13-летний мальчишка придумал способ уберечь скот от атак львов, не причиняя вреда диким кошкам

Ричард Турере из Кении занимается выпасом коров. В Африке труд детей - распространенное явление. Из-за высокой рождаемости детей на Черном континенте так много, что взрослые просто не могут всех прокормить. Когда ему было 13 лет, он столкнулся с серьезной проблемой: львы из национального парка ночью наведались в их хозяйство и загрызли скотину. Обычно жители в таких случаях не церемонились и собственноручно убивали хищников. Однако популяция львов настолько сократилась, что дальнейшее падение численности нанесло бы серьезный вред природе и туризму.

Так, в 2000 году в регионе было 15 тысяч особей, а сейчас осталось всего 2000.

Что придумал подросток

Мальчик оказался смекалистым и нашел способ, как не убивать диких животных, но при этом сохранить скот. Два года назад он шел по своей ферме и обнаружил, что львов отпугивает свет фонарей. Увидев мерцающий свет, они ушли на значительное расстояние. Подросток стал думать над тем, как создать систему мерцающих огней при имеющихся на ферме возможностях.

Поразмыслив, он придумал систему, называемую "Огни для льва". Он разместил светодиодные фонарики по периметру фермы. Затем подключил их к системе, которая питает мигающие огни автомобиля, а аккумуляторы машины зарядил от солнечных батарей.

Как это повлияло на его хозяйство

После установки всех элементов атаки львов резко снизились. Соседи тоже заинтересовались идеей и попросили его сделать в их хозяйствах то же самое. В сумме он установил еще 7 подобных систем в своем районе.

Сейчас это уже не просто эксперимент, а запатентованная технология, которая получила одобрение нескольких организаций, которые теперь занимаются ее усовершенствованием.

Решает ли это проблему львов?

Постоянный рост населения и наступление на дикую природу в Африке - обычные явления. Бывшие хозяева всей территории оказываются зажатыми на отдельных участках, которые пока еще не заняты человеком. Хотя подобные технические решения могут замедлить уменьшение популяции хищников, их число все равно будет сокращаться вследствие сокращения естественной среды обитания и популяций травоядных животных. Поэтому решение проблемы должно быть комплексным и направленным на стабилизацию числа жителей африканских стран, повышение эффективности ведения сельского хозяйства и формирование у людей экологического самосознания. Пока в мире пытаются закрывать глаза на все эти вещи, однако дальнейший рост населения может привести к необратимым последствиям для природы этого континента.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, кого пытался защитить мальчик в первую очередь: львов или свою ферму?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.