Почему нельзя класть на стол, и другие приметы относительно ключей

Наши предки большое внимание уделяли приметам и зачастую наделяли различные предметы сакральным смыслом, сулящим либо плохое, либо хорошее тому, кто с ними соприкоснется. Не обошло их внимание стороной и такие важные для каждого человека вещи, как ключи и обеденный стол.

Значение ключей и связанные с ними приметы

Когда-то люди считали, что замки и ключи к ним наделены особым смыслом и могут стать как препятствием в жизни, так и ее новой вехой. Например, наши предки верили, что найденный на перекрестке ключ сулит разброд в мыслях, лишает человека жизненного ориентира, сбивает с истинного пути. Его ни в коем случае нельзя поднимать, а тем более оставлять себе или приносить в дом. Примета также сулила, что даже в дружной семье могут от ключа, найденного на перекрестке, начаться распри, а у неженатых влюбленных пути разойдутся навсегда.

Зато ключ, подвешенный на дереве, «обещал» осуществление недосягаемой мечты или новые благоприятные варианты развития событий. Если человеку пришлось взобраться за ним на самый верх дерева, значит, он в скором времени достигнет высот в своей карьере или удачно женится.

Плохой приметой сталось, если ключ ломался при открывании замка. Это сулило препятствия в делах, а больным – ухудшение их состояния здоровья. Зато удачей наши предки считали найти новенький ключик, ведь он являлся признаком перемен к лучшему. Его нужно было носить на шее, подвесив на веревочку, пока в жизни не наступят позитивные изменения, будь то в карьере или любви.

«Святость» обеденного стола

Он не только объединял семью за трапезой, но и был центром дома, ведь еда для наших предков всегда ассоциировалась с миром, изобилием и гармонией. За обеденным столом нельзя было сквернословить или ссориться, ведь перед началом приема пищи обязательно читалась благодарственная молитва.

Этот предмет мебели некогда люди также наделили сакральными свойствами. Так, считалось, что если не содержать обеденный стол в чистоте, то и в семье, и в здоровье ее членов начнутся нелады. Перед обедом хозяйка должна была накрыть стол чистой скатертью, а после него – убрать и вымыть всю посуду, после чего вытряхнуть полотно от хлебных крошек. Ни в коем случае нельзя было стелить на стол скатерть с пятнами от предыдущей еды, ведь это предвещало ссоры между близкими.

Недаром детей с малых лет приучали, как нужно вести себя за столом, например, не ерзать на стуле, не ставить локти на столешницу, не ронять пищу на пол или скатерть. Даже в самых бедных семьях, не имеющих материи, чтобы накрыть ей стол, было принято содержать его в чистоте, протирая мокрой тряпкой до и после еды.

Почему нельзя класть ключи и другие предметы на стол

Учитывая, что обеденный стол так много значил для наших предков, нет ничего удивительного, что они считали плохой приметой класть ключи на него. Последние могли бывать в руках разных людей, а значит, содержать в себе и негативную энергетику, которая могла перейти на столешницу, нарушив ее защитные свойства. Особенно плохим знаком считалось положить на нее ржавый и старый ключ. Он сулил домочадцам болезни или разорение, так как ржавчина всегда ассоциируется с разрушительными событиями в жизни.

Люди в старину настолько верили в защитные для семьи силы обеденного стола, что считали дурной приметой вообще класть на него любые вещи, будь то шапка, рукавицы или другие предметы одежды. Также нельзя было оставлять на нем кошелек. Энергия денег настолько сильна, что способна рассорить домочадцев, собравшихся за столом за трапезой.

Старые приметы в современном мире

В наше время уже мало кто верит в эти приметы, ведь и ключи с тех пор сильно изменились, да и не во всех семьях принято собираться каждый день за обеденным столом. Возможно, все-таки не стоит поднимать лежащий на земле ключ, так как в нем действительно может сохраняться чужая негативная энергетика, но беречь собственный от утери нужно. Это как минимум позволит сэкономить деньги и время, ведь не придется заказывать дубликаты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в приметы, связанные с ключами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.