных качествах, включая "Санктум", "Сказочный мир", "Вызов бездне" 3D, "Аэлита: боевой ангел". Он также работал продюсером в "Терминаторе: темные судьбы".

И это только те фильмы, которые действительно ожидали — Кэмерон также работал над проектами, которые никогда не показывали на больших экранах. Очевидно, что продолжение "Аватара" - это огромный проект, который займет большую часть времени прославленного режиссера. Вероятно, что у Джеймса есть и некая свобода действий, связанная с датой выхода картины. Первый фильм был настолько популярным, что ни одна студия ему не сможет отказать. Эта причина тоже влияет на то, что выход сиквела откладывается.

Творческие изменения

Первоначальная идея Кэмерона состояла в том, что "Аватар-2" будет подразумевать и третью часть - они должны были быть связаны одним разворачивающимся повествованием. Но продюсер Джон Ландау начал пересматривать этот план. В 2012 году он принял решение о смене художественного направления. Вместо сплоченной трилогии вторая и третья части будут автономными фильмами с совершенно разными сюжетными линиями, просто происходящими в одной и той же вселенной.

Ландау в конце концов убедил Кэмерона принять свое видение продолжения. Продюсер не хотел, чтобы фильмы были похожи на одну длинную историю, длящуюся годы без единого антракта. Ведь после выхода первого продолжения дальнейшая сюжетная линия будет известна зрителю. Ландау считает, что многие сиквелы провалились в прокате именно из-за своей предсказуемости. Теперь решено, "Аватар-2" и "Аватар-3" станут отдельными фильмами.

Нерешительность

Первоначально предполагалось, что будет только два продолжения Avatar. Некоторое время Кэмерон размышлял о возможности четвертого фильма. В конце концов Avatar 4 был официально добавлен в производственный график в 2013 году. На данный момент ни один из сценариев даже не написан полностью. Как и следовало ожидать, даты выхода были отодвинуты.

Это еще не все: в 2016 году Кэмерон объявил, что будет дополнительный пятый фильм, который он все еще планирует снимать одновременно с тремя другими сиквелами. Естественно, это означало, что выпуск Avatar 2 снова будет отложен, и была объявлена новая дата: декабрь 2018 года, которая, как известно, прошла без релиза.

Дальнейшие сдвиги графика съемок

В "Аватаре" Зои Салдана играла Нейтири, члена племени Нави на Пандоре. Она встречает Джейка Салли (Сэм Уортингтон), человека, который был отправлен на Пандору в рамках проекта по сбору природных ресурсов. Они влюбляются, что заставляет Салли объединиться с Нави для защиты жителей планеты.

Салдана подписал контракт на работу над последующими фильмами "Аватар". Тем не менее она также была занята другими фильмами в течение последних нескольких лет. Не было никакого способа, чтобы снимать продолжение без нее - она была одним из самых важных персонажей в первом фильме.

В 2017 году был объявлен еще один новый график выпуска - теперь декабрь 2020 года стал ожидаемой датой выпуска Avatar 2.

Салдана вернулась сниматься в сценах для "Аватара-2" и "Аватара-3". Сигурни Уивер также вернулась, но в качестве нового персонажа. Есть и несколько новых лиц, участвующих в этих постановках, например, это Кейт Уинслет. Актриса после съемок в "Титанике" долго отказывалась работать с Кэмероном, но по прошествии многих лет согласилась.

В марте 2019 года компания Disney официально завершила свое слияние с Fox. Это тоже повлияло на новую дату выпуска фильма - это уже декабрь 2021 года. Следующие сиквелы Avatar будут выпускаться каждые два года, поэтому мы можем (вероятно) ожидать еще один к декабрю 2023 года, если все пойдет по плану.

Кропотливый труд

Да, "Аватар" был чрезвычайно популярен, когда он вышел. Прежний энтузиазм вокруг фильма постепенно угас, и, хотя некоторые люди, несомненно, рады видеть Пандору на большом экране снова, но поклонники точно не требуют продолжения.

Кэмерон - перфекционист. Он потратил много времени, тщательно прорабатывая каждую деталь фильмов. Учитывая еще и масштаб производства, неудивительно, что сиквелы занимают так много времени. Кэмерон написал сценарий для "Аватара" еще в 1996 году, когда снимал "Титаник", но фильм про Пандору вышел только через тринадцать лет. Некоторые идеи были настолько футуристическими, что ему пришлось ждать, пока технология догонит его воображение, чтобы он мог создать такой фильм, который он хотел.

Сейчас происходит та же история с сиквелами. Современные технологии снова не поспевают за Кэмероном. Например, он пытается добиться захватывающих визуальных эффектов во время съемок под водой.

Будем надеяться, что все же, несмотря на многие трудности, мы сможем в декабре 2021 года, наконец, увидеть, как океаны Пандоры оживут на большом экране.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ждете продолжение "Аватара"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.