От каких хорроров 60-х годов будет стынуть кровь в жилах даже сегодня: 10 фильмов

Фильмы ужасов в 60-х годах стали более драматическими шокирующими и непристойными. А все из-за отмены определенной цензуры в этом десятилетии. Так появились экспериментальные фильмы, такие как «Оргия мертвецов» и «Психо». Зрители впервые увидели идеи и образы, которых они никогда не видели прежде, поскольку такие знаменитые персонажи, как, например, монстр Франкенштейна, уступили место жуткому Норману Бейтсу или одиночке Марку Льюису.

10 место - "Психо"

«Психо», один из самых популярных фильмов Альфреда Хичкока, считается одним из самых искусных фильмов ужасов всех времен благодаря ощутимому чувству напряженности и страха. Освещение, атмосфера и отличная актерская игра придает фильму определенный шарм, который и ввергает зрителей в ужас.

Сюжет: молодая секретарша (Джанет Ли) крадет 40 000 долларов и бежит через Аризону; в конце концов ее утомляет истощение, и она вынуждена остановится в жутком мотеле Бейтса. Владельцем является Норман Бейтс, коварный молодой человек с глубоко укоренившейся одержимостью таксидермией и своей матерью.

9 место - "Деревня проклятых"

Фильм "Деревня проклятых" был одним из первых научно-фантастических фильмов ужасов, в котором антагонистами были не взрослые, а дети, демонстрируя тем самым, что дети могут быть главными виновниками убийства. Это концепция будет многократно дублироваться в последующих фильмах, как, например, в "Детях Кукурузы".

Сюжет: когда английский город Мидвич становится жертвой странного явления, в результате которого все детородные женщины становятся беременными одновременно, горожане в ужасе осознают что, кажется, эти дети способны телепатически общаться и заставлять своих родителей делать вещи против своей воли - в том числе убивать!

8 место - "Карнавал душ"

Более неясный и загадочный, чем другие фильмы в этом списке, "Карнавал душ" с тех пор стал классическим фильмом ужасов. В нем гораздо меньше спецэффектов, чем в более современных фильмах ужасов. Однако на зрителя давит определенное чувство спокойствия, которое заставляет смотрящего думать, что сейчас что-то произойдет.

Сюжет: главная героиня - молодая женщина, выжившая в автокатастрофе, которая переезжает в Юту, чтобы забыть трагедию. Работая церковным органистом, она необъяснимо тянется к карнавалу на краю города, ныне заброшенному, или нет...

7 место - "Птицы"

Солнечный штат в прибрежных районах Северной Калифорнии - это место для ужасного триллера Альфреда Хичкока «Птицы». Как и многие замечательные фильмы этого жанра, «Птицы» внушали зрителям страх повседневного и обыденного до такой степени, что когда голубая сойка решила запеть на окне, зрители понимали, что надвигается нечто плохое.

Сюжет: богатая женщина из Сан-Франциско (Типпи Хедрен) находит очаровательного покровителя местного зоомагазина и решает отправиться с ним в прибрежный город недалеко от залива Бодега. По мере того как они завязывают роман, по всему городу начинают происходить странные происшествия с птицами...

6 место - "Глаза без лица"

Столь же лирический, как и одноименная баллада 80-х годов Билли Айдола, «Глаза без лица» - это призрачный фильм ужасов с прекрасной постановкой. Хоть фильм и держит зрителя в постоянном напряжении, он также повествует о природе человека.

Сюжет: когда блестящий, но одержимый хирург обнаруживает, что его дочь была изуродована после несчастного случая, он тщетно пытается восстановить ее лучезарный вид. Держа ее взаперти в своем особняке, он заманивает ничего не подозревающих жертв в свой дом в надежде забрать их лица для своей дочери.

5 место - "Призрак дома на холме"

Классический ужастик 60-х годов, по праву считающийся одним из первых психологических триллеров.

Сюжет: психолог Джон Маркуэй интересуется психическими явлениями и приводит двух женщин в Холм-Хаус: Элеонору, чей опыт сверхъестественного сделал ее застенчивой и сдержанной, и Феодору, которая смела и ничего не боится. Вместе с наследником Дома Хилла Люком они переживают ужасающие события, которые невозможно объяснить.

4 место - "Ребенок Розмари"

Считавшийся некоторыми поклонниками ужасов одним из величайших фильмов ужасов всех времен, "Ребенок Розмари" выдержал испытание временем благодаря своей атмосферной кинематографии, визуальным эффектам и сильному актерскому составу.

Сюжет: когда молодожены Розмари и Гай Вудхаус вместе переезжают в нью-йоркскую квартиру, старое здание и эксцентричные соседи не входят в их планы, но они все равно рады были бы создать семью. Однако беременность Розмари проходит не так, как планировалось...

3 место - "Ночь живых мертвецов"

Первый из известных фильмов Джорджа А. Ромеро "Ночь живых мертвецов" стал новаторским фильмом ужасов. Он был сделан за $115 000 и собрал в 250 раз больше своего бюджета.

Сюжет: ужастик начинается, когда пара внезапно подвергается нападению нежити на кладбище. Мужчина погибает, а женщина бежит в сельский дом, где к ней присоединяются несколько других жертв, и все они готовятся к долгой ночи выживания против полчищ людоедов снаружи.

2 место - "Подглядывающий"

Считавшийся крайне спорным на момент выпуска в Великобритании, "Подглядывающий" на протяжении десятилетий был в культовом статусе, несмотря на то что кинокарьера его режиссера - Майкла Пауэлла - была после выхода этой картины навсегда омрачена. Даже по сегодняшним меркам этот фильм очень жуткий.

Сюжет: Марк Льюис, одинокий начинающий режиссер, любит тайно снимать женщин. Иногда он приглашает многообещающих моделей в свою квартиру, где снимает их в откровенных позах, прежде чем убить их ножом...

1 место "Невинные"

На основе захватывающего романа "Поворот винта", "Невинные" - призрачная история 1961 года, в которой паранормальные явления - это норма жизни. Над сценарием работал известный автор Трумен Капоте.

Сюжет: гувернантка (Дебора Керр), присматривающая за двумя детьми, начинает подозревать, что жизнерадостность ее невинных подопечных - это хорошо разыгранный спектакль. А на самом деле дети одержимы сверхъестественными силами. Гувернантка пытается избавить детей от пагубного влияния потусторонних сил.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Расскажите про свой любимый ужастик. Чем именно он вам понравился?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.