Роман "Мастер и Маргарита" связывают с мистикой: как сложилась судьба актрис, которые сыграли роль главной героини

Давно ходят слухи, что экранизация произведений легендарного писателя Михаила Булгакова влечет за собой множество нехороших событий, а актеров и режиссеров этих фильмов в дальнейшем преследуют неудачи. Несмотря на это, некоторые актрисы отважились сыграть главную героиню всемирно известного романа «Мастер и Маргарита». Не сожалеют ли они о своем решении и как сложилась их дальнейшая жизнь?

Мимзи Фармер - первая актриса, сыгравшая Маргариту

Интересно, что первыми воплотить роман Булгакова на экране решились иностранные кинематографисты. Режиссером итальяно-югославской ленты стал Александр Петрович, а главную роль исполнила Мимзи Фармер. Картина получила ряд кинематографических премий, хотя история была значительно изменена. Внешний облик Маргариты также был далек от первоисточника: перед зрителями предстала не жгучая брюнетка, а кроткая блондинка. Фильм вышел в прокат в 1972 году.

Жизнь Мимзи Фармер после "Мастера и Маргариты"

Никакой мистики актриса не боялась, ведь она нередко играла в картинах со страшными сюжетами: триллерах, лентах в жанре нуар и ужастиках. На ее судьбу роль Маргариты не оказала никакого влияния. Мимзи продолжала играть в американских телевизионных сериалах, а после замужества с итальянским сценаристом начала строить профессиональную карьеру во Франции и Италии. Актрисе не удалось получить всемирную славу, тем не менее без работы она не сидела.

В 1986 году Мимзи Фармер развелась с Винченцо Черами и переехала жить во Францию вместе со своей дочерью. Спустя 3 года актриса вновь вышла замуж. Ее избранником стал художник и скульптор Фрэнсис Пуарье. Через время у супругов родился сын.

Сейчас Мимзи Фармер 76 лет. Она давно уже не снимается в кино, но все же продолжает вести творческую деятельность, создавая персональные картины и скульптуры.

Анна Дымна - польская Маргарита

Еще одной Маргаритой на экране была польская киноактриса Анна Дымна, которая воплотила этот образ в четырехсерийном фильме Мацея Войтышко в 1988 году. Эта экранизация уже была более приближена к роману Булгакова, однако актерский состав подобрали не очень удачно. В итоге киноманы не были впечатлены работой режиссера. Они больше запомнили Анну Дымну по другой роли - Марыси из картины «Знахарь».

Как сложилась жизнь Анны Дымны

Профессиональная деятельность актрисы началась довольно ярко в 1970-х годах и продолжалась удачно на протяжении долгих лет. Однако в ее личной жизни не все складывалось так же гладко. В 1978 году, спустя пять лет после заключения брака, ее муж Веслав Дымны скончался, что оставило в душе женщины тяжелый след. Анна отказывалась от предложений режиссеров и буквально увядала на глазах. Отдушиной стала благотворительная деятельность. Актриса организовала фонд под названием «Несмотря ни на что» для людей с ограниченными физическими возможностями.

Спустя несколько лет Дымна решилась на второе замужество. Но и этот брак просуществовал недолго. Второй супруг был недоволен тем, что жена занимается благотворительностью, из-за чего в семье произошел разлад, и пара рассталась. Это случилось спустя год после экранизации «Мастера и Маргариты», тем не менее Анна не винит в несчастьях свою героиню. Третье замужество актрисы оказалось более удачным. Супруг Анны режиссер Кшиштоф Оржеховски разделяет ее взгляды на жизнь и всячески поддерживает во всех ее начинаниях.

Фильм с Вертинской много лет пролежал на полке

Юрий Кара взялся за экранизацию нашумевшего булгаковского произведения первым на постсоветском пространстве. При этом он столкнулся со множеством трудностей. Съемочный процесс стартовал в 1994 году, однако премьера фильма состоялась лишь в 2011-м. В связи с несовпадениями взглядов с продюсерами и наследниками великого писателя картина не была показана зрителю на протяжении долгих лет. Когда все же кино появилось на экранах, оно получило массу противоречивых комментариев: одни хвалили отменную игру актеров, другие же утверждали, что за это время фильм морально устарел.

Напомним, что главные роли в экранизации достались Виктору Ракову и Анастасии Вертинской.

Актриса, сыгравшая Маргариту, уверена, что причина, почему кинолента так долго пролежала на полке, связана с мистикой. Видимо, кто-то «сверху» не желал, чтобы экранизация ленты состоялась. Совпадение это или нет, но после этой роли карьера актрисы пошла на спад. В 2000 году Анастасия Вертинская снялась в фильме «Бременские музыканты & Co», представ перед зрителями в образе Атаманши. Это была ее последняя роль на большом экране.

Как сложилась жизнь Анастасии Вертинской

Анастасия не сожалеет о завершении карьеры – достойных ролей она не получала, а играть в телевизионных сериалах желания не было. Кроме того, Вертинская поняла, что она абсолютно не публичный человек. Женщина приняла решение посвятить все свое время близким людям. Личная жизнь актрисы тоже сложилась не очень удачно. В юности она была женой известного режиссера Никиты Михалкова. В этих отношениях родился сын Степан. Через 3 года совместной жизни пара рассталась. В 1976-м Вертинская сочеталась узами брака с музыкантом Александром Градским, но и этот союз продлился недолго. У Анастасии было множество романов с известными мужчинами (Олег Ефремов, Борис Эйфман, Павел Слободкин), но создать крепкую семью актрисе так и не удалось.

Маргарита - одна из лучших ролей Анны Ковальчук

В 2005 году появилась десятисерийная версия «Мастера и Маргариты» от режиссера Владимира Бортко. Роль мистической героини сыграла Анна Ковальчук, которую зритель полюбил благодаря телесериалу «Тайны следствия». Образ избранницы Мастера подарил Анне еще большую известность, однако, по мнению многих, эта роль принесла ей неудачу в личной жизни – развод с мужем Анатолием Ильченко. По признанию самой Ковальчук, недопонимание между супругами было уже давно, поэтому такой исход был очевиден. В этом браке у Анны родилась дочь Злата. В 2007 году актриса вышла замуж за питерского бизнесмена Олега Капустина, а через 3 года она подарила супругу сына Добрыню.

Многосерийный фильм “Мастер и Маргарита” связывали с мистическими событиями. Ходили слухи, что этот сериал стал проклятьем для многих артистов, сыгравших в нем, и даже привел к гибели некоторых из них. Из жизни ушли Александр Абдулов, Кирилл Лавров, Илья Олейников, Андрей Толубеев, Владислав Галкин, Валерий Золотухин. Неприятности коснулись и Олега Басилашвили, который воплотил образ самого Воланда. Мужчина перенес кровоизлияние в связки, однако сам он не винит в этом своего экранного героя.

Анна Ковальчук также гонит мысли о возмездии Булгакова. Она признается, что побаивалась сниматься в роли Маргариты из-за мистических поверий. Но Бортко уверил ее в том, что никакой бесовщины не существует, и она доверилась режиссеру.

Эта роль на сегодняшний день является, пожалуй, самой яркой в актерской деятельности Ковальчук. После нее она продолжила работу в телесериале «Тайны следствия», однако более стоящих предложений ей не поступало.

Многие задаются вопросом: почему Владимир Бортко выбрал на эту роль именно Анну? По его словам, она очень талантлива, необыкновенно умна и чертовски красива. А это и есть главные составляющие образа Маргариты. Кроме того, актриса действительно похожа на Елену Сергеевну - третью супругу Михаила Булгакова, которая и стала прототипом главной героини в романе “Мастер и Маргарита”.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, какая из актрис лучше других передала образ булгаковской Маргариты?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ковальчук
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.