4 проблемы организма, которые можно определить по состоянию ногтей и рук

Ногти каждого человека требуют тщательного ухода. Но они выполняют не только эстетическую функцию, поскольку по ним определяется состояние организма. Далее представлены разные проблемы ногтей, которые могут свидетельствовать о нарушениях здоровья.

Белые пятна

Возможной причиной является травмирование. Маленькие пятна не несут угрозы и обычно возникают от небольшой травмы. В остальных случаях это может быть симптом нехватки витаминов.

Горизонтальные белые линии

Проблема возникает от травмы или нехватки цинка, кальция. В крайних случаях они свидетельствуют о таких недугах, как диабет, псориаз. При этом обычно появляются линии на нескольких ногтях.

Вертикальные бороздки

Причиной является нехватка витаминов или травма. Повреждение кутикулы или основание ногтя может быть при маникюре. А другая причина – нехватка витамина В12, цинка, магния. У людей от 50 лет данное явление считается нормой. Ногти тоже стареют.

Желтизна

Данное явление возникает от внешних факторов. Желтые ногти обычно появляются у курящих, а также после акрилового наращивания. В крайних случаях этот цвет является симптомом наличия грибка, заболеваний щитовидной железы, диабета, респираторных недугов.

Белый цвет

Обычно беловатость ногтей свидетельствует о болезнях печени. Например, такой цвет говорит о начале гепатита или иных проблем с печенью. Точно поставить диагноз может только врач.

Синева

Это является симптомом нехватки кислорода. Еще причиной могут служить проблемы с легкими. Поэтому при появлении синевы нужно срочно посетить врача.

Неровности

Проблема может быть в дефиците питательных компонентов, травма. Неровности появляются от несбалансированности питания, травмы от маникюра и стресса. В редких случаях проблема свидетельствует о псориазе или артрите. Сами ногти обычно прозрачные, а кожа красновато-коричневая.

Ломкость

Причиной являются внешние факторы. Если ногти ломкие, то обычно в этом виноват сам человек. При расслаивании нужно надевать перчатки при мытье посуды и использовании чистящей продукции. Также следует как можно реже использовать средства для удаления лака. В крайних случаях ногти ломкие от болезней щитовидной железы или нехватки витаминов А, В, С.

Темная линия

Проблема связана с нарушением деятельности пищеварительной системы, травмой. Темные полосы появляются от разных причин. Это может быть и механическое повреждение. У некоторых народов это норма, что связывают с особенностями пигментации кожи. Но иногда почернение под ногтями свидетельствует о меланоме. Поэтому следует обратиться к врачу.

Ногти в виде ложки

Причиной является нехватка железа. Еще это может свидетельствовать о его избыточном накоплении. Кроме того, данная форма ногтей передается по наследству.

У малышей это естественное явление, поскольку происходит формирование организма. В школьном возрасте при правильном питании и нормальном развитии ногти становятся ровными.

Коричневые прожилки

Это связываю с травмой. Если ее не было, то коричневые прожилки могут быть симптомом инфекционного эндокардита. Этот недуг имеет много неспецифичных признаков.

Таким образом, по состоянию ногтей можно определить здоровье человека. Поэтому важно обращать внимание на них. Если не определена причина какого-либо дефекта, то можно проконсультироваться с врачом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы обращаете внимание на состояние своих ногтей?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у меня во всех ногтях белые пятна
Копировать ссылку
1
Да, вертикальные полоски появились, правда прозрачные, даже не заметишь.
Копировать ссылку
0
Да, если они с белыми прожилками, то значит не хватает микроорганизмов и микроэлементов в организме. Обязательно нужно напитать и дать ногтям подрасти.
Копировать ссылку
1
они у меня в норме !
Копировать ссылку
-1
нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.