12 животных, чьи укусы могут иметь серьезные последствия для нашего здоровья

Держитесь подальше от этих существ, иначе вас могут ожидать укусы или даже мучительная смерть. Предлагаем рассказ о 12 животных, чьи укусы могут иметь серьезные последствия для нашего здоровья. Берегитесь их!

1. Домашняя кошка

Раздраженный укус вашей кошки на руке может оставить лишь небольшую колотую рану. Но ее может быть сложно продезинфицировать, а это означает, что риск заражения высок - до 80 % укусов кошек заразны. Вы можете заболеть Bartonella henselae, например, кошачьей лихорадкой или заболеванием, которые в редких случаях способны вызвать инфекцию костей. А также Pasteurella multocida, которая может привести к пневмонии.

2. Человек

Человеческий рот - грязное место. Согласно исследованию в журнале клинической микробиологии, на наших языках и между зубами было обнаружено более 700 видов бактерий. Неудивительно, что всевозможные инфекции могут возникнуть в результате укуса человека, в том числе гепатита В и С, герпеса, столбняка и ВИЧ.

3. Обезьяна

По данным Центров по контролю заболеваний США (CDC), укус обезьяны может привести к бешенству, заболеванию, которое может вызвать частичный паралич, галлюцинации и, если не лечить, смерть. Вы также можете заразиться сибирским герпесом, который способен привести к энцефаломиелиту - иногда фатальному воспалению головного мозга, симптомы которого включают в себя рвоту, потерю зрения и паралич.

4. Клещ

Крошечные клещи - некоторые размером не больше головки булавки - могут переносить всевозможные заболевания, и с каждым годом все больше и больше американцев заражаются. В зависимости от того, где вы живете, это может привести к анаплазмозу, бабезиозу, колорадской клещевой лихорадке, болезни Лайма, энцефалиту Пауссана, пятнистой лихорадке Скалистых гор, лихорадке, ассоциированной с южной клещевой сыпью, или лихорадке Q согласно CDC. Эти заболевания вызывают и неврологические проблемы, а некоторые симптомы сохраняются годами.

5. Пятнистая гиена

Согласно "Международному журналу по неотложной хирургии", гиены обычно атакуют лица, шеи и области шейного отдела позвоночника своих жертв, где их мощные укусы могут нанести вред мягким тканям и внутренним органам; одному несчастному человеку они оторвали голову.

6. Бразильский блуждающий паук

Яд паука считают наиболее активным нейротоксическим ядом, существующим в любом живом пауке; он разрушает клетки кожи, вызывает осложнения при дыхании, вызывает паралич и останавливает сердце вплоть до возможной смерти.

Хотя люди редко умирают от укуса, название рода пауков Phoneutria означает «убийца» на греческом языке.

7. Коричневая змея

Эти рептилии ответственны за большинство смертей от укусов змей в Австралии. Укус змеи опасен ядом, который токсиколог Джефф Исбистер, доктор медицинских наук, встретил в Австралии. Он приводит к быстрому падению кровяного давления, прекращению свертывания крови и остановке сердца в течение нескольких минут.

8. Гиппопотам

Любые африканцы считают гиппопотамов самым опасным животным на континенте, частично благодаря унылому взгляду и укусу, достаточно сильному, чтобы оторвать голову человеку. Одна жертва длинных зубов бегемота потеряла руку.

9. Королевская кобра

«Укус королевской кобры может привести к летальному исходу (уже через 30 минут)», - говорится в отчете токсикологического отдела Калифорнийского университета в Сан-Диего об этой крупной опасной змее, обитающей в Юго-Восточной Азии.

Он доставляет огромное количество яда за один укус - до двух десятых жидкой унции, которых достаточно, чтобы убить двадцать человек. Это вызывает разнообразие симптомов, включая паралич, судороги, рвоту, дыхательную и почечную недостаточность. Эффектам можно противодействовать с помощью противоядия, если оно применяется достаточно быстро.

10. Американский аллигатор

По данным Смитсоновского национального зоопарка, у аллигатора, достаточно сильного, чтобы взломать панцирь черепахи, до 80 острых зубов, которые удерживают добычу и разрывают ее на мелкие части. Смерть обычно наступает сразу после атаки; те, кто выживает, сталкиваются с опасными инфекциями, некоторые из которых, как полагают, передаются от фекалий предыдущей жертвы аллигатора.

11. Морской крокодил

Согласно исследованию, проведенному учеными из Университета штата Флорида, лауреат самой мощной премии за укус - морской крокодил. Вопреки распространенному мнению такие возможности обеспечивает не размер зубов и не длина пасти, а жестокий щелчок, осуществляемый мышцами. Жертвы укуса редко переживают этот опыт.

12. Комар

Укус комара настолько мал, что вы даже не заметите его. Вот почему невероятно, что эксперты считают это насекомое самым смертоносным в мире. Это потому, что его укус может передавать различные опасные заболевания людям: более 400 000 человек умирают каждый год от малярии. Страдания, которые эти насекомые причиняют своими укусами, имеют разрушительные последствия для миллионов людей во всем мире.

Будьте осторожны и берегите себя от этих представителей фауны!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие впечатления остались от этой истории?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.