Ученые изобрели способ избавиться от комаров навсегда: они планируют сделать самок неспособными к размножению

Комары убивают больше людей, чем любое другое животное. Эти насекомые являются переносчиками таких заболеваний, как малярия, лихорадка денге, желтая лихорадка и чикунгунья. По данным Всемирной организации здравоохранения, от укусов комаров ежегодно умирает более миллиона человек.

Кажется нелогичным, что план по уничтожению комаров будет включать в себя увеличение их популяции. Однако это именно то, что делает компания-компаньон Google Alphabet.

Почему ученые увеличивают количество комаров

В 2017 году Verily начала проект по уничтожению комаров во Фресно (штат Калифорния). Это исследовательская организация, управляемая холдингом Alphabet. Проект Debug предполагает разведение комаров в лаборатории в Калифорнии.

Эта технология заключается в следующем. Мужские особи заражаются бактерией, называемой Wolbachia, которая вызывает бесплодие у самок. Зараженные самцы попадают в окружающую среду и спариваются с женскими особями. Цель проекта состоит в том, чтобы медленно, до того как они выведут новое поколение, сделать популяцию комаров неспособной к размножению.

Насколько успешным был этот эксперимент? В течение шести месяцев ученые из Debug выпустили более 15 миллионов зараженных комаров во Фресно (штат Калифорния). Это привело к сокращению количества кусающих самок на две трети! Проект смог уничтожить общую популяцию комаров на 95 %.

На своем веб-сайте ученые проекта Debug написали, что это хорошее начало, но у них впереди еще много работы. Они с нетерпением ожидают совместной работы с сообществами. Ученые хотят показать, что, выпуская достаточно большое количество зараженных самцов, Debug может оказать реальное влияние на популяции комаров и распространение болезней. В конце концов они надеются помочь миллионам людей жить дольше и вести здоровый образ жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы, чтобы комары исчезли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.