О дружбе разновозрастной аудитории: каким получился новый мультфильм "Царство против разбойников" (трейлер)

В ноябре в прокате появилась анимация, способная подружить разновозрастную зрительскую аудиторию. Рассуждения о Родине-матушке – благодатная тема для производителей мультфильмов. Это неудивительно, ведь ею открываются широчайшие просторы для воображения! Нередко на выходе получается произведение, сильно напоминающее серию о трех богатырях, ставшую мегапопулярной у нашего зрителя, а также другие экранизации отечественного фольклора. Не удалось избежать параллелей и создателям новой полнометражной картины «Царство против разбойников».

Сюжет

Царство, в котором проживают герои, когда-то было богатым и процветающим. Теперь же оно вынуждено платить злым разбойникам дань поистине непомерную. Правители страны не знают, как избавить ее от тяжкой повинности. В течение долгих лет царь мирился со своей участью. Ведь, если решиться на сопротивление, захватчики ожесточатся и разрушат все государство. Воеводы категорически не советуют царю идти на подобное неповиновение. По-настоящему бороться с врагами готов лишь царевич. Переступив через свой страх, бояре решаются покончить с проблемой раз и навсегда. Они нанимают для этого двух богатырей, которые на поверку оказываются вовсе не богатырями. Изображать могучих и непобедимых витязей доводится обычным бродячим артистам. Вокруг юного наследника сплотилась команда таких же, как он, смельчаков, уверенных, что смогут завоевать счастливое будущее для своей страны. Удастся ли странствующим актерам и юному наследнику противостоять всем недоброжелателям и мощному неприятелю?

Параллели

Повествование в картине начинается так же, как и в «Трех богатырях». Закадровый голос рассказывает зрителю об истории царства, в котором разворачивается действие. С самого начала у зрителя возникает ассоциация с еще одним мультфильмом - «Иван-царевич и Серый Волк». Как и в этой картине, родина наших героев является настолько маленькой, что всех ее жителей можно буквально пересчитать по пальцам: царь с сыном Прошкой, воевода и его дочь, слуги… Зритель мог бы подумать, что он видит лишь обитателей дворца, однако голос за кадром неумолимо утверждает, что с населением тут негусто и на экране действительно все царство.

Защитники родной земли

Защищать родную землю доводится не богатырям, а обычным циркачам-актерам. Члены созданной царевичем «банды сопротивления» не имеют ни армии, ни оружия. Однако они обладают смекалкой, сообразительностью и талантом. Им доводится всех обманывать, выдавая себя за настоящих героев. А сюжет от этого только в выигрыше. Легче всего, засучив рукава, налево и направо раздавать тумаки, если ты настоящий богатырь, другое дело, если ты просто бродячий скоморох, начисто лишенный боевых навыков. Интрига рождает масса смешных и нелепых ситуаций, которые в итоге все же заканчиваются хеппи-эндом. Бродячие скоморохи Макар и Захар, выдающие себя за защитников, в первом же сражении оказываются побежденными разбойниками и решают исправить ситуацию во что бы то ни стало.

Разбойники

Отдельную тему для обсуждения представляют разбойники. Захватчики, от ига которых стонут обитатели мультяшного царства, во-первых, восхищают ярким своеобразием, а во-вторых, смутно кого-то напоминают. Эти персонажи просыпаются под звуки оперных арий, раздающихся из патефона, во главе бравых бандитов - лихая атаманша (вспомним Атаманшу из «Бременских музыкантов»), роль посыльного у них выполняет Попугай (тоже знакомый образ, встречающийся во многих мультфильмах). А один разбойник из шайки вообще мало похож на человека – он покрыт почему-то кожей синего цвета (как не вспомнить другого знакомого персонажа – Джинна из м/ф «Аладдин»). Внешний вид всех разбойников максимально неприятен. У маленьких зрителей не остается сомнений: перед ними - злодеи.

Главный герой

На долю главного героя, царевича Прошки, приходится большая часть юмора, которой создатели наделили мультфильм. Этот смельчак не отличается ни особой силой, ни ловкостью, ни дальновидностью, зато у него модная прическа и мелированные пряди. Ради благосклонности дочери воеводы Полины, в которую он влюблен, царевич готов совершить любой подвиг. Вот только нет у него для этого подходящих друзей-товарищей с крепкими мускулами… Зрителя забавляет момент, когда воинственной Полине приходится вступать в бой, чтобы выручить своего парня.

Информация о картине

Мультфильм создан режиссером-постановщиком М. Лесковой-Гаки по сценарию, написанному ею в соавторстве с К. Мулиным. В творческой группе:

  • композитор А. Ангриф;
  • художники С. Толстошеина, Ю. Тимохова и др.;
  • актеры Т. Трибунцев, Д. Нагиев, В. Сычев, Е. Север и др.

Премьера анимационного фильма состоялась 24.11.2022 г.

Продукт, который подружит детей и взрослых

Зрители делятся в своих отзывах впечатлениями, полученными от просмотра. Среди ярких образов, вызвавших особенно сильные чувства - дед Фома, со скуки устраивающих тараканьи бега, и соболь Борька, умиляющий малышей. Очень забавляет зрителей образ вороны-навигатора, постоянно не туда заводящей героев:

Поверните налево, дальше дороги нет.

Взрослому зрителю непонятно, кто в этом царстве занимается земледелием, охраной владений и т. д. Но малышам не до этого. На экране начинается такое веселье, что только успевай следить за забавными поворотами сюжета. Кому этот мультфильм больше придется по душе, сказать непросто. Детям, скорее всего, понравятся шутки и видеоряд. А вот контекст многих фраз и знакомую музыку оценят взрослые:

Что мне снег, что мне зной...

Выбери меня, птица счастья завтрашнего дня…

По словам Лесковой, в планах создателей мультфильма было создание продукта для семейного просмотра, который сможет «подружить» разновозрастную аудиторию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой ваш любимый мультфильм?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.