"Любить летать не перестала": Светлана Иванова о съемках в фильме "Ряд 19"

В 2021 году в прокат вышел мистический триллер с элементами ужасов “Ряд 19”, кассовые сборы которого составили свыше 15 миллионов рублей. Несмотря на участие звезд первой величины в лице Анатолия Кота, Екатерины Вилковой и Светланы Ивановой, он получил смешанные зрительские отзывы. Актриса с большим опытом разноплановых (в основном характерных и ярких) образов Светлана Иванова рассказала, почему решилась попробовать себя в хорроре.

О сюжете

В детстве Катя пережила авиакатастрофу, став местной легендой. Она выжила, но воспоминания не дают покоя во взрослой жизни. Сегодня она счастливая мать 6-летней девочки, а чтобы справиться с детской травмой, работает в сфере психологии. Но прошлое внезапно о себе напоминает: Катя с дочерью отправляются в ночной рейс. Ситуацию усугубляет пустой салон самолета и отвратительная погода. Неожиданно главный страх детства возвращается: героине нужно не только спасти дочь, но и сохранить здравый смысл.

Хоррор по-русски

По словам зрителей, картина производит достойное впечатление: в нашей стране умеют снимать даже такие проекты, как ужастики. Разве что, возможно, любители данного жанра предпочитают картины зарубежного производства, где все сделано по шаблонам, и, следовательно, отнесутся к фильму “Ряд 19” скептически. Он в полной мере отражает свою жанровую направленность: атмосфера дополняется соответствующими эффектами в виде непонятных оживших мертвецов, зловещих персонажей прошлого, замкнутого пространства, мигающего в салоне света. Не стоит отрицать и тот факт, что кто-то после просмотра побоится ступать на борт настоящего самолета, потому главная рекомендация к просмотру – отсутствие страха и действительная любовь к жанру хоррора.

Впечатляет не по-детски

Помимо созданной внешней атмосферы авторы на славу поработали с сюжетом. Здесь отсутствуют проходные элементы, а зрителя сразу вводят в курс дела. События развиваются стремительно: главная героиня заходит в самолет и все оставшееся время борется с внутренними страхами. Интрига сохраняется до последнего: не ясно, могут происходящие в салоне самолета вещи быть реальностью или же это происходит исключительно в голове главной героини. Необычно и интересно: зрителя заставляют побыть в роли не только детектива, но и психотерапевта и разгадать правду. Ее зрители все же узнают – в самом финале картины, и будет это весьма неожиданно.

К ключевым элементам, говорящим в пользу фильма, можно отнести непредсказуемость и необъяснимые события как основную составляющую повествования. “Ряд 19” смотрится на одном дыхании. Этому способствует и то, что вся история не превышает полуторачасового хронометража. А вот недостатков зрители выявили не так много: в основном это, конечно, ограниченная локация: все события фильма происходят внутри самолета в темное время суток.

Нетипичная героиня для типичного фильма

Исполнительница главной роли признается, что решилась на участие в картине только благодаря характеру своей героини: “Моя Катя очень нестандартна для подобного жанра. Она не стоит на месте, а все время двигается. Более того, она двигает сюжет”, – коротко объясняет Светлана Иванова. По ее признанию, ей не хотелось “просто бегать и кричать” – это было бы очень скучно. Актриса хотела посмотреть на хоррор именно с актерской стороны, а сюжет привлек большой психологической составляющей. Потому, уверена Светлана, “Ряд 19” нельзя называть “чистым продуктом” жанра ужасов – это больше глубокий психологический триллер. А еще, добавляет актриса, в сюжете скрыта важная мысль – любовь матери и дочери.

Многие сделают сравнение с реальной историей Ларисы Савицкой, ставшей единственной выжившей в авиакатастрофе. Актриса признается, что знает эту историю и мечтала бы познакомиться с Ларисой, однако образ ее экранной Кати никак не был заимствован с этой женщины.

Первая реакция обманчива

О будущем проекте Светлана Иванова рассказала поклонникам задолго до выхода фильма в прокат, разместив информацию о съемках в соцсети. К сожалению, признается она, это встретило не только восторг почитателей таланта актрисы, мечтающих увидеть ее в необычном амплуа, но и негативные комментарии. Актриса давно перестала реагировать на критику, отмечая, что ей важны мнения только определенного круга лиц – как правило, это близкие, семья и друзья. А вот осуждать заранее то, что даже еще не вышло в прокат, несправедливо.

Голливудская школа

Режиссером фильма стал Александр Бабаев, который больше известен за рубежом. Работая с ним, Светлана Иванова не ощутила какой-то разницы: более того, она не склонна анализировать работу и методы режиссера. Главным ключом к успеху она считает доверие: “Для меня это работает просто – либо нравится, либо нет. Важно найти общий язык с режиссером. Если это происходит, я могу ему доверять. И получаю аналогичное в ответ. Это проявляется в том, что я имею право что-то возразить, когда к середине фильма я так срастаюсь с героиней, что начинаю говорить от ее лица: “Так бы она не поступила!” Саша прислушивался, потому все получилось органично”.

Фобии и привет из детства

К счастью, у актрисы отсутствуют страхи в отношении самолетов – летать она не боится и уверена, что работа в фильме не изменит ее отношения. А вот в детстве, как многие дети, она боялась темноты. Сейчас этот страх ушел. Но один пунктик остался: Светлана не любит есть руками. Например, птицу. С этой фобией актриса продолжает работать.

А вот многое из детства, уверена она, передается детям. Она вспоминает, как они небогато жили с родителями и мама не могла купить все, что ей хотелось. Сегодня, когда Светлана сама стала матерью, старается все покупать дочерям: с одной стороны, она их балует, но не может ничего с собой поделать. “Многое, что происходит в жизни, будь то удача или какой-то промах, имеет корни из детства, – рассказывает актриса. – Я компенсирую детям то, чего сама была лишена.”

Магия в профессии

Светлана считает, что талант не поддается логическому объяснению: он есть или нет. Она любит все красивое в искусстве: хорошие спектакли с цепляющей актерской игрой, проникающую в душу музыку, притягательные картины художников. “Перед таким талантом я просто цепенею и ничего не могу с собой поделать”, – заключает актриса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, можно назвать "Ряд 19" успешным фильмом? Может российский кинематограф снимать хорошие хорроры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.