Боль во всем теле: почему люди не могут пересечь Чертово кладбище в Красноярске

Красноярский край таит много загадок. Примерно в 400 км южнее места падения Тунгусского метеорита, неподалеку от русла реки Ковы, впадающей в Ангару, находится место, называемое Чертовым кладбищем.

Представляет собой Чертово кладбище проплешину в лесу, где не растет никакая растительность. Животные, забредающие сюда, погибают, а людям становится плохо уже на подходе к странной поляне. Даже птицы, пролетающие над Чертовым кладбищем, падают на землю замертво. Среди местных жителей даже видеть это место долгое время считалось грехом.

Как появилась аномалия

Если судить по рассказам старожилов, то образовалось Чертово кладбище в год падения Тунгусского метеорита. На обычной поляне образовалась дымящаяся дыра, напоминающая воронку от снаряда. Вокруг стояла нестерпимая жара.

Об этом рассказал местный житель Ермаков, проживающий в селении неподалеку. Ермаков сообщил, что в 1926 году он вместе с отцом отправился в тайгу. В какой-то момент они вышли к странному месту, где ничего не росло. Отец рассказал Ермакову, что около 20 лет назад в этом месте что-то упало с неба. Образовавшуюся в результате дыру постепенно завалило ветками и листвой.

Рассказы местных жителей

Разумеется, никто точно не знает, откуда взялась аномалия Чертово кладбище на реке Кове. Рассказ Ермакова является единственным свидетельством то, что здесь что-то упало с неба. Однако само существование Чертова кладбища ставить под сомнение нельзя. Рассказов местных жителей об этой аномалии существует довольно много.

К примеру, о своем посещении странной поляны рассказал один из стариков поселка Рожково Красноярского края. Он сообщил, что в одно засушливое лето, когда обмелели реки, пастухам приходилось перегонять коров на мясозаготовительную базу Братска по суше.

Однажды два пастуха гнали таким образом стадо по берегу реки Кова. Вечером мужчины пересчитали коров. Убедившись, что все они на месте, они легли спать. Утром пастухи снова пересчитали стадо. Две коровы пропали.

Отправившись искать буренок, мужчины наткнулись на странную безжизненную поляну. В нескольких метрах от ее края лежали буренки. Как рассказывали потом пастухи, находиться рядом с поляной им было очень неприятно, так как все органы внутри начинали болеть. Мужчины решили вытащить погибших коров из странного круга, но постарались сделать это как можно быстрее.

Осматривая буренок с целью выяснить, что с ними случилось, мужчины заметили, что мясо коров приобрело странный ярко-красный оттенок.

Исследования агронома

В 1940 году агроном по фамилии Салягин приехал в командировку в колхоз «Ангарстрой» деревни Пашино. По работе у Салягина возникла необходимость попасть в одну из отдаленных деревень на берегу Ковы. Проводить его через тайгу вызвался местный охотник.

Во время одного из привалов проводник рассказал Салягину о том, что они находятся рядом с местной аномалией, называемой Чертовым кладбищем. Место заинтересовало Салягина. Он попросил проводника проводить его к нему.

По дороге проводник подстрелил двух рябчиков. Салягину пришла в голову идея проверить правдивость рассказа попутчика. Подойдя к поляне, он положил на темную землю рябчиков и хвойную ветку.

Ветка, как рассказывал Салягин, завяла буквально на глазах. Иголки с нее снимались совершенно без усилий. Рябчики внешне не изменились. Обследуя их тщательнее, Салягин заметил, что их мясо приобрело ярко-красный цвет.

Современные исследования

Старики говорят, что со временем Чертово кладбище начало постепенно исчезать. Тайга отвоевывала территорию у страшной поляны. На рыхлой земле начала появляться растительность, с годами продвигаясь к центру.

Во времена укрупнения многие деревни на реке Кова были заброшены. О поляне забыли на долгие годы. В конечном итоге не осталось ни одного сторожила, который мог бы показать, где она находится.

В наши дни многие исследователи пытались найти эту поляну. Но сделать это, к сожалению, так никому и не удалось.

Загадка-аномалия: версия ученых

Версий, откуда появилась в тайге странная поляна, выдвигалось множество — от ядовитых газов, выходящих из-под земли, до падения НЛО.

Но большинство исследователей сходится во мнении в том, что в этом месте когда-то просто нашел выход угарный газ, образующийся при горении пластов угля под землей.

В пользу этой версии говорят как ухудшение самочувствия людей рядом с поляной без видимых причин, так и изменение цвета мяса павших животных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, из-за чего в тайге могло образоваться Чертово кладбище?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.