Евгений Петров много лет получал письма с того света. Мистическая история автора "Двенадцати стульев"

Евгений Петров, младший брат писателя Валентина Катаева и один из авторов "Двенадцати стульев" и "Золотого теленка", прожил очень интересную, насыщенную жизнь. Однако биография его не лишена белых пятен. Так, точно неизвестен даже год рождения Петрова. Но что самое удивительное в жизни писателя, так это мистическая история с письмами, которые он на протяжении нескольких лет получал из ниоткуда...

Необычное хобби

У Евгения Петрова было довольно странное увлечение. Он писали письма. Вроде бы ничего особенного, если б не один факт: на конверте писатель указывал несуществующий адрес и вымышленное имя. Происходило это так. Петров сочинял письмо, скажем, Джону Смиту, вкладывал послание в конверт, а на конверте указывал адрес, который ему приходил в голову. Вероятно, писателю не удалось полностью реализовать свой огромный творческий потенциал. Отсюда и странное хобби.

Через некоторое время письмо, конечно же, приходило обратно с пометкой "адресат не найден". Конвертов с иностранными штемпелями у Петрова собралась целая коллекция.

Об увлечении советского прозаика сегодня никто бы и не знал, если б не странная история, которая началась в 1939 году.

Друг из Новой Зеландии

Отправляя письмо в никуда, Петров писал на конверте не только вымышленное имя, но и несуществующие топонимы. Только страны были реальными. Так он поступил и за два года до начала Великой Отечественной войны — отправил письмо в Новую Зеландию, в город Хайдбердвилл, которого на карте, конечно, нет. Послание было адресовано мифическому Мерриллу Оджину Уэйзли, проживающему на мифической улице Райтбич.

Евгений Петров владел иностранными языками, и письмо в Новую Зеландию написал, безусловно, на английском. Это было довольно короткое послание. Автор поприветствовал старого друга Меррилла, выразил соболезнования в связи со смертью некоего дядюшки Пита и передал привет домочадцам своего приятеля, в частности, Ингрид, которая, должно быть, приходилась адресату женой.

Ответ

Прошло два месяца с того дня, как Петров отправил письмо в Новую Зеландию. А конверт с пометкой "адресат не найден" так и не пришел. Это несколько удивило Петрова. Но самое странное ожидало его впереди.

Письмо все-таки пришло. Но это был уже не конверт с казенными штемпелями, а самое настоящие послание, написанное не кем иным, как Мерриллом. Да, тем самым новозеландцем, обитавшим в воображении Петрова...

Меррилл благодарил своего русского друга за участие, вкратце рассказал об обстоятельствах смерти дядюшки Пита, поведал об успехах восьмилетней дочери. Девочку звали Глория и она, по словам ее отца, бережно хранила плюшевого мишку, привезенного Петровым из России.

Можно было подумать, что это чья-то шутка. Однако на конверте значилось: "Почта Хайдбердвилла". А еще, Меррилл приложил к посланию фотографию: два мужчины, один из которых сам Петров. На обратной стороне снимка указана дата: 9 октября 1938 года.

Евгений Петров никогда не была в Новой Зеландии. Однако он точно помнил, где находился 9 октября 1938-го. В больнице. У него была тяжелая форма воспаления легких, врачи несколько дней боролись за его жизнь.

Писатель решил разобраться в этой странной истории и отправил новое письмо в никуда. Но ответа не дождался. А потом началась война. Петров стал корреспондентом "Информбюро" и, как утверждали позже друзья, сильно изменился: стал немногословным и замкнутым.

Смерть

Евгений Петров погиб в июле 1942 года. Он направлялся на пассажирском самолете из Краснодара в Москву. Торопился — нужно было сдать очерк в редакцию. Самолет упал вблизи прифронтовой зоны. Петров скончался спустя несколько часов после катастрофы.

История с письмами на этом не закончилась. Примерно в то время, когда в Москве стало известно о гибели писателя, почтальон принес его близким письмо. Письмо из Новой Зеландии, адресованное покойному.

Меррилл восхищался советскими воинами и просил своего русского друга поменьше летать на самолетах. В письме были такие слова: "Помню, как я тогда испугался, когда ты едва не утонул в озере. Но ты сказал, что тебе суждено погибнуть в авиакатастрофе".

Что это — мистика или вымысел? И если история вымышленная, то кто ее сочинил? Ведь последнее письмо пришло после смерти писателя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мир принадлежит оптимистам, но он полон коварства и обмана 19.01.2019 г. Владимир Образцов. 🖤

В этой жизни ВСЕГДА будьте очень осмотрительны в своих делах и поступках. Будьте сами собой. Не будьте слепы к чужой добродетели. Помните тех, кто сделал вам добро и постарайтесь ответить им взаимностью. Не играйте в дружбу. Не будьте циничными в любви. Цените свою жизнь. Не изменяя себе, живите, насколько это возможно, в хороших отношениях с другими людьми.
Находясь среди жизненного гама
Копировать ссылку
Находясь среди жизненного гама и суеты, живите честно и по совести. Сохраняя свою честь и достоинство уверенно идите своим путём. Уважайте себя и с уважением относитесь к другим. Будьте благоразумны, совершая свои поступки, помните, что за них придётся отвечать. Свято берегите и храните свои душевные ценности.
В этой жизни не все способны слушать ваши длинные речи. Очень важно для вас, объясняя свою правду, научиться говорить кратко, конкретно, точно и ясно и излагать свои мысли. Ясность —
Копировать ссылку
Ясность — главное достоинство речи. Научитесь с пользой для себя, внимательно слушать других, даже людей, неизощрённых умом и необразованных; у них тоже есть своя правда. В общении самое важное услышать то, что не сказано. Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидеть.
Не сравнивайте себя ни с кем. Вы рискуете почувствовать себя или никчёмным или стать тщеславным. Всегда есть кто-то, кто более велик или более мал, чем вы. Никогда никому не завидуйте!
Копировать ссылку
Направляйте свою зависть на собственное развитие. Обдуманно меняйте свои цели, если они уже не соответствуют вашим новым планам или требованиям.
Избегайте людей шумных, агрессивных и необразованных. Общение с ними сокращайте до предела. Ни в коем случае не связывайте с ними свою дальнейшую судьбу. Потеряете всё. Опустят они вас на свой уровень развития. Всегда стремитесь найти подходящий повод, чтобы как можно быстрее расстаться с ними и уйти.
Копировать ссылку
0
Историю с Петровым объяснить очень просто, если принять во внимание существованием закулисья. Информация о смерти Петрова уже существовала в пространстве, а письмо пришло из закулисья, а не из реального мира.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.