"Со мной нет человека, с кем обсудить современное искусство": Тимати рассказал о любви к коллекционированию и необычных подарках девушкам

Тимати (настоящее имя – Тимур Юнусов) – культовая фигура современной рэп-музыки. Исполнитель сделал себе имя сам – прославился на шоу «Фабрика звезд», после которого стал лидером коллектива «Банда». Позднее – основал собственный лейбл, куда привлекал талантливых исполнителей. Он работал всю свою жизнь, не останавливался на достигнутом. К его творчеству можно относиться по-разному, но тот факт, что это очень работоспособный и упорный мужчина, отрицать нельзя. Давайте узнаем несколько интересных, необщеизвестных подробностей из его биографии.

Любовь к искусству

О необычной коллекции Тимати произведений современного искусства известно немногим. Дело в том, что рэпер уверен – подобное увлечение в России разделяют лишь единицы. А выставлять фото и надеяться на то, что они будут по достоинству оценены исключительно из-за владельца коллекции, мужчина не хочет.

Его увлечение необычными скульптурами Kaws началось случайно – Тимати увидел небольшую пластиковую фигурку с ушами, привезенную его другом из путешествия. Купил похожую. Потом узнал, что другие статуэтки можно приобрести на аукционах. И втянулся, даже посетил Токио, где приобрел медведя-Bearbrick.

Рэпер уверен, что обсудить свое пристрастие ему не с кем – редкий человек в России понимает такое искусство. Сам о себе он сказал так:

У меня классический вкус токийского хайпбиста. Поэтому не вижу смысла выставлять где-либо свою коллекцию - кому будет действительно интересно посмотреть, не из-за того, что это собирал Тимати?

Единственное, пожалуй, исключение – его бывшая девушка, Анастасия Решетова, с которой рэпер провел достаточно много времени. Из-за этого она постепенно начала разбираться в его вкусах.

Отношение к аукционам

Тимати не любит аукционы, поскольку, по его мнению, обладателем ценного артефакта становится тот, у кого больше денег. Для него же гораздо интереснее найти и купить что-то уникальное.

Именно собственными трудами рэпер стал обладателем коллекции Kaws. В 2006 году она стоила около 3 тысяч долларов, сейчас на аукционах стоимость возросла до 300 тысяч. Он никогда не пытался получить какую-либо выгоду, напротив, приобретал только то, что лично ему нравится. Поэтому ни одного экспоната своей коллекции Тимати не продал, однако несколько подарил.

Наиболее дорогой элемент коллекции - деревянные «брики» ручной работы марки Karimoku, выпущенные в очень ограниченном тираже.

Ценность для Тимати – не в деньгах, а в истории вещи. Так, очень ценит он медведя bearbrick Fendi, который раньше принадлежал карлу Лангерфельду. Дорогой подарок преподнес помощник дизайнера, Себастьян Жондо. Оказалось, что медведь не особо нравился Лангерфельду, поэтому он решил презентовать его тому, кто будет радоваться статуэтке – Тимати.

О подарках

Тимати известен своей щедростью по отношению к прекрасным представительницам противоположного пола. Однако он дарит произведения искусства в исключительных случаях, чаще заменяя их на ювелирные украшения или дизайнерские сумки. Но настоящим ценительницам музыкант готов подарить нечто эксклюзивное, например, винтажные Rolex, с инкрустацией от Лори Родкин.

Другие коллекции

Тимати очень любит машины, по его словам, «купил бы все на свете». В его коллекции есть винтажный "Мерседес" «Крыло чайки», Rolls-Royce Corniche. Однако современная электрическая вариация ему не интересна, поэтому «Теслы» нет и не будет.

Коллекционирует часы, набор довольно стандартен для состоятельных людей - Richard Mille, Rolex, Audermars Piguet. Среди часов имеются и высокотехнологичные, и ретро-модели.

Есть у исполнителя и мечты, которые пока не удалось реализовать. Так, он хочет пополнить коллекцию картиной, изображающей сумасшедших монашек авторства Джорджа Кондо. Его же полотно с балериной на красном фоне также объект мечтаний Тимати. И картина Баския, творчество которого музыкант очень высоко оценивает.

Таковы коллекции Тимати. Удивительно, но скандальный рэпер оказался настоящим знатоком современного искусства. Еще более удивительно то, что он не афиширует свое хобби, а занимается им в тайне от широкой публики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Показались ли вам интересными коллекции Тимати?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Интересно и необычно. Казалось бы, что за мишки, чего в них такого? Но человек увлекается коллекционированием серьезно, и это главное. А что именно коллекционировать, не так уж и важно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.