Почему нам нравятся фильмы ужасов, даже если они пугают: ученые объяснили причину

Любите ли вы ужасы? Большинство людей, ответивших отрицательно, слукавят или же просто не придадут значения тому, что сюжеты, захватывающие их воображение, имеют отношение к ужасам. Например, те, кто, затаив дыхание следит за ожившей мумией и бесстрашными археологами, или же за исследованиями в диких джунглях, уверены в том, что смотрят приключения. Между тем, такие фильмы тоже можно отнести к ужасам, ведь они пугают.

Что считать ужасами?

Разумеется, вкусы разные. Далеко не всем понравится фильм, в котором льются реки крови или бродят толпы мертвецов, а сюжет, как таковой, попросту отсутствует. Но ведь ужасы – это не только зомби или резня, это еще и инопланетяне, вселяющиеся в людей, мистические тайны, оккультизм, с которым сталкиваются детективы, призраки и вампиры и многое другое. Даже экстремальные приключения, например, раскопка мумий или падение метеоритов, обрушение аттракционов - это тоже ужас.

Фактически, к ужасам можно отнести все книги или фильмы, которые будоражат воображение при помощи страха, удерживают внимание, пугая. И нет ни одного человека, которому иногда не хотелось бы погрузиться в просмотр «ужастиков» или в чтение «страшных книг».

Но почему же людям нравится пугаться? Ответ на этот вопрос имеется у ученых, проводивших соответствующее исследование. Причем исследовали эту тему не в одном университете, а в нескольких.

Что думают в Дании?

Матиас Класен, профессор Орхусского университета, посвятил немало времени изучению природы пристрастия людей к «ужастикам». Исследование вдохновило ученого на написание книги, которая называется Why Horror Seduces («Почему ужас соблазняет»). Работа не типична для человека, излагающего научные гипотезы и теории. Материал представлен в виде перечня страшных историй, которые один человек рассказывает группе других, дрожащих от ужаса. Книга стала довольно-таки популярной в Дании, хотя до уровня бестселлера и не поднялась.

Профессор подошел к изучению вопроса весьма глобально, начав с доисторических времен. Наскальные рисунки, изображающие страшных для человека животных, или пугающие, загадочные природные явления, Матиас Класен считает аналогами современных фильмов ужасов, «страшных» телешоу и книг. К ним он относит и экстрим во всех его проявлениях.

В результате исследования профессор пришел к выводу о том, что страх необходим человеку и является неотъемлемой составляющей процессов эволюции и развития. Страх является реакцией на опасность, ощущением, предвосхищающим ужасные или катастрофические последствия. Люди нуждаются в этом чувстве и поэтому любят «ужастики».

Что думают в Гарварде?

Гарвардский университет является одним из наиболее престижных научных центров не только в Соединенных Штатах, но и во всем мире. И, разумеется, достигнуть подобной репутации невозможно без проведения интересных для широкой публики исследований.

Одно из таких исследований было посвящено вопросу о том, почему людям нравятся ужасы. Занимался им профессор Стивен Шольцман, автор популярной книги "Вскрытие зомби: секретные записи апокалипсиса".

В своей книге, как и в исследовании, профессор рассматривает привязанность к ужастикам с точки зрения неврологии. Ученый разделяет процессы чтения «страшных книг» и просмотра телешоу или фильмов, утверждая, что они вызывают кардинально разные реакции в мозгу.

Чтение ужасов активирует и заставляет трудиться те части мозга, которые имеют дело с пространством и временем, с визуализацией и представлением. Просмотр готовых образов никоим образом не задействует эти участки мозга.

Профессор полагает, что просмотр пугающих фильмов позволяет получить эмоциональную разрядку, снять стресс и обеспечить мозгу отдых. А вот чтение «страшных книг», наоборот, является стимулирующим упражнением, своего рода зарядкой для мозга.

Что думают в Йоркском университете?

Торонто, как и любой другой канадский город, не ассоциируется со «страшными историями». Однако именно в расположенном здесь Йоркском университете было проведено любопытное исследование, целью которого было объяснение популярности фильмов, книг и игр с пугающими сюжетами.

Эндрю Тюдор, профессор Йоркского университета и автор книги «Монстры и сумасшедшие ученые: Культурная история хорроров», полагает, что страшные фильмы и телешоу дают возможность получить удовлетворительный пугающий опыт всего за несколько минут.

А сам испуг, по мнению ученого, сопровождается физиологическим возбуждением, эффект от которого сравним с удовольствием при посещении аттракциона и прочими яркими переживаниями.

Что думают в Калифорнии?

Профессор Калифорнийского университета Тенериф Дью имеет существенное преимущество перед своими коллегами, когда речь заходит о притягательности ужасов. Он является исполнительным продюсером Shudder's Horror Noire, то есть профессор не теоретик, а практик, ежедневно профессионально занимающийся ужасами.

Профессор считает, что телешоу и фильмы ужасов отражают настроение общества. Они выражают при помощи художественных приемов те социальные страхи, которые актуальны в текущий момент времени и позволяют людям пережить их. В качестве примера можно привести шоу ужасов 50-х – тогда в США боялись нашествия инопланетян. И сюжеты «ужастиков» строились вокруг этого страха.

«Это способ противостоять эмоциональным травмам и бороться со страхами на безопасном расстоянии», - утверждает профессор.

Вредны ли ужасы?

Мнение о том, что «страшилки» вредны, распространено необычайно широко. Но так ли это на самом деле? Действительно ли ребенок, краем глаза увидевший кадры из «Оно» или нечто подобное, всю жизнь станет боятся клоунов или чего-то другого?

На такой вопрос у ученых нет однозначного ответа. Многие психологи полагают, ужасы могут травмировать некоторых людей, стать причиной проявления тревожности и маний. Но есть и другая точка зрения. Некоторые специалисты полагают, что такой эффект свойственен только тем, кто не может справиться с внутренней природой ужаса, пережил травмирующие обстоятельства или же излишне восприимчив.

Иными словами, для эмоционального состояния подавляющего большинства людей «ужастики» не представляют никакой опасности.

Чем еще привлекательны ужасы?

Профессор Класен в своей книге высказывает теорию о том, что одним из достоинств ужасов является возможность «погрузиться в темноту собственной души». Разумеется, речь идет вовсе не о страшных фантазиях, а о возможности поговорить о неприятных и пугающих, неприемлемых, не существующих, отталкивающих и попросту запретных вещах.

К примеру, многие ли решаться поговорить о привидениях с девушкой на свидании? Или обсудить вероятность нашествия инопланетян и активность маньяков? Большинство людей не станет говорить о том, что им интересно из-за опасения быть неверно понятыми. Но после просмотра фильма ужасов специфические темы для разговоров становятся совершенно естественными.

То есть ужасы способствуют сближению людей, их откровенности и позволяют лучше узнать и понять партнеров.

Ужасы отражают реальность?

В современном мире любой выпуск новостей способен посоперничать с самым высокобюджетным и мрачным «ужастиком». Напугать зрителя в наши дни невероятно трудно. Действительно, кто станет бояться Майерса из «Хэллоуина», если в новостях постоянно сообщают о зверствах, творимых настоящими людьми, живущими по соседству? Кого напугает похищение инопланетянами, если СМИ ежедневно сообщается о сотнях исчезновений людей?

Ужасы давно стали частью повседневности, но это вовсе не означает того, что хороший страшный фильм не способен испугать или захватить внимание зрителей. Людей пугает неизвестность и, как это не парадоксально, знакомые, узнаваемые ситуации.

Знакомые ситуации – это выражение господствующих в обществе страхов художественными приемами, их отражение на экране. К примеру, экранизации в сюжете которых имеются загадочные серийные убийства, заброшенные психиатрические лечебницы, всемирные катастрофы, эпидемии – обречены на успех. Точно также люди станут бояться и того, что им неизвестно. Призраки, оборотни, колдовство, мумии, инопланетяне – напугают ничуть не хуже падения метеорита или резни, устроенной психически больным. Но при этом такие сюжеты не отражают реальность, а наоборот, позволяют от нее отвлечься.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие "ужастики" любите вы и почему?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.