Хвастаться или лучше молчать? Что происходит с теми, кто направо и налево рассказывает о своем успехе

В век развития массовых коммуникаций возможности для общения неизмеримо выросли. В этом есть как добрая, так и отрицательная стороны. По мнению психологов, появление социальных сетей обострило между людьми конкурентные отношения, что, в свою очередь, привело к усилению в их характерах некоторых негативных черт, в том числе склонности к хвастовству. В чем опасность этой «милой» привычки?

О хвастовстве в социальных сетях

Полезные функции у социальных сетей, безусловно, есть. К ним стоит отнести в первую очередь простоту общения и обмена информацией. Для многих важной является возможность найти в сетях единомышленников и создать свой круг интересов. Кроме того, вступив в определенное сообщество или группу, можно совершать покупки, заниматься обменом чего-либо и даже поиском работы.

Однако в последнее время все больше людей используют социальные сети для… хвастовства! По результатам современных исследований, выставлением напоказ собственной жизни, причем неизмеримо приукрашенной, зачастую совершенно не напоминающей жизнь реальную, занимаются около 70 % активных пользователей. Многих прельщает возможность изменить реальность и предстать в социальной сети успешным и богатым.

Психолог и тренер по личностному развитию Анна Ященко пишет в своей статье «Про вред хвастовства»:

Люди хвастаются везде, особенно в соцсетях, вовлекая в этот процесс друг друга. Кажется, что социальные сети словно созданы для этого...

Вот я проснулась и чищу зубы, а выгляжу уже на все сто, вот букет роз, который мне муж подарил, нет, повода не было, только его бесконечная любовь, вот наша дочка, настоящий ангелочек, вот ее рисунки, она у нас маленький гений, вот моя кухня, в ней так удобно готовить…, а вот мой завтрак из соевых ростков и земляники, я кушаю только самое полезное, ведь я люблю себя, ну а как такую не любить, вы бы разве смогли?

В итоге люди настолько вживаются в созданный виртуальный образ, что не всегда получается возвратиться вовремя на землю.

В чем корень проблемы

По мнению специалистов, источником хвастовства является ущербная, низкая самооценка. Ощущать себя неудачником и нуждаться в повышении самооценки может и человек, у которого в жизни все в порядке: он успешен как социально, так и материально, внешне привлекателен и т. д., однако ему просто необходимо излить окружающим информацию о собственной уникальности, о своих гениальных планах и намерениях глобального масштаба. Стоит хвастуну ощутить реакцию восторга слушателей, нередко мнимого, как он будет считать цель достигнутой: его самооценка повышается, и приходит удовлетворение. Такая замысловатая форма хвастовства используется для борьбы с комплексом неполноценности.

Хвастовство как манипуляция

Иногда люди хвастаются для того, чтобы манипулировать окружающими - провоцировать в них раздражение или зависть. Хвастун демонстрирует людям (бывшим друзьям, мужьям и т. п.) свой успех, изрядно его приукрасив, и этим отравляет им жизнь. Эта игра вредна для обеих сторон: самооценка хвастуна остается на прежнем уровне, зато безнадежно испорчены отношения с людьми. Отказ от деструктивного поведения, каким психологи считают хвастовство, позволит сэкономить энергию, которую можно потратить на налаживание теплых взаимоотношений с миром.

Что происходит с хвастуном после похвальбы

По мнению психологов, после того как человек похвастается, с ним происходит следующее:

  • Тратится энергия на ожидание и отслеживание эффекта.
  • Человек переживает: «Ах! Я был так нескромен!»
  • Часть энергии уходит на придумывание еще большего хвастовства: «Лайков было маловато…»
  • То, о чем похвастался, уже делать не хочется: проходить курсы, отправляться на тренировку, читать книгу и т. д.
  • Хвастун открывается и становится уязвимым, что у ряда людей вызывает инстинктивную агрессию, которую они выливают в комментариях, если общение проходит в соцсетях или в личной беседе.

Психолог Анна Ященко поясняет:

Наблюдая чужое хвастовство, люди чувствуют, что им бросают вызов, им пытаются продемонстрировать свое превосходство безо всяких оснований.

Также психолог поделилась:

После того как похвастался, человеку хочется через какое-то время на что-то пожаловаться, чтобы показать: "Да ладно, чуваки, у меня не все так супер, я такой же простой, как и вы…" А потом возникает желание снова похвастаться. Я почти не видела тех, кто избежал бы этой цепочки... Это мощный отсос энергии, вся эта система: похвастаться-похвастаться-поныть-похвастаться. Вносишь перекос энергетический, который потом часто нивелируется чем-то другим — какими-то событиями в жизни, которые многие даже не связывают с тем, что только что хвастались.

О негативном воздействии хвастовства

Особенно сильно милая привычка похвастаться воздействует на планы. Если вы поделитесь с кем-либо своими планами, это означает, что вы обрекаете их остаться неосуществленными. Рассказав о планах, вы получаете иллюзию того, что все уже произошло, осуществилось. Дальше уже вам ничего не хочется делать – ведь вы уже поделились, ради чего же утруждаться? Слили информацию о своих намерениях – и забыли.

Эзотерики объясняют это так: цель является мыслеформой, наделенной энергией. Рассказывая о ней всем подряд, человек разрывает эту энергию на части, в результате чего мыслеформа разрушается. Планы сбудутся, цели будут достигнуты, мечты воплотятся лишь в том случае, если останутся сокровенными. Поделиться ими можно лишь с тем, у кого приходится просить о помощи в реализации. Поэтому специалисты советуют: если вам действительно хочется чего-то достичь, не делитесь этим с окружающими – помалкивайте и… делайте!

Основной закон эзотерики

Доводилось ли вам замечать, что, рассказав о своих достижениях и победах, вы были вынуждены вслед за этим переживать неприятности, видеть, как дела идут на спад и отворачивается удача? Народная мудрость говорит: чем меньше окружающим будет известно о вашей жизни, тем лучше она будет складываться. Поговорка гласит: чем похвалишься, без того и останешься.

В ней сформулирован основной закон эзотерики: нельзя хвастаться тем, что вам по-настоящему дорого. Не стоит хвастаться тем, сколько вы зарабатываете. Деньги следует принимать с благодарностью и спокойствием. Если вы ими хвастаетесь, значит, не готовы получать. А раз не готовы, то больше и не получите. Нельзя рассказывать постороннем о своем личном счастье: вашей с мужем (женой) неземной любви, о здоровых и «необычайно талантливых» детях, о любящих и помогающих родителях. Все это свидетельствует о неготовности человека принимать посланные ему блага. Тонкий мир обязательно отреагирует на это и лишит того счастья и благополучия, которыми человек похвастался.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что выдумаете о хвастовстве?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.