Самые неожиданные дикие животные-гибриды (фото)

Животный мир не перестает привлекать наше внимание и удивлять на протяжении всей жизни. Особенно интересно фантазировать на тему: «А что, если скрестить…». Конечно, получить два метра колючей проволоки путем скрещивания ежа и гадюки не получится, но некоторые неожиданные гибриды у ученых все-таки получились.

Зеброид

Помесь зебры и лошади впервые зафиксирована в 1815 году. Сделано это было не из любопытства, а с чисто практической целью ­– получить выносливое и быстрое вьючное животное.

Эксперименты оказались интересными, однако зеброиды потомства не давали. Но эти животные были сильными и устойчивыми к болезням, а потому их продолжали выводить для текущих нужд. Со временем острая нужда в них отпала, но положительный опыт остался, и сегодня зеброидов можно увидеть в разных зоопарках.

Тигон или тигролев

Тигролев – гибрид тигра и львицы. В результате получается довольно гармоничное животное. Хотя тигон по габаритам меньше любого из родителей, он, теоретически, мог бы выжить в дикой природе. Впрочем, потомством могли бы обзавестись только самки тигонов, самцы всегда рождаются стерильными.

Интересный факт: гибридов больших кошачьих принято называть первыми слогами от названия родителей. Причем первый слог указывает на отца, а второй – на мать.

Лигр

Потомок льва и тигрицы. Это самые большие представители кошачьих на планете. Детеныш вырастает до 3,5 метров в длину, а весить может до 400 килограммов. Для сравнения: масса взрослого льва самца в среднем достигает 190 килограммов.

Выглядит лигр очень эффектно и величественно. Он похож на огромного льва с нечеткими размытыми полосами на боках и лапах. Роскошной львиной гривы они лишены напрочь, а если, в редчайших случаях, она и появляется, то размером никогда не сравнится с львиной – тут постарались мамочкины гены.

Леопон

Леопон произошел от леопарда и львицы. Как и в случае с рассмотренными выше гибридами, этот вид не мог появиться в дикой природе. Ареалы обитания этих хищников настолько разнятся, что случайное скрещивание невероятно. Только в условиях содержания в неволе на свет могут появиться маленькие леопонята.

Достигнув зрелого возраста леопон будет выглядеть, как леопард с головой льва. У них даже может быть грива, которая вырастает до 20 сантиметров в длину.

Саванна

А вот этот гибрид выводился целенаправленно и перспективно. Селекционеры задались целью вывести породу кошек, которая будет достаточно ласкова и послушна, чтобы ее можно было содержать в доме и, в то же время, возьмет от своих диких сородичей их уникальную окраску и размер.

Порода саванна появилась совсем недавно. Первые котята родились в апреле 1986 года, а официальное признание было получено в 2001 году.

Это крупные коты, вес которых может достигать 15 килограммов (вес обычной домашней кошки – 3,5-4,5 кг). При этом животное очень подтянуто, и выглядит скорее худощавым, чем толстым и ленивым. Кстати, ленивыми их тоже не назовешь. Саванна активная и очень умная. Ее даже можно научить исполнять некоторые команды. Правда, не очень много – это же кошка!

Природа саванны такова, что она не боится воды, хорошо уживается с другими домашними животными и привязана к своему хозяину. Неудивительно, что эта порода признана самой дорогой в мире.

Пизли или гролар

А вот к этому виду люди приложили руку весьма опосредованно. Пизли – результат вязки полярного медведя и гризли. Хотя их и не выводили специально, но эти мишки появились из-за того, что гризли вынуждены уходить все дальше на север, где они и встречаются со своими родичами – полярными медведями. Уходят же гризли со своих исконных мест обитания из-за деятельности человека.

Пизли встречаются в Канаде и северных штатах Америки. Они сочетают в себе окрас обоих родителей – светлое туловище и серо-коричневые лапы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.