“Вывели в разряд просветительских шоу”: Казарновская об уходе с Первого канала

Любовь Казарновская — известная советская и российская оперная певица, лауреат премии Ленинского комсомола, талантливый педагог. Знаменитость стала гостьей очередного выпуска ютуб-шоу «Эмпатия Манучи», где поделилась с ведущим Вячеславом Манучаровым своими мыслями по поводу текущей ситуации в стране, в мире и в обществе в целом.

Об уехавших артистах

Несмотря на то, что артистка замужем за австрийцем хорватского происхождения, она была и осталась патриотом своей страны. В России знаменитость продолжает жить и развивать творческую деятельность, и не собирается никуда уезжать.

Казарновская порассуждала на тему отъезда из страны некоторых медийных персон. Артистка отметила, что главный закон человека — это закон выбора. Любовь Юрьевна не берется никого осуждать, однако считает, что большой ошибкой является потеря веры в свою Родину и отказ от нее. Знаменитость провела параллель с деревом. Насколько бы красиво оно не цвело, однако, лишившись корней, все равно погибнет. Казарновская считает, что нужно чувствовать свою Родину и не терять с ней связи.

Об испытании на прочность

По мнению артистки, сейчас все мы столкнулись с многомерным испытанием на прочность. Никогда ранее такого не было. Это испытание на веру, на мировоззрение в целом. Казарновская считает, что его особенно важно пройти публичным персонам, ведь они являются ориентиром для многих людей, для своих поклонников. То, что они транслируют, так или иначе повлияет на окружающих. Эту ответственность, по мнению Любови Юрьевны, обязательно должны осознавать публичные персоны.

О концертах на Донбассе

Казарновская признается, что ей не поступало предложение выступить на Донбассе. Но если бы такая возможность появилась, то знаменитость бы обязательно ею воспользовалась. От коллег-артистов Любовь Юрьевна знает, что желающих отправиться на Донбасс очень много: уже даже образовалась очередь. Люди, которые занимаются организацией этих концертов, говорят артистам: мол, вас слишком много. Казарновская отмечает: когда услышала такие слова, то почувствовала обиду и душевную боль.

Со своей стороны оперная певица уже внесла свой вклад. Хотя пока ей не удалось выступить с благотворительным концертом, она отправила в качестве помощи свои любимые книги.

О культуре

«Россия - это одно из немногих мест на Земле, где еще бьется этот живой дух», - сказала в одном из интервью Казарновская. В беседе с Манучаровым артистка пояснила, что в нашей стране действительно еще остались люди, для которых искусство является чем-то возвышенным. Но, к сожалению, мы во многом переняли западный тренд, когда культура продается, потребляется и воспринимается исключительно как развлечение.

Сегодня, допустим, певец «Икс» никто. А завтра, при соответствующей раскрутке и вкладывании денег в этот рыночный продукт, нам пишут считать этого человека звездой», - пояснила Казарновская. «К большому сожалению, я наблюдаю картину: засилие таких, знаете, режиссерских идей и мыслей, которые абсолютно уничтожают саму идею оперного театра. Из-за этого певец становится некой пешкой на шахматной доске. Он не ферзь и тем более не король и не королева. Он пешка, которую передвигают».

Любовь Юрьевна отмечает, что сегодня задача певца — это просто взять ноту и покрасоваться перед публикой в нарядном костюме. По мнению Казарновской, о творчестве тут не речь. Артистка отмечает, что даже тембров уникальных не осталось: у всех исполнителей практически одинаковые голоса. По мнению звезды, рыночный поток уничтожает духовность, что не может не вызывать обеспокоенности и сожаления.

О ценностях

Казарновская не скрывает, что придерживается традиционных ценностей. У нее есть свое понятие толерантности. Заключается оно в ощущении внутренней свободы. Внутренняя свобода, по мнению знаменитости — это возвышение над суетой. Толерантность — это не желание следовать мнению большинства и влиться в этот поток, поддерживая всю «грязь».

Казарновская надеется, что в будущем сформируется та община, о которой говорил Сергей Радонежский. Это люди, которые слышат одинаково, источают одинаковые вибрации, не противопоставляют себя другим. Это осознанные и разумные люди, которые, если не испытывают симпатии к тому или иному человеку, вместо хейта, в первую очередь обратятся к своему сердцу и найдут ответы на вопросы: «Почему мне не нравится этот человек? Почему он меня раздражает?» и т. д.

О совести нации

По словам Казарновской, совесть нации складывается из совести каждого человека. Совесть, по мнению артистки, это обостренное чувство справедливости, чести и достоинства каждого человека. Знаменитость отмечает, что сейчас, к сожалению, достоинство многих людей ущемлено: они как будто затерялись в «колоде карт». Однако их времена обязательно наступят. «Я в этом абсолютно убеждена», - отметила Казарновская.

Сейчас, по мнению звезды, необходимо собрать и объединить профессионалов своего дела. Тех, кто хочет трудиться на благо Отечества и нести свет, мир и добро, делая общество лучше.

Коллективное сознание, с точки зрения певицы, пока нуждается в проработке. Каждый человек долен стать осознанным, придерживаться определенных ценностей. Тогда он не станет частью массы, которой легко управлять, навязывая токсичные ценности. Пока же человек не развил критическое мышление и внутренние догмы, тогда в коллективном сознании он со знаком минус.

О критике

«Я принимаю мнение других», - признается Казарновская и добавляет, что не испытывает ненависти к недоброжелателям. По словам артистки, если бы она делила мир на черное и белое и дифференцировала вещи по принципу «Это плохое, а это хорошее», тогда давно встала бы на путь дуальности и превратилась бы таких, как те самые недоброжелатели. Подобный подход свойственен ограниченным людям.

Казарновская считает, что если человек себя воспринимает как «свет, знание, принятие», тогда он открыт к восприятию разных точек зрения. Это делает его более мудрым. По словам артистки, если собеседник не сможет разделить ее мнения, а будет иметь свое, тогда она попросит его привести аргументы. Знаменитости интересно рассмотреть проблемный вопрос с разных ракурсов, чтобы сложить максимально объективное впечатление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Являетесь ли вы поклонником творчества Любови Казарновской?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.