Фанаты игнорируют: самые явные сюжетные пробелы в фильмах серии "Миссия невыполнима"

Известная кинофраншиза Mission Impossible ("Миссия невыполнима") длится уже больше 10 лет. Захватывающий сюжет, потрясающий звездный набор - это лишь малая часть достоинств фильмов, входящих в эту серию. Но и есть небольшие сюжетные ляпы и пустоты, на которые, к удивлению, почти никто не обращает внимания.

О чем фильмы серии

Если взять в целом, то все части "Миссия невыполнима" повествуют о шпионских играх мирового масштаба, а особенно про группу крутых сотрудников спецслужб, которые играючи справляются даже с самыми страшными террористами, в очередной раз спасая планету. И так продолжается снова и снова.

Исходя из названия, становится понятным, что главные герои получают миссию, с которой, в принципе, справиться нереально. Но главный герой в исполнении Тома Круза все-таки находит способ устранить угрозу и при этом выжить.

Но вернемся к неточностям.

Шлем в стиле Halo

Известный факт, что Том Круз фактически все сложные трюки в фильмах этой серии выполнял самостоятельно. И вот интересный курьез из части "Миссия невыполнима: Последствия".

Итан (герой Круза) летит вниз с большой высоты, и на нем надет интересный шлем с подсветкой внутри. Каждый зритель может удостовериться, что это действительно Том Круз. Но вот есть маленький нюанс - такой шлем не может быть удобным, так как он слепит главного героя, затрудняя ему видимость.

Быстрое изменение сюжетной линии

В этой же части "Последствий" есть интересный момент, когда главный герой захватывает в плен антагониста Лейна и оставляет его в защищенном бункере под охраной одного из своих людей - Уокера.

Как выясняется, Уокер является предателем, но и схваченный злодей - вовсе не Лейн, а один из шпионов. Таким образом положительные герои смогли вычислить "крота" у себя в отряде. Вроде бы все логично, но нюанс заключается, что подменить пленника незаметно от Уокера герои просто бы не смогли физически.

Бесконечные маски лиц

Во второй части франшизы герой Круза использует новейшую технологию изготовления масок лица, чтобы внедриться в террористическую организацию. Причем маски он меняет, как перчатки.

Но при этом в фильме показывается и сам процесс изготовления таких слепков, занимающий достаточно длительное время. Так что чисто физически невозможно то, что герой Тома Круза чуть ли не каждые 10 минут "меняет" лицо. Ведь не мог же он сделать сразу несколько запасных масок заранее.

Нестыковка в шпионских играх

В первой части картины Хант во время выполнения миссии в Праге теряет всех членов своей команды, с трудом оставаясь в живых. Но во время беседы со своим непосредственным начальником он узнает, что на самом деле на миссию была отправлена и 2-я команда, членов которой Круз и узнал.

Только вот подтекст оказывается совсем не простой, ведь основной целью миссии в Праге было выявление предателя в рядах разведчиков. И нелогичными выглядят действия начальства Ханта, отправляющего одну и ту же команду на миссии несколько раз.

Вопросы конспирации

Еще один интересный момент - известно, что разведчики везде соблюдают режим инкогнито. Никаких имен, фамилий и наводящих данных.

Но во второй части «Миссия невыполнима» во время поимки главного злодея герой Круза выходит себя и собирается убить его, вытолкнув из самолета. Второй оперативник называет героя по имени и кричит ему, чтобы тот остановился. Услышав имя Ханта, злодей нашел его семью и использовал против героя. Только вот в момент, когда имя было произнесено, голова антагониста находилась за бортом самолета. Так что услышать имя он ну никак не мог. Хотя, это ведь мелочи, правда?

Дыхание под водой

В одной из частей франшизы Ханту предстоит подводное путешествие для получения кодов систем безопасности. И главная проблема заключается в том, что на пути под водой есть металлодетекторы, поэтому использовать кислородные баллоны не получится.

Хант вдыхает воздух и преодолевает расстояние на одном дыхании, как амфибия. А ведь можно было сделать проще - глубина небольшая, давление маленькое, так что вполне можно было бы использовать пластиковый баллон. Но тогда уровень запредельной улетности Тома Круза был бы несколько ниже.

20-часовой дэдлайн

Во второй части картины героям приходится броситься на поиски смертельно опасного вируса, способного уничтожить человечество.

Доктор, который его и создал под давлением злодеев, вводит его себе и отправляется в США, чтобы найти способ извлечь его. При этом у него остается всего 20 часов, чтобы нейтрализовать вирус, иначе он вырвется на волю.

Однако его путешествие из Австралии в США, а также учет всех временных факторов дает возможность сделать вывод, что в реальности навряд ли он бы уложился в 20 часов, чтобы нейтрализовать вирус.

Бессмысленная смерть

Концовка фильма «Миссия невыполнима: Протокол Фантом» ознаменована весьма серьезным сражением между главным героем и антагонистом на надземной парковке. Цена сражения - обладание чемоданом с ядерными кодами.

Но главное не это - по сюжету, злодей Хендрикс пытается убежать от Ханта, но видя безвыходность ситуации, прыгает вниз и разбивается. В итоге чемодан все равно достается персонажу Тома Круза, а смерть злодея претендует на премию Дарвина как бессмысленная и бесполезная.

Добро пожаловать в Лэнгли

Еще один невероятный по своей простоте ляп, на который почти никто не обратил внимания. Самый захватывающий момент, пожалуй, во всей франшизе, это когда Хант пробирается в штаб-квартиру ЦРУ в Лэнгли. Там ему нужно получить доступ к секретному суперкомпьютеру.

Самое смешное, что компьютер стоит в комнате, насквозь напичканной датчиками движения, давления и т. д. Так что герою приходится двигаться крайне медленно, зависнув нескольких сантиметрах над полом.

Но при этом сам компьютер совершенно ничем не защищен, и Хант легко получает нужные данные очень быстро. Хотя, по логике вещей, кроме защиты комнаты, должен был быть защищен паролями и другими средствами безопасности и сам компьютер.

Прогулка над пропастью

Но пальма первенства принадлежит все-таки серии франшизы под название "Миссия невыполнима: Протокол Фантом". Там герою Круза предстояло забраться на невероятно высокий небоскреб по внешней стороне до нужного окна.

Примечательно, что команда шпионов вполне могла добраться до нужного этажа (ну, немного выше или ниже) на лифте, а потом преодолеть необходимое расстояние с внешней стороны. И как это ни у кого из находящихся в небоскребе людей не возникло вопросов, и не была объявлена тревога при виде человека, который, как паук, взбирается вверх с внешней стороны здания?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравятся ли вам фильмы из серии "Миссия невыполнима"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.