Кто такая Manizha и почему это отличный выбор для России на «Евровидении»

В результате национального отбора победу одержала певица Manizha. Теперь она представит нашу страну на международном песенном конкурсе «Евровидение». Эксперты уже высоко оценивают шансы артистки в рамках участия в музыкальных соревнованиях. И вот почему.

Ироничный манифест феминисток

Выступление Манижи на национальном отборе оказалось ярким и зажигательным. Девушка вышла в красном костюме с надписью «Рашн Woman» на спине, с повязанным на голове платком. От артистки исходила бешеная энергетика. Было видно, что она получает удовольствие от своего выступления и в то же время не поет самозабвенно, а активно взаимодействует с аудиторией.

Несмотря на вроде как показное веселье, если прислушаться к словам композиции Russian Woman, то становится понятно, что поднимается серьезная тема. Манижа поет о женщинах в возрасте 30 или 30+, которые чувствуют на себе давление общества из-за того, что не успели создать семью и родить детей. А тут еще и лишний вес, от которого нужно избавиться — извечный комплекс многих представительниц прекрасного пола. В песне также звучат слова о воспитании без отца.

Однако трагизм быстро заканчивается, когда Манижа призывает девушек не слушать нравоучений от окружающих. «Мы с вами не стадо», - поет исполнительница, чем возвращает уверенность в себе женщинам, которые не вписываются в какие-то навязанные стандарты общества.

Согласитесь, что столь ироничный манифест феминисток Европе очень близок. Так что у Манижи есть много шансов покорить западную аудиторию.

Против насилия

Как известно, в современном обществе исполнителей оценивают не столько по их таланту, сколько по активной жизненной позиции, по вкладу и достижениям в социальной сфере. И здесь у Манижи стопроцентное попадание. Так, пару лет назад она выпустила песню «Мама» и сняла клип. Данная песня повествует о том, что девушка обретает сверхспособности, позволяющие ей защитить маму от мужа-тирана. Композиция произвела большое впечатление на слушателей, многие поблагодарили певицу за освещение актуальной темы домашнего насилия. Вскоре артистка запустила собственное приложение для поддержки тех, кто стал жертвой агрессора.

Согласитесь, что такая социальная деятельность не может не растопить сердце европейцев.

Твердая позиция

Освещение актуальной темы насилия в семье не единственное достижение Манижи. С прошлого года она является послом Агентства ООН по делам беженцев. Артистка также сотрудничает с благотворительным фондом для оказания медицинской помощи деткам с онкологическими заболеваниями. Манижа выступает в защиту прав меньшинств и борется за равноправие женщин и мужчин.

У артистки есть собственное представление о феминизме. По ее мнению, это не борьба полов, когда кто-то кому-то что-то должен доказывать, показывать свое превосходство. Это о том, что все должны быть на равных, уважать друг друга. Манижа считает неверным рассказывать и указывать кому-то, как жить. Судьба каждого человека в его руках, и никто из нас не должен сталкиваться с осуждением.

Конфликт с отцом

Манижа на своем опыте знает, что такое столкнуться с непониманием, осуждением, особенно со стороны близких людей. Так, например, артистка десять лет не общалась с отцом. А все потому, что он, будучи консервативным мусульманином, считал, что дочке не место на сцене, что профессия певицы развратная и что в мир шоу-бизнеса попадают только девушки легкого поведения.

Как ни прискорбно было бы прекращать общение с отцом, но Манижа отважилась на такой шаг, сделав выбор в пользу карьеры. Кстати, композиция, которую она представит на «Евровидении» и которую мы слышали на национальном отборе, артистка написала сама, без подсказок каких-то продюсеров и других авторов песен.

Дедушка — поэт, мама — продюсер, а сестра работает на Первом канале

А теперь немного интересных фактов о Маниже. Так будет проще составить о ней представление:

  • родилась в Душанбе, Таджикистан, 29 лет назад;
  • настоящее имя — Манижа Далеровна Хамраева;
  • мама — физик-ядерщик, а сейчас дизайнер одежды; папа — медик; дедушка — поэт и писатель; старшая сестра — корреспондент Первого канала; брат — финансист; младшие брат с сестрой учатся за границей (одна мечтает открыть ресторан, а другой — податься в дипломаты);
  • в трехлетнем возрасте переехала с семьей в столицу России из-за гражданской войны у себя на родине;
  • в школьные годы стала принимать участие в международных музыкальных конкурсах;
  • с 16 лет пишет собственные песни;
  • четыре года жила в Лондоне, сотрудничала с продюсером Кайли Миноуг;
  • больше десяти лет назад выступала под псевдонимом Рукола (название было придумано руководством «Русского радио»);
  • в нулевые годы, в начале карьеры за один концерт брала гонорар в 10 тысяч евро;
  • ее продюсер — мама;
  • Манижа не имеет музыкального образования, зато имеет диплом психолога;
  • в 2013 году выступала на разогреве у Ланы Дель Рей;
  • не замужем, детей детей, личную жизнь тщательно скрывает;
  • единственной любовью всей своей жизни называет музыку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы оцениваете шансы Манижи на победу?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
это очередной позор России! Какое то безумие!!! таджичка и наша страна...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.