Мультфильм "Жил был пес": почему пришлось менять название

Тридцать пять лет назад эта анимационная лента заняла первое место на датском международном кинофестивале. В 2012-м на фестивале анимационного кино советский мультфильм "Жил-был пес" был признан лучшим за последние сто лет. На этой картине выросло не одно поколение зрителей. Фразы ее главных персонажей Волка и Пса:

Ну, ты заходи, если что, Щас спою и др.

давно стали настоящими афоризмами на территории СНГ.

За кадром осталось много интересного. Вряд ли зрителям известно о том, что в ходе создания в картине пришлось менять название, так как старое не пропускала цензура. Определенная метаморфоза произошла и с образом Волка. Авторам пришлось его перерисовать, сделав похожим на Джигарханяна. Зачем это понадобилось? Об этом и о многом другом читайте в нашей статье.

Сюжет

Действие фильма происходит на одном из украинских хуторов. Старого сторожевого пса хозяева прогоняют со двора, так как он уже совсем не пригоден для несения службы. Чашу их терпения переполнил последний проступок собаки, проспавшей ночных воров и допустившей кражу в доме. Пес убегает в лес и в отчаянье уже готов покончить счеты с жизнью.

Однако ему на выручку приходит его давний недруг Волк, которого в прежние годы Пес отгонял от хозяйства своих владельцев.

Хищник помогает собаке продемонстрировать ее нужность прежним хозяевам: вместе они ловко инсценируют похищение их ребенка. Псу удается изобразить, что он побеждает Волка в драке и спасает дитя. В благодарность его с почестями возвращают домой.

Пес чувствует себя перед Волком в долгу. Зимой на подворье хозяев устраивается свадьба.

Пес решает пригласить Волка на угощение.

Он приходит к своему новому товарищу в лес. Увидев его, Волк произносит фразу, впоследствии ставшую крылатой:

Шо, опять?

Пес и помогает Волку пробраться в хозяйский дом, где происходит торжество, и до отвала угощает яствами, украденными с праздничного стола.

Волк разомлевает от обилия съеденной еды и выпитой горилки и произносит еще одну фразу, оставшуюся в памяти поколений:

«Щас спою!»

Гости за столом затягивают украинскую застольную «Ой там на горі», Волк начинает им «подпевать». Его вой становится все громче и громче, и в конце концов серый себя выдает. Собравшиеся вооружаются кто чем может и наступают на Волка. Однако Пес делает вид, что храбро «прогоняет» зверя. Волк благодарит товарища за угощение и, прощаясь, сносит животом часть плетня. Уходя в лес, он произносит еще одну фразу, превратившуюся в афоризм:

Ты заходи, если что…

История замысла

С народной украинской сказкой "Сирко" художник-мультипликатор Эдуард Назаров познакомился еще в детские годы. Спустя тридцать лет произведение вновь попалось ему на глаза:

На первый взгляд, сказка совсем неприметная. Она вообще коротенькая, всего 15 строк. Но там всего одно высказывание было: "Щас спою!" И вот как-то меня зацепило это. Стал размышлять, какую жизнь вел волк, какую пес, когда они были молоды ... Ну и так постепенно-постепенно развернулись события.

Подготовка

Подготовка к созданию картины была очень серьезной и длительной. В 1970-м Назарову доводилось часто гостить у его армейского друга в небольшом украинском городе Цюрупинске (Херсонская обл.), напоминающем большую деревню. Как утверждает режиссер, неповторимую атмосферу картины удалось создать благодаря его знакомству с бытом местных сельчан. Зарисовки домашней утвари, посуды, одежды и множества других важных деталей были созданы по экспонатам этнографических музеев, в том числе знаменитого Пирогово.

Музыку к фильму режиссеру удалось раздобыть в Институте этнографии и фольклора АН Украины, сотрудники которого подарили мультипликатору магнитофонную бобину с записями народных украинских песен, собранных в этнографических экспедициях. Песню "Ой там на горі", использованную в мультфильме и запомнившуюся многим зрителям, в свое время исполнил фольклорный коллектив "Древо", участники которого даже не догадывались, что когда-нибудь их голоса услышит весь Советский Союз.

Что осталось за кадром?

Анимационная картина "Жил-был пес" была создана на студии "Союзмультфильм" в 1982-м. Многие перипетии производства остались за кадром. Так, зрителям осталось неизвестно, что поначалу лента называлась "Собачья жизнь". Руководство забраковало это название: на что, интересно, намекает автор?

Образ Волка также был изменен. Поначалу озвучивание этого персонажа планировалось поручить Михаилу Ульянову, который отказался ввиду занятости на съемках. Поэтому для озвучивания роли был приглашен Армен Джигарханян. Однако, поскольку внешний вид Волка дисгармонировал с голосом актера, образ срочно перерисовывали. В результате герой получился настолько похожим на Армена Борисовича, что режиссер даже начал было волноваться:

"Когда Джигарханян впервые вошел в тон-ателье, на рояле были разложены эскизы главных персонажей. Я вижу сутулого Армена Борисовича - ну настоящий Горбатый из "Место встречи изменить нельзя"! Приблизился к роялю и посмотрел на того, нарисованного мной, волка. Я подумал, что Джигарханян сейчас обидится и убьет меня. Но он посмотрел и прохрипел: "А что, ничего. Хороший волк! Будем работать!"

Пес в мультике говорит голосом Георгия Буркова. Впоследствии звезды работали вместе над озвучиванием "Приключений поросенка Фунтика".

Мораль

Историей, поведанной в мультфильме, в очередной раз доказывается простая истина: время способно примирить самых заклятых врагов. По мнению создателей картины, главными ценностями в жизни являются искренность, сострадание и дружба.

О премьере

Премьера картины состоялась в 1982-м и произвела фурор. Спустя год она была высоко оценена зрителями и критиками во всем мире. По сей день мультфильм не теряет своей популярности как у детей, так и у взрослых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам мультфильм "Жил-был Пес"?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
5
Такое не повторить,но, к этому надо стремиться. Будем надеяться.
Копировать ссылку
9
Отличный мультфильм! Огромное спасибо создателям!
Копировать ссылку
10
Cамый любимый мой мультик. Сюда можно добавить "Карлсона" и "Простоквашино. И ,конечно, мультик детства "Ну, погоди". На современные мультики, непонятно какого рода мультяшные герои - смотреть просто невозможно... Я уже не говорю о содержании.
Копировать ссылку
очень!)))
Копировать ссылку
10
Я бы поставил этот фильм рядом с "простоквашино ..." А может даже выше. Чудеснейший мультфильм!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.