Как сделать приглашение для родственника-иностранца и на какой срок сейчас возможен въезд

Несмотря на сложную геополитическую ситуацию, иностранцы продолжают с удовольствием приезжать в Россию, особенно из стран, которые только-только начинают избавляться от ковидных ограничений. Приезжают туристы, приезжают родственники и друзья. И если с туристическими функциями все понятно, то частное приглашение имеет свои нюансы. Придется посвятить сбору документов определенное количество времени. Но результат того стоит, ваш гость будет от путешествия в восторге.

Принимающая сторона

Если вы являетесь гражданином России и мечтаете о приезде родственников или друзей из-за границы, то наверняка знаете, что нужна виза. Конечно, не всех стран это касается и мы сейчас их рассматривать не будем. Готовы встречать - делайте приглашение в частном порядке. Кстати, его сделать могут и нерезиденты, достаточно иметь статус постоянно проживающего на территории России. Подавать документы на оформление приглашения нужно в консульстве. Чаще всего визу дают на три месяца, но при исключительных обстоятельствах можно получить на срок около года. Имейте ввиду, что вы, как приглашающая сторона, берете на себя все риски, связанные с приездом иностранца. И в первую очередь частное посещение не дает права вести какую-либо профессиональную или предпринимательскую деятельность. Следите за временем пребывания, ваш гость должен уехать вовремя.

Список документов

Но приглашение составляется не просто так, а на основании пакета документов, которые нужно предъявить. В списке должны быть паспорт заявителя, то есть ваш, ходатайство о выдаче приглашения в двух экземплярах, копия паспорта вашего гостя. Также понадобится от вас подтверждение того, что вы готовы взять на себя ответственность за медицинские и жилищные расходы приезжающего на все время его пребывания. Список документов обязательно надо уточнить на консульском сайте. Бывают случаи, когда ходатайство подает не сам заявитель, а его официальный представитель. В этом случае добавляются паспорт и подтверждающие представительство иные документы.

Куда подавать документы

Все документы, связанные с перемещением людей по территории России, подаются в уполномоченные органы МВД по месту регистрации или прописки. Лучше, конечно, прийти лично, но и законный представитель может помочь. Не забудьте о дополнительных документах в этом случае.

Подать ходатайство можно и онлайн на официальном сайте. Так даже лучше, можно отслеживать статус исполнения в режиме реального времени. Для этого регистрируемся и заходим в личный кабинет во вкладку заявок. Если вы подали документы онлайн, то и ответ вам придет на электронную почту. Внимательно заполняйте все строчки, не пропускайте и не путайте буквы, иначе приглашения не дождетесь.

Некоторые страны принимают только электронный вариант приглашения, поэтому бумажный бланк не выдается. Нюанс: и вы, и ваш гость обязаны иметь электронную подпись. Если лично вам нужен бумажный вариант, обратитесь в отдел МВД.

Что касается сроков исполнения, то у вас в запасе должно быть 15 рабочих дней.

Отказ и его причины

Конечно, случаев об отказе в приглашении в нашу страну бывают, но редко. Если у вас и вашего гостя все в порядке с документами, то переживать не стоит. На всякий случай ознакомьтесь со списком причин, которые могут привести к отказу.

Например, если вы забыли вложить в пакет документов какую-то бумагу, нарушили требования по содержанию документов, неправильно их заполнили, истекли сроки паспортов. Кстати, что касается паспорта. На момент подачи документов ваш паспорт должен иметь срок действия, превышающий 6 месяцев. Срок паспорта человека, который приедет, должен иметь срок действия более шести месяцев на момент выезда из России. Это крайне важно.

Ну и, конечно, запрещено в документах делать ошибки и исправлять их, подтирать или заклеивать. Это автоматически делает документ не пригодным для рассмотрения. Обязательно правильно переводите имя и фамилию гостя, эта ответственность полностью лежит на вас.

Билеты покупайте так, чтобы уехать из России за день до окончания визы. Нет, улететь-то можно и день в день, но форс-мажоры никто не отменял. Продлить визу не представляется возможным.

В целом получить визу для частного визита в Россию несложно, важно подойти к сбору пакета документов ответственно и внимательно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь оформляли приглашение в Россию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.