"Во власти золота" и "Приваловские миллионы": к 170-летию со дня рождения Дмитрия Мамина-Сибиряка вспоминаем лучшие экранизации его произведений

Шестого ноября любители литературы отметили юбилей выдающегося русского писателя Д.Н. Мамина-Сибиряка. В этот день исполнилось 170 лет со дня рождения знаменитого прозаика и драматурга, в творчестве которого отразилась пореформенная жизнь Урала и Сибири, капитализация России и связанная с ней ломка общественного сознания. Героями его произведений стали уральские промышленники, горные рабочие, петербургские интеллигенты, живущие в период зарождающегося рынка. Жанры повестей, рассказов и очерков Дмитрия Мамина-Сибиряка – историческая, этнографическая, а также остросюжетная проза. Множество произведений написано им для детей. Произведения уральского писателя с детства известны многим, поскольку они входят в обязательную школьную программу. По многим отзывам, его рассказы и романы отличает реализм, яркость и красочность описаний, они читаются необыкновенно легко и доставляют огромное удовольствие. А.П. Чехов писал:

У Мамина все слова настоящие, да он и сам ими говорит и других не знает.

По мотивам произведений Мамина-Сибиряка создано немало экранизаций. Советские и российские режиссеры считают творчество писателя богатым материалом для создания кинематографических шедевров. В нашей статье вы найдете подборку лучших фильмов, снятых по романам и пьесам писателя.

«Во власти золота» (1957)

Художественный фильм снят режиссером Иваном Правовым по мотивам произведений Д. Мамина-Сибиряка: романа «Дикое счастье», пьесы «Золотопромышленники», рассказа «Золотуха». Сценарий создан И. Правовым и Ю. Хазановичем. По сюжету в особняке Тихона Кондратьевича Молокова, золотопромышленника, проходит шумное празднование Масленицы.

В разгар веселья дочь хозяина пытается соблазнить градоначальник, за что оказывается избит отцом девушки. Во избежание последствий по совету друга герой принимает решение изменить имя. Переписав имущество на супругу, вместе с дочерью он бежит из города. Его другу и советчику Засыпкину удается убедить супругу Молокова сдать ему прииск в аренду. Оказавшись без средств, герой возвращается и вступает в борьбу за свое доброе имя и утраченное имущество. Главные роли сыграли: И. Переверзев, И. Кмит, В. Чекмарев, Л. Касьянова и др.

«Приваловские миллионы» (1972)

Фильм режиссера Я. Лапшина снят на Свердловской киностудии в 1972-м. В основе сюжета - одноименный роман Мамина-Сибиряка. В картине представлена история наследника огромного состояния, предпринимателя Сергея Привалова, приехавшего на малую родину, в провинциальный городок, намереваясь улучшить жизнь рабочих.

Герой оказывается в центре интриги, которую плетут против него охотники за его состоянием. Исполнители главных ролей – Л. Кулагин, В. Стржельчик, Л. Хитяева и др. Картина имела огромный успех у зрителей, а также получила высокую оценку критиков. По словам культуролога Н. Кирилловой, картина является «классикой отечественного кино». Критик считает, что причины успеха картины объясняются глубиной исследования исторического прошлого Урала, вдумчивым прочтением романа Д.Н. Мамина-Сибиряка, а также особой эмоциональной атмосферой фильма, созданной не только талантливой режиссурой, художественно-выразительными средствами, но и блестящей работой актерского ансамбля.

«На золотом дне» (1977)

Фильм-спектакль представляет собой постановку Государственного академического театра им. Вахтангова по одноименной пьесе Мамина-Сибиряка. В центре сюжета - история дочери золотопромышленника, потерявшего состояние. Жестокие нравы конкурентов, в борьбу с которыми вступает героиня, превращают ее саму в хищницу. В создании картины участвовали: режиссеры М. Маркова, А. Ремизова, операторы А. Шапорин, С. Ахвледиани, актеры Ю. Борисова, Н. Гриценко, В. Осенев и др.

«Горное гнездо» (1979)

Фильм-спектакль представляет собой постановку пьесы, созданной по мотивам одноименного романа Д. Мамина-Сибиряка коллективом Московского театра им. М. Н. Ермоловой. События разворачиваются на одном из горнорудных заводов в конце XIX ст.

Творческая группа состоит из режиссеров В. Андрева, Б. Конухова, сценариста А. Дубинской, оператора Л. Стрельцина, композитора И. Белоконя, художника М. Курилко-Рюмина. В актерском составе: С. Павлова, Ю. Волков, И. Соловьев, В. Разинкова и др. Зрители отзываются о фильме-спектакле как о завораживающе интересном и ярком действе, отмечают отличную работу режиссеров и бесподобную актерскую игру.

«Миллионы Привалова» (1983)

В фильме использован сюжет романа Мамина-Сибиряка "Приваловские миллионы". Производство ФРГ и Болгарии, режиссеры: Д. Кланте, Н. Попов. Авторы сценария: А. Дончев, Д. Кланте, И. Славков. Главные роли исполнили: Р. Чанев, Г. Черкелов, М.Димитрова, С. Мавродиев и др. События в фильме происходят в конце ХІХ века. В сюжете представлена история молодого наследника миллионного состояния Сергея Привалова, возвратившегося в родной город после двадцатилетнего отсутствия. Наследнику не удается вступить в права из-за интриг опекунов.

«Зимовье на студеной» (1986)

Действие фильма, снятого по мотивам рассказов Д. Мамина-Сибиряка, происходит в конце ХІХ столетия на Северном Урале. В центре картины – судьба старика-охотника Елески Шишмарева, одиноко проживающего в избушке, затерявшейся посреди тайги и болот. Его единственным другом является пес Музгарка. Создатели картины: режиссер И. Негреску, авторы сценария И. Негреску, Н. Небылицкая, операторы И. Кривонос, И. Иванов. В актерском составе: Б. Брондуков, К. Гоженко, А. Горбунов, Ю. Дубровин, Д. Наливайчук и др.

«Горное гнездо» (2000)

В этой экранизации одноименного романа Д. Мамина-Сибиряка действие разворачивается на одном их уральских заводов в конце XIX столетия. Жизнь уездного городка протекает размеренно и спокойно. Ее нарушает приезд "новых людей", внесших в повседневность дух делячества... Картина снята режиссерами В. Лаптевым, В. Пашниным. Роли исполнены: М. Байер, В. Винюковым, Е. Гордеевой и др.

«Золото» (2012)

Съемки художественного фильма по роману Д. Мамина-Сибиряка «Дикое счастье» проходили в Свердловской области. Местом съемок режиссер А. Мармонтов выбрал г. Кунгур и села Каменку и Чусово, в которых, по его словам, сохранена «изысканная старина». Фильм повествует о золотой жиле, найденной главным героем Гордеем и ставшей для многих испытанием, которое не всем персонажам удалось пройти. В картине снимались: С. Безруков, И. Скобцева, А. Мерзликин, М. Пореченков и др.

«Серая Шейка» (1948)

В процессе работы над рисованным мультфильмом, снятым по одноименному рассказу Д. Мамина-Сибиряка, режиссерам Л. Амальрику и В. Полковникову удалось найти собственный стиль. Маленькие зрители в этой картине постигают жизненную важность настоящей дружбы. По сюжету уточка по имени Серая Шейка, спасая от Лисы Зайку, осталась с перебитым крылом и не смогла улететь со своими сородичами на юг. Уточка осталась зимовать в полынье, которая все сужалась, а на берегу в предвкушении вкусного обеда ее поджидала Лиса.

Благодаря настоящей дружбе, которая связывала уточку с Зайкой и Глухарем, героиня не досталась на обед хитрой хищнице. В картине зрителя поражает искусная графика, мягкая цветовая палитра, невероятным образом передающая тонкую гамму настроений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам творчество Д. Мамина-Сибиряка? Какие фильмы по его произведениям доводилось видеть?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.