Много тематик: почему все любят корейское кино и оно набирает популярность

Поклонники современного кинематографа относительно недавно открыли для себя мир корейских фильмов и сериалов. В чем же причина бешеной и во многих отношениях неожиданной популярности? Как в свое время блюда японской кухни – суши и роллы – ворвались в кулинарию и стали горячо любимыми, так и экзотические корейские ленты заслужили свое место в наших сердцах. И причин тому несколько.

Интересные разнообразные тематики

Основная причина востребованность корейского кинематографа – многообразие тематик, не заезженных европейцами и Голливудом. В дорамах мы находим все: от романтических любовных историй до поражающих воображение приключений, от загадочных игр на выживание до нашествия паразитов и зомби.

Еще одна «фишка» корейцев – детальное описание на экране повседневности. Вспомним трогательную историю любви в дораме «Наследники», происходящую на фоне закулисья богатой жизни.

Нередко героями становятся самые обычные люди: медики, студенты, сотрудники офисов, повара. Мы невольно отождествляем себя с ними, размышляем о том, как повели бы себя в аналогичной ситуации. И наблюдать за жизнью таких простых героев гораздо занимательнее, чем следить за тем, как в голливудском блокбастере единственный герой одной рукой спас всю Вселенную.

Эпичность некоторых сцен

Несмотря на несколько приземленные сюжетные коллизии, корейский кинематограф нельзя назвать обыденным, повседневным. Есть в лентах красивые военные сцены, снятые с эпичностью, не уступающей голливудской. «Хваран» - историческая дорама, позволяющая нам посмотреть на особенности жизни самураев. «Адмирал: Ревущие потоки» - фильм, количество жителей которого превысило 17 миллионов. Он дает возможность насладиться потрясающими сценами боя нескольких кораблей.

Новые знания

Еще одна причина популярности фильмов производства Кореи – возможность познакомиться с культурой и историей этой страны. Вы сможете получить новые знания, узнать обычаи из другого мира, это интересно и увлекательно. При этом самообразование посредством кинематографа не носит скучного или дидактичного характера.

Многосерийные ленты-дорамы погружают в непривычный для европейцев мир. Вы сможете насладиться восточными костюмами, оригинальными элементами архитектуры, оружием и посудой, узнать много фактов о нетипичных ремеслах. Например, в ленте «Богиня огня Чжон И» рассказывается об особенностях гончарного дела эпохи Чосон.

Гастрономический туризм

Корейские фильмы дают возможность посмотреть, чем питаются на Востоке. Мы сможем увидеть повседневную пищу и удивительные блюда, научиться готовить что-то необычное. Далее выбор только за зрителем. Полученные сведения можно использовать на практике, например поразив свою семью деликатесом из корейской кулинарной традиции. Или просто для общего развития.

Актерский состав

Часто звездами корейских дорам становятся известные у себя на родине личности: модели и певцы, спортсмены и звезды косплея. Однако для российского зрителя они в новинку. Поэтому нам приятно наблюдать за тем, как постепенно возрастает их популярность. Например, актриса, сыгравшая главную женскую роль в нашумевшем сериале «Игра в кальмара», Чен Хоен, работала моделью и в свои 27 лет наверняка не смела мечтать о мировой известности. Однако после выхода сериала количество ее подписчиков в "Инстаграме" за считаные дни перевалило за несколько миллионов человек.

Интересно наблюдать за хитросплетениями карьер корейских актеров. И вообще следить за ними.

Смотрим всей семьей

Корейский кинематограф в большинстве своем лишен сцен жестокости, аморальных кадров. Поэтому фильмы и сериалы можно смотреть с несовершеннолетним детьми, не опасаясь, что они раньше времени увидят сцену насилия или нечто неприличное.

Дорамы вызывают по большей части добрые чувства, положительные эмоции, именно поэтому так любимы зрителями во всем мире. Устав от жестокого экшена голливудских блокбастеров, мы с удовольствием погружаемся в мир повседневности и своеобразной гармонии корейских дорам.

Чувственность

Игра актеров, умение передать тончайшие оттенки чувств выигрывают во многих отношениях перед зрелищными компьютерными эффектами картин ведущих голливудских режиссеров. Конечно, особое наслаждение - наблюдать за тем, как на планету летит целая вереница пылающих астероидов или как воины в латах сражаются на мечах не на жизнь, а на смерть. Но не меньшее удовольствие - смотреть, как на лице актрисы за пару минут меняется несколько настроений: от легкого недоумения до отчаяния.

Сюжетные линии продуманы до мелочей, нередко в одной картине их несколько, при этом связь между событиями и героями становится понятной отнюдь не сразу. За тем, как протекает сюжетная канва, приходится внимательно наблюдать, не отвлекаясь.

Конечно, корейскому кино не достает эпичности, хотя некоторые сцены по качеству и проработке не уступают голливудским. Но по вниманию к деталям оно во многих отношениях выигрывает. И потому его популярность увеличивается из года в год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к корейским дорамам? Какие смотрели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.