Выполнение кардиоупражнений натощак и другие вредные привычки, которые снижают мышечную массу тела

Знаете ли вы, что некоторые группы мышц в человеческом теле могут формироваться естественным путем? Это явление определяется генетикой, полом человека, а также возрастом. К сожалению, с годами мышечная масса начинает истощаться. Вот почему крайне важно проводить силовые тренировки. Однако потеря формы произойдет быстрее, если вы сохраните следующие не очень полезные привычки.

Нехватка сна

К сожалению, современные работающие люди очень часто жертвуют сном. В ночное время им хочется компенсировать то, что было упущено вечером. Например, пообщаться в социальных сетях или посмотреть сериал. Но если вы систематически жертвуете сном, ваш организм вырабатывает меньше гормона роста.

В долгосрочной перспективе это приводит к набору веса тела и повышенной утомляемости. Есть еще один большой минус нехватки сна, который касается мышц напрямую. Систематическое недосыпание провоцирует микроразрывы в тканях во время силовых тренировок.

Отсутствие режима питания

Еще один бич современных людей – это несистематизированное питание. Вы можете не успеть поесть утром, игнорировать обеды, перекусывать на ходу и компенсировать нехватку калорий ночным обжорством. Помните, что отсутствие режима питания значительно снижает обменные процессы в организме.

Это означает, что вы будете набирать жировую прослойку. Ну а когда вы решите сесть на диету, первым делом будут разрушаться ваши мышцы. Вот почему так важно есть по часам, отдавая предпочтение сбалансированному питанию. Не уверены в процентном соотношении белков, жиров и углеводов? Тогда установите специальное приложение, которое позволит вам вести подсчеты.

Кардиотренировки на пустой желудок

В последнее время крайне популярна теория, согласно которой тренировки на пустой желудок сжигают большее количество калорий. Эта теория нашла своих последователей, но ее критикуют эксперты. Дело в том, что мышцы помогают вашему телу сжигать жир в состоянии покоя.

Если вы не будете есть перед кардиотренировками, первым делом ваше тело начнет разрушать мышцы, а не жировые клетки. Только по той причине, что сделать это намного проще. Но если вы подкрепитесь за час перед тренировкой, разрушения мышечной массы не произойдет.

Вы не едите после тренировки

Та же проблема отмечается и у тех людей, которые не восполняют запас потраченной энергии после тренировки. Им кажется, что лишние калории телу ни к чему. Тем не менее большинство спортивных диетологов рекомендуют любителям спорта принимать пищу не позднее, чем через 30 минут после тренировки.

Есть нужно качественную пищу, например белки и сложные углеводы. Это позволит вашим мышцам безболезненно преодолеть микроповреждения, полученные в результате физической нагрузки, а также произвести восстановление.

Нехватка белковой пищи

Эта проблема крайне остро стоит перед веганами, которые исключили из своего рациона мясо-молочную продукцию и рыбу. Растительный белок далеко не всегда может решить проблему потери мышечной массы. Тогда на помощь приходят специальные протеиновые коктейли.

Также потерю мышечной массы наблюдают люди, рацион которых недостаточно сбалансирован и имеет перекос в сторону углеводов. Если вы не хотите терять мышечную массу, следите за тем, чтобы в вашем рационе было больше бобовых, грибов, мяса птицы, яиц, творога и рыбы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть какие-либо из этих вредных привычек?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.