«Следи за собой, будь осторожен!» Работают ли «знаки судьбы» на самом деле

«Следи за собой, будь осторожен!» - поется в известной песне группы «Кино». Ее лидер Виктор Цой, погибший в автокатастрофе, будто предупреждал этой песней самого себя, пытаясь уберечь. Но не уберег. Этот трагический случай может быть, при желании, истолкован как знак, поданный самому себе, но не прочитанный должным образом. А может и не быть так истолкован. Можно отмахнуться от подобных предположений и сказать, что да – это действительно было лишь совпадение, не более того.

Вера в знаки

Множество людей верит в знаки. Даже те, кто говорит, что не верит в них. По таким, кстати, особенно заметно трепетное отношение ко всяческим знакам. Посмотрите, как ведут себя многие из таких «не верящих в знаки», когда дорогу им перейдет, например, ни в чем не повинный черный кот, который просто идет по своим кошачьим делам. Такой «не верящий» посмеется над тем, кто предложит ему пойти другой дорогой, и с каким-то бесшабашной лихостью пересечет пройденную котом условную линию. При этом весь его вид совокупностями едва уловимых мелочей (блеском в глазах, показной улыбкой, порывистостью движений) выдаст волнение и сосредоточенность. Нет, есть люди, которые действительно не верят в знаки. Но такой человек просто не обратит внимание на того же черного кота. А если кто-то другой обратит его внимание на столь явный «знак», он просто отмахнется или пожмет плечами и пойдет себе дальше. И все-таки можно сказать, что вера в знаки – тотально распространенное явление.

Почему люди верят в знаки

Человек всегда хотел знать будущее, научиться предсказывать его. Причем это чисто утилитарный интерес. Стоит ли сегодня отправляться на охоту, будет ли снежной зима и достаточно дождливым лето, что станет с урожаем? Заметьте, мы и сейчас не всегда точно можем предсказать ту же погоду, поведение финансовых рынков, развитие социальных процессов или политической ситуации. А прежде ведь вообще не было ни спутников, ни компьютеров, обширных баз данных, ни Маркса с Кейнсом, ни финансовых аналитиков с политическими экспертами, заполонившими экраны телевизоров и страницы всевозможных изданий. И человек внимательно вглядывался в окружающий мир, считывал малейшие изменения в окружающей природе, пытался строить какие-то алгоритмы своего поведения на будущее. Очень скоро появились соответствующие «профессионалы», интерпретирующие то, что видел человек, – шаманы, жрецы, знахари, колдуны, всевозможные маги и толкователи снов. Здесь надо отдавать себе отчет, что, сколько бы мы со своим «просвещенным» сознанием ни потешались над предками, но, по-видимому, часть предсказаний, основанных на всевозможных знаках и приметах, срабатывала. И достаточно внушительная часть. Иначе бы люди давно потеряли интерес к системе знаков и предсказаний.

Как люди верят в знаки

По всей вероятности, в знаки верят, в той или иной степени, большинство людей. Другой вопрос, как они в них верят, как объясняют себе эту веру. С людьми откровенно религиозными проще. Они не стесняются сказать, что знаки подает им, скажем, ангел-хранитель. Он же обращает их внимание на те или иные приметы. Примерно те же сходные объяснения можно встретить у тех, кто обращается к магам, гадалкам и колдунам. Сложнее с астрологией. Тут уже работает рационально выстроенная система. Другой вопрос, насколько она верифицируема. Еще сложнее с теми, кто говорит, что не верит ни во что, кроме разума, но при этом уделяет пристальное внимание знакам, толкованию снов и все тем же приметам. Такие люди пытаются рационализировать свое первобытную по сути веру в терминах науки или хотя бы наукообразных терминах. Они не скажут, что с вами говорит и вас предостерегает ангел-хранитель, они скажут, что до вас пытается достучаться ваше собственное подсознание или с вами пытается говорить некое сверх-Я.

Работают ли приметы и знаки

Все вышеперечисленные непременно приведут множество примеров того, как вовремя прочитанный знак или примета спасли кого-то от неприятностей, а может, и от самой смерти. И такие случаи действительно существуют. И их действительно немало. Но насколько они действительны, а не подогнаны под нужный результат уже после того или иного происшествия? На этот вопрос не сможет, пожалуй, до конца ответить и тот, кто сам был действующим лицом произошедшего. Наше сознание выкидывает порой странные фортели.

Знаки и приметы как самовнушение

Иногда это касается в основном тех примет и знаков, которые стали общеупотребительными, превратившись в некую достаточно стройную систему, говорят, что мы сами внушаем себе определенную модель поведения, связанную в нашем представлении с действием того или иного знака. Как пример, можно привести встречу с тем же черным котом. Человек, которому перебежал дорогу черный кот, якобы сам себя настраивает на проблемы, по-другому начинает работать сама его психофизиологическая система. Он спотыкается на ровном месте, забывает ключи от машины дома, если он находится за рулем, то дергается в самых простых ситуациях. Немудрено, что такое поведение может привести к неприятностям.

Верить или не верить

На самом деле это не вопрос. Это сидит внутри вас и руководит вашим поведением. Еще раз: можно сколько угодно корчить гримасы и смеяться над теми, кто верит в знаки и приметы, и в то же время испортить себе настроение из-за того, что на выезде из жилой зоны вам встретилась похоронная процессия. Одно можно сказать точно: приметы, так же, скажем, как, извините за вульгарное сравнение, научные знание, изменяются со временем. Появляется новый массив информации, новые коммуникации, новые массовые привычки и суеверия. Все это считывает наша психика. И вот то, что вроде бы работало вчера, вдруг перестает работать сегодня. Хороший пример здесь городские истории в США. То, что было интересно предыдущим поколениям американцев, то, отчего у них стыла кровь в жилах, кажется смешным новым поколениям. Точно так же происходит и у нас: прежде историями про черную руку друг друга пугали пионеры в пионерских лагерях, теперь такими историями можно напугать разве что дошколят.

Будьте внимательны

Всех примет не упомнишь, да и подвержены, как уже говорилось, их воздействию люди в разной степени. Возможно, гораздо проще и полезнее внимательней относиться к себе и окружающему пространству, считывая свои собственные, а не заемные общеупотребительные «знаки». Может быть, надо заняться практикой внимательности или даже медитацией. Тем более, что сейчас полно всяческих семинаров по таким практикам и медитациям, приспособленным для современного человека, далекого от каких бы то ни было религий и старинных «пыльных» ритуалов.

Самые распространенные приметы

И все-таки в конце перечислим несколько самых распространенных примет. Посмотрите, что из этого знаете вы, вспомните, как вы к этому относитесь и почему, попробуйте понаблюдать свои ощущения и чувства по поводу этих примет. Просто для интереса. Сбывались ли какие-то из перечисленных примет в вашей жизни?

  • Раскрытый зонт в доме – к слезам.
  • Нос чешется к выпивке.
  • Перебежавшая дорогу черная кошка – к неприятностям.
  • Разбитое зеркало – к неудаче.
  • Встретилась баба с пустыми ведрами – плохой день, с полными – к удачному дню.
  • Залетевшая в дом птица – предупреждение об опасности или чем-то неприятном.
  • Утром встретился приветливый дворник с метлой – к хорошему дню.
  • Встреча похоронной процессии – хороший знак, открывающий возможность загадать желание. Правда, некоторые трактуют такую встречу как знак дурной.
  • Встретившийся на пути по важному делу священник – надо быть внимательным и осторожным.
  • Долгий вой собаки – дурное предзнаменование. Раньше считалось, что это к смерти кого-то знакомого, близкого, даже родственника.
  • Надел что-то наизнанку – быть тебе битым.
  • Паук на паутинке, увиденный утром, – к спокойному радостному дню.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.