Папа может, но не все: почему у отцов меньше прав на получение материнского капитала

Мать имеет первоочередное право на получение материнского капитала. Однако ситуации бывают разные в жизни, поэтому в некоторых случаях отец также может рассчитывать на получение государственной помощи.

Когда отец может рассчитывать на маткапитал

Распространенные случаи, когда отец может получить материнский капитал:

  • мужчина является единым усыновителем второго и остальных детей;
  • мужчина самостоятельно воспитывает ребенка, рожденного от суррогатной матери;
  • мать малыша умерла или объявлена такой через суд;
  • мать лишена родительских прав, и соответственно, всех пособий;
  • мать покушалась на жизнь ребенка или пыталась нанести вред его здоровью.

Рассчитывать на получение пособия можно, только если отец впервые за ней обратился.

Нестандартные ситуации

Если мать является гражданкой другой страны, а отец – россиянин, то мужчина не сможет претендовать на материнский капитал. Иностранцы на государственную поддержку по рождению ребенка не имеют право. Помимо этого, женщина не лишена прав, она жива, а отец не усыновлял ребенка – соответственно, законных оснований для отца на помощь нет. Сделать в этой ситуации можно только одно – матери получить гражданство РФ.

Если же отец – гражданин иностранного государства, то у матери не возникнет никаких проблем с получением маткапитала. Но, если женщину лишат права на помощь, то мужчина – имея гражданство иного государства или вообще его не имея, может рассчитывать на получение маткапитала.

Дети от разных матерей

Если у мужчины несколько детей, но все они от разных матерей, то рассчитывать на материнский капитал он не имеет право. В законодательстве четко указано, что капитал выдается только тем родителям, с которыми проживает ребенок. Даже если какая-либо из женщин не обратилась за получением государственной поддержки, то отец все равно не имеет на нее право.

Совершенно иная ситуация, если одна из женщин умерла, а другая лишена родительских прав. И если отец забирает к себе обоих детей, то он вправе обратится за получением государственной помощи.

Немного сложнее с материнским капиталом, если родители разводятся, а дети остаются с отцом. Господдержка все равно остается за матерью. Капитал невозможно разделить при разводе, и он не является материнским капиталом. Однако мать обязана направлять деньги на содержание малыша и иные цели, прописанные в законодательстве. Если женщина покупает недвижимость, то она обязана выделить долю своему ребенку.

Как получить материнский капитал

Если соблюдены все условия получения отцом государственной поддержки, то ему необходимо обратится в пенсионный фонд с пакетом документов:

  • паспорт;
  • СНИЛС;
  • заявление (бланк для скачивания есть на сайте ПФ);
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документ, подтверждающий причину, почему именно отцу положена помощь (свидетельство о смерти матери, решение суда о лишении родительских прав и так далее).

На процедуру рассмотрения документов у ПФ есть 15 дней. Мужчине о принятом решении должны сообщить на протяжении 5 дней.

Подать заявление на получение маткапитала можно в любое время. Срок действия полученного сертификата не ограничен. Материнский капитал выдается исключительно в безналичной форме. Потратить деньги можно только на цели, четко определенные в законодательстве:

  • на оплату услуг по уходу за ребенком;
  • на улучшение жилищных условий, включая оплату ипотеки;
  • на оплату обучения ребенка, от дошкольного воспитания до высшего образования;
  • на покупку оборудования для ребенка с ограниченными возможностями;
  • на увеличение накопительной пенсии.

Еще один вариант, но он возможен исключительно в тех случаях, если месячный доход семьи не превышает прожиточного минимума – на ежемесячные выплаты.

Помните, что ремонт в жилье не относится к категории улучшения жилищных условий. Запрещено приобретать недвижимость, которая непригодна к проживанию или находится в аварийном состоянии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы оформили материнский капитал?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.