Концерт "Битлз" на крыше: интересные факты о культовом музыкальном событии

Настоящие фанаты "Битлз" едва поверят в то, что с момента последнего концерта знаменитой группы на крыше прошло целых 50 лет. Это культовое музыкальное событие потрясло и поклонников, и всю музыкальную индустрию. Память о перфомансе на крыше будет жить вечно, как и тайны "закулисья", которые приоткрылись только что.

Концерт "Битлз" на крыше - это кульминация проекта, первоначально названного Get Back. Он был задуман, как нечто, что позволит вернуть группу к первоначальному состоянию сплоченности и единения спустя долгие годы пререканий и недомолвок. Это был новый и необычный опыт, который поставил группу в совершенно новые условия. У них появилась уникальная возможность записать целый альбом вне привычных студийных стен.

Таким образом, 50 лет назад, 30 января 1969 года "Битлы" поднялись на пять этажей выше - на крышу штаба Apple Corps, чтобы сыграть свой последний совместный концерт.

Это было не лучшее время для "Битлз"

Концерт на крыше произошел в тот период, когда группу потрясали скандалы и мучили недомолвки. Хотя в это время члены коллектива не совсем хорошо ладили, событие потрясло мир.

Место для проведения концерта было выбрано в последний момент

Идей, касающихся мест проведения концерта, было великое множество. Они собирались провести его на круизном лайнере, в древнем амфитеатре и даже в пустыне. Но члены группы не смогли остановиться ни на одном из предложений. В итоге Джон Леннон предложил выбрать место, максимально приближенное к дому, - им оказалась знаменитая крыша. В конечном итоге главной причиной выбора именно этой дислокации было то, что это просто-напросто было удобно.

Билли Престон был нанят, чтобы добавить драйва

Единственным "не-Битлом" на крыше был приглашенный гость - клавишник Билли Престон. Он известен в музыкальном мире тем, что способен сделать успешный проект еще более успешным.
Многие музыканты, работавшие с Престоном, утверждают, что он мог "сделать великих еще более великими". Кроме того, он имел уникальный нрав и энергетику. С их помощью он умело улаживал недомолвки в коллективах. Поэтому "Битлы" взяли его к себе в качестве сессионного музыканта и негласного талисмана.

Леннон и Ринго были одеты в женские пальто

30 января, когда состоялся перфоманс, в Лондоне было сыро и холодно - около +7 °С. А надвигающийся туман исключал возможность провести дорогую съемку с вертолета. Далеко не идеальные условия для концерта.
Джон Леннон постоянно капризничал, говоря, что его руки мерзнут и он не может играть на гитаре. Для того чтобы согреться и продолжить выступление, Джон одолжил шубу у своей жены Йоко Оно, а барабанщик Ринго Стар надел плащ своей жены Морин.

Это был их первый живой концерт за два года

Финальное турне группы The Beatles закончилось 29 августа 1966 года. Концерт на крыше случился спустя 2 года после этого. Он отличался особым звучанием и нарушением многих традиций.

Микрофоны были завернуты в колготки

Как уже говорилось, в день концерта погода подкачала. Огромную проблему составлял порывистый ветер вперемешку с дождем. Слабые микрофоны, записывающие барабаны и усилители, были разрушены непогодой моментально. Для того чтобы хоть как-то спасти ситуацию и заодно хотя бы звук, ленточный инженер Алан Парсонс провернул гениальную аферу: он купил тонкие женские колготки и "упаковал" в них микрофоны.

Позже Алан с улыбкой вспоминал, что когда он попросил на кассе магазина три пары женских колгот, то наверняка выглядел, как потенциальный грабитель или травести-артист.

Особенная гитара Джорджа Харрисона

Telecaster - гитара, на который играл самый молодой Битл на протяжении всего концерта, была изготовлена на заказ. Ее создали мастера фирмы Fender: Роджер Россмейсл и Филипп Кубицки. Использование этого инструмента одним из "Битлов" стало для них отличной рекламой.

Трудности Джона Леннона

Была и еще одна проблема - Джон Леннон с трудом запоминал тексты песен. Поэтому во время концерта на крыше ему понадобился помощник, который держал лист с текстом, стоя так, чтобы быть невидимым перед зрителями.

Почему песни Джорджа Харрисона не вошли в трек-лист

"Битлз" не исполнили песни, сочиненные Джорджом Харрисоном, так как не были уверенны, что он пройдет с ними весь путь до конца проекта.

Зрители не верили своим глазам

Во время концерта город ненадолго застыл. Люди останавливались на улицах, подходили к окнам своих офисов и не верили в происходящее. Очевидцы утверждают, что в тот день было особенно холодно и ветрено, что не мешало людям завороженно слушать выступление. Однако позже появились версии о том, что это были вовсе не Джонн, Полл, Джордж и Ринго.

Не все знали о концерте

Многие знали, что "что-то будет на крыше". Но никто не мог подумать о том, что там дадут концерт легендарные "Битлз" собственной персоной. Из-за того что мероприятие нигде не афишировалось, много людей просто не имели шанса попасть на него.

Полицейские оказались весьма добры

Поскольку полицейский участок находился в непосредственной близости от здания, где проводился концерт, а слышимость была колоссальной, сотрудники соответствующих органов могли бы разобраться с громким звуком еще до начала мероприятия. Однако они щедро выждали более 40 минут и лишь тогда попросили музыкантов и их поклонников превратить эту музыкальную вакханалию.

Сет-лист мог быть расширен

Концерт был прекращен полицией. Фанаты долгое время негодовали по поводу того, что многие любимые песни так и не были исполнены.
Однако нужно отдать должное полицейским, которые могли бы прекратить концерт, услышав первые аккорды музыкантов. Но они практически целый час делали вид, будто бы ничего не происходит, ошиваясь неподалеку и "закрыв лавочку" лишь спустя 40 минут после начала.

Место концерта на крыше теперь выглядит иначе

К сожалению поклонников "Битлз", место их легендарного концерта было несколько раз перекуплено и изменено.

Посвящение близким

Очевидно, что многие свои песни "Битлз" посвятили своим близким людям: матерям, сестрам и женам. Вся музыка этой группы была о любви, и было бы странно, если бы в ней не встречались столь трогательные посвящения.

Концерт на крыше ознаменовал конец эпохи

Для поклонников этот концерт стал чем-то вроде некролога. Несмотря на то что группа еще записывала совместный проект, это было официальное подтверждение конца. Неофициально группа распалась еще к сентябрю 1969 года. Но в сердцах поклонников и самих участников "шоу будет продолжаться вечно".

Есть новая версия альбома

Альбом, выпущенный в мае 1970 года, выход которого был ознаменован концертом на крыше, был переиздан в ноябре 2003 года на двух компакт-дисках. Его черная обрезанная обложка придала ему траурный вид, и поклонники с тревогой изучали сообщение о прощании от четверки, которая олицетворяла все шестидесятые годы.

Группа "Битлз" получила любовь миллионов людей во всем мире. Их песни знают наизусть, темы их творчества актуальны по сей день. Это была легендарная и необыкновенная группа, память о которой жива в наших сердцах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Помните ли вы это событие?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.