В каких фильмах снималась дочь великого поэта Марианна Вертинская: 9 лучших

Марианна Вертинская 28 июля встретила свой 79-й день рождения. У актрисы счастливая актерская судьба, она снималась много и часто, играла в театре им. Вахтангова. Будучи дочерью Вертинского, знаменитого шансонье, девушка с ранних лет чувствовала, что на ее плечи ложится огромная ответственность. Без посторонней помощи поступила в Щукинское училище. День рождения - еще один хороший повод вспомнить лучшие фильмы этой великолепной актрисы.

"Застава Ильича"

В 1965 году на советские экраны вышел фильм "Застава Ильича", правда, под менее пафосным названием "Мне двадцать лет". Для Марианны Вертинской роль Анны, девушки из золотой молодежи, стала премьерной. Фильм начинается с необычной сцены: по и лице идут трое солдат времен революции. Постепенно режиссер переводит зрителя на современное время, где трое друзей живут вполне счастливой мирной жизнью. Один из них, главный герой Сергей Журавлев, чей отец погиб на фронте. Сергей знакомится с Аней, дочерью богатых родителей. Отношения закручиваются, и вот молодой человек уже в гостях у девушки. Тут случается странное - появляется погибший отец Сергея, у которого молодой человек просит совета. Но отец не может его дать, ведь сам погиб молодым и не прожил подобных эмоций.

"Город мастеров"

Марианна Вертинская украсила своим участием фильм-сказку про чудесный средневековый Город Мастеров, который однажды подвергся нападению злого герцога. Часть жителей успели скрыться в лесах и начали готовить ответный бой, но по иронии судьбы спасти город суждено горбуну-метельщику Караколю, который безответно влюблен в красавицу золотошвейку Веронику. Ее как раз и играет Вертинская. Победив врага, метельщик в качестве вознаграждения получает любовь девушки своей мечты и женится на ней.

"Перекличка"

Название фильма говорит само за себя, тут взаимодействуют два поколения советской молодежи. Режиссер Даниил Храбровицкий очень тонко показал четыре совершенно разные истории, объединенные лишь одним образом - прошедшим войну генералом Журавлевым, который сейчас является успешным конструктором ракет. Марианна Вертинская сыграла в фильме Катю, драматическую актрису, которая мечтает о той самой, своей большой роли.

"Его звали Роберт"

Довелось Вертинской поучаствовать и в научной фантастике. Фильм рассказывает о создании человекоподобного робота, которого некий ученый, Сергей Сергеевич, создает для покорения далеких уголков космоса. Роботу дают имя Роберт и, чтобы проверить его на взаимодействие с людьми, посылают на свидание с девушкой Татьяной, невестой одного из сотрудников лаборатории. Но происходит неожиданное - робот вдруг влюбляется в девушку и даже отправляется за ней в горы, в лагерь альпинистов. Вот тут и начинаются проблемы вплоть до курьезных случаев, потому что робот исчез из поля зрения своих создателей.

"Семь невест ефрейтора Збруева"

В 1970 году на экраны вышла очередная комедия, которая сразу же полюбилась зрителям за добрый юмор. Однажды фотография Кости Збруева попала на обложку модного журнала, и девушки со всей страны засыпали его письмами с предложениями дружбы и любви. Уволившись в запас, Костя выбрал семь наиболее приятных кандидаток и отправился путешествовать по стране с целью познакомиться с каждой девушкой, отправившей письмо. Но все оказалось не так просто, и выбрать девушку Косте не удалось. Марианна Вертинский отлично вписалась в роль третьей невесты - девушки, слишком знаменитой для простого парня, ведь она оказалась актрисой.

"Денискины рассказы"

Фильм снят по мотивам сборника рассказов писателя Виктора Драгунского. Марианне Вертинской досталась роль мамы главного героя, десятилетнего мальчика Дениса, который проживал различные интересные истории своей жизни.

"Капитан Немо"

Ну кто в детстве не зачитывался необычайными и приключениями капитана Немо - страстного исследователя океана? Фильм также нашел большой отклик у зрителей, тем более, что все актеры были до боли знакомы: Александр Пороховщиков, Юрий Родионов, Марианна Вертинская, которой досталась роль Жаклин Тюссо, жены профессора Аронакса. Фильм состоит из нескольких частей, каждая из которых постепенно при открывает тайны необычного подводного корабля со странным названием "Наутилус".

"Пена"

Отлично Марианна Вертинская вписалась и в сатиру, которую снял режиссер Александр Стефанович в 1979 году. По сюжету, советский чиновник Махони решает организовать себе ученую степень, чтобы получить больший вес в социуме, и покупает "левую" диссертацию. На банкете по случаю обретения им нового статуса присутствует его зять-журналист, который как раз закончил работу над статьей, разоблачающей изготовителей фальшивых диссертаций. Теперь Махонину нужно приложить все усилия, поднять все связи, но не допустить публикации фельетона. Вертинскую в этом фильме можно узнать в роли Викторины Махонину, дочери чиновника.

"Диалог с продолжением"

Фильм вышел на экраны в 1980 году, но, как оказалось, зрители не были от него в восторге. Об этом говорит и тот факт, что роль Марианны Вертинской этом фильме - врача, любимой женщины главного героя Алексея, роль незаслуженно забытая, хотя актрисе удалось создать на экране образ сильной, надежной, нежной женщины. История рассказывает о взаимоотношениях Алексея с отцом, который не желал понимать, почему сын выбрал для поступления литературный институт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам какая роль Вертинской запомнилась больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.