Журналистка оправилась на экскурсию по следам приведений. После этого она начала жаловаться на необъяснимые события

В мистику можно поверить только тогда, когда столкнешься с ней лично. Рассказы других людей о всяких загадочных и необъяснимых явлениях чаще всего вызывают лишь снисходительную улыбку. Я тоже всегда улыбалась, когда слышала нечто подобное. Какая мистика может быть в XXI веке? Люди летают в космос, опускаются на дно океанов. Для мистических загадок на планете просто не осталось места.

Разумеется, есть множество рассказов о привидениях, живущих в старинных замках. Я всегда думала, что это уловки тех, кто получает деньги за посещение таких сооружений. Экскурсии в замки с привидениями особенно популярны в Трансильвании, где жил знаменитый Дракула. Однако в моей жизни произошло событие, заставившее меня изменить свое мнение о сверхъестественном.

Командировка

Лет 6 назад я работала журналисткой в одном издательстве. В каком? Это не имеет отношения к событиям, о которых я собираюсь рассказать. Однажды шеф (наш главный редактор) поручил мне написать статью о заброшенной больнице, находившейся на окраине поселка У. В середине прошлого столетия там лечили больных туберкулезом. Разумеется, в том медицинском заведении имелся и морг. Когда началась перестройка, финансирование больницы сократили, а потом и совсем прекратили. Медицинское учреждение закрыли.

Шли годы. Постепенно здание начало разрушаться. Ветер, а возможно, несознательные жители поселка выбили стекла. Теперь почти все окна этой двухэтажной больницы зияли пустыми темными проемами. Штукатурка со стен начала обваливаться. Сквозь цемент ступенек пробилась трава. В наши дни больница представляла жалкое зрелище. Один из жителей поселка У. решил выкупить у государства это здание и открыть в нем частный отель. Министерство здравоохранения отказало, сообщив, что на месте больницы планируется построить санаторий.

Время шло. Больница продолжала разрушаться. Никто ее не восстанавливал и не перестраивал. Вот об этом я и должна была написать.

Слухи

Надо сказать, что местные жители с некоторых пор начали обходить умирающее здание десятой дорогой. Люди говорили, что слышали доносящиеся из него стоны. Даже вызывали милицию. Прибывший наряд ничего и никого в здании не обнаружил. Позже житель П. сообщил, что видел какие-то тени, мелькавшие в оконных проемах. Этот гражданин шел вечером с работы домой по тропке, проходившей метрах в 50 от больницы. Он рассказал о тенях односельчанам. Снова вызвали наряд милиции. Снова ничего и никого не обнаружили.

Некоторые сообщали, что часто слышали в здании странные звуки, словно кто-то хлопает дверью или толкает по коридору железную каталку. Вот в такое место мне предстояло отправиться. Приведение в исполнение приказа начальника я начала пасмурным туманным утром холодного октябрьского дня.

В больнице

До поселка У. я добиралась около часа. Лишь только отъехала от города километров 10, добротная асфальтная дорога закончилась. Я двигалась со скоростью не более 50 км/ч, старательно объезжая самые крупные колдобины и ругая правительство, местное руководство и всех, кто причастен к ремонту дорог в нашей стране. В дополнение к моим мучениям пошел дождь. Разумеется, никаким слухам о привидениях в больнице я не верила.

Здание встретило меня зияющими темными глазницами окон. По облупившимся стенам и крыше барабанил дождь. Других звуков я не слышала. Мое внимание привлек черный кот. Несмотря на дождь, он сидел прямо на дороге и смотрел в мою сторону. В голове промелькнула мысль, что объезжать его придется по самой грязи. Однако в следующую секунду кот исчез, словно его никогда и не было.

Я припарковала машину, сделала несколько фото центрального входа и полуразрушенных ступенек крыльца. Решила зайти внутрь и тоже сделать несколько снимков, а уже потом нанести визит администрации поселка.

В здании было сухо, но холодно. По коридорам гуляли сквозняки. Ветер, беспрепятственно проникавший в окна, играл с мелким мусором, валявшимся тут и там. Я двинулась по коридору. Мои шаги отдавались гулким эхом. Ничего особенного в здании не было. Из палат вынесли все, что могли. Даже розетки вырвали из стен. Только провода торчали, грустно свидетельствуя о нашем весьма невысоком моральном уровне.

Я заглянула в одну из комнат. Каким-то чудом в ней уцелела металлическая каталка. Я сделала ее фото. Вдруг за моей спиной со стены обвалилась штукатурка. Ничего сверхъестественного в этом не было, но от неожиданности мое сердце екнуло, а по спине поползли мурашки. Я решила заглянуть в последнюю палату и выбираться отсюда. Вдруг мне показалось, что в конце коридора мелькнула тень. Кто это может быть? Кто-то из местных? Почему тогда он прячется? Все это очень странно.

Подходя к двери палаты, я услышала чей-то всхлип. Он был тихий-тихий, словно плакал очень больной человек. «Кто здесь?» - крикнула я. Никто мне не ответил, но всхлипывания прекратились. У меня возникло ощущение, что в здании кто-то есть. В подтверждение этому хлопнула дверь комнаты, в которую я только что заходила. Я не стала заходить в последнюю палату, выскочила на улицу, прыгнула в машину и умчалась отсюда прочь.

События после командировки

Я ехала домой и ругала себя за малодушие. Чего я испугалась? Кто мог быть в той больнице? Кто угодно, только не призраки. Возможно, есть люди, которые не хотят, чтобы на месте больницы открывался отель или санаторий. Вот они и создают всякие спецэффекты.

Дождь все еще моросил. На улице было серо и промозгло. Объезжая очередную колдобину, заполненную водой, я вдруг увидела на обочине дороги черного кота. Откуда он взялся, ведь вокруг только убранные поля? Проехав немного вперед, я глянула в зеркало заднего обзора. Кота на обочине не было.

На работу в этот день решила не возвращаться, поехала домой. Припарковав у подъезда машину, я снова увидела черного кота. Он сидел возле лавочки и смотрел на меня жалобным взглядом.

Решила угостить котяру бутербродом, который не съела по дороге. Отвлеклась лишь на минутку, чтобы достать еду из сумки. Глянула под лавку – кот исчез. Все это меня начинало напрягать. Я хоть и не верю в привидения, но третий черный кот за последние полтора часа вызвал в моей душе легкую панику.

Только дома я почувствовала себя в безопасности. Загрузив в компьютер фото больницы, я начала выбирать самые удачные. Вдруг за моей спиной со стены упала картина. От неожиданности я выронила из рук телефон. Моя картина не пострадала, только кусочек рамки отбился.

На следующий день мистические события продолжились. Утром я проснулась с жуткой головной болью. В теле ныл каждый мускул. Я подумала, что простыла, гуляя по коридорам заброшенной больницы. Вдобавок меня начало тошнить. Я решила сдать шефу подготовленный материал и поехать домой лечиться. Машина едва завелась, словно и она заболела. Едва отъехав от дома, пришлось остановиться на светофоре. По переходу шел парень, которого я не видела уже очень давно. Звали его Николаем. В институте он учился со мной на первом курсе, но потом куда-то перевелся. С тех пор прошло уже более десяти лет.

Подъехав к офису, я вышла из машины. Вдруг меня кто-то окликнул. Это был парень, с которым мы когда-то встречались, но уже давно расстались. Совпадение или нет, но его тоже звали Николаем. Вечером этого же дня мне пришлось по неотложным делам отправиться на окраину города. Я там бываю крайне редко, так как тот район не внушает мне доверия. Что бы вы думали? Там я нос к носу столкнулась с парнем, с которым рассталась 5 месяцев назад. Все это время мы не виделись. Он занимается ремонтом компьютеров. В тот день он получил заказ от клиента, но когда приехал по указанному адресу, там никого не было.

Когда мы стояли и беседовали с моим бывшим, мимо нас пробежал черный кот. Буквально через секунду его уже на дороге не было, хотя спрятаться там совершенно негде.

Все мои друзья, которым я рассказала о происходящих со мной событиях, заявили, что здесь какая-то мистика. Я в нее не верю, но мои нервы были уже на пределе. Я написала хорошую статью, но ее по непонятным причинам не напечатали. Вопрос о заброшенной больнице остался открытым.

Наступило 31 октября. Вечером мы с друзьями собрались праздновать Хеллоуин. Меня предупреждали, что со мной в этот день может произойти нечто необычное. Однако я и не думала сидеть дома одна. Я перевоплотилась в Sporty Spice (Мелани Си) из Spice Girls и отправилась на вечеринку. Все было замечательно. Однако «призраки» из прошлого продолжали следовать за мной по пятам. На вечеринку был приглашен знакомый одной из моих подруг. Им оказался парень, с которым мы встречались на первом курсе института.

Все эти совпадения, черные коты, падающие картины и прочие странные события ворвались в мою жизнь после посещения той заброшенной больницы. Может быть, это души тех, кто там лечился и умер, пытаются мне таким способом что-то сообщить?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А с вами случались мистические и необъяснимые события?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.