Ученые назвали группу крови, которую больше всего любят комары

Очень часто после поездок на природу я возвращалась полностью искусанной комарами, а у моих друзей, за это время, на коже появилось всего 2-3 зудящие ранки. Так что однажды я решила узнать причину такого феномена. И оказалось, что всему виной моя группа крови, которая воспринимается комарами, как настоящее лакомство.

Люди с первой группой крови - самые вкусные

Оказывается, группа крови человека определяется антигенами, которые присутствуют в эритроцитах. Антигены - это некие вещества, стимулирующие иммунную систему к выработке антител. Они могут быть насыщены либо белками, либо сахаром, а комарам крайне необходимы белки для ежедневного потребления, для чего они и пьют человеческую кровь. И так же как разные люди любят разные блюда, у комаров есть свои любимые группы крови. А как показали результаты многочисленных исследований, первая группа крови комарам кажется наиболее вкусной и питательной, поэтому людей с такой кровью кусают в два раза чаще, чем людей со второй группой. В свою очередь, третья группа крови считается средней по вкусовой гамме комаров.

Другие причины укусов

Однако, при выборе человека, которого комары планируют покусать, они ориентируются не только на их кровь, но и на некоторые другие параметры.

  1. Взрослых комары кусают гораздо чаще, чем детей, так как комары определяют местонахождение жертвы, вынюхивая углекислый газ, который люди выдыхают, а взрослые выделяют СО2 гораздо больше, чем дети.
  2. Комаров привлекают жертвы с ярко выраженным запахом пота, так что люди, которые ведут активный образ жизни или сильно нервничают, с большей вероятностью будут укушены насекомыми.
  3. При выборе жертвы комары ориентируются не только на обоняние, но и на свое зрение, поэтому люди в одежде темных цветов будут быстрее замечены насекомыми и тут же укушены.
  4. Есть также люди, чья генетика делает их более привлекательными для комаров, и с этим уже ничего поделать нельзя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас часто кусают комары? Какая у вас группа крови?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Не факт....у меня 3 гр, но кусает все, что летает и ползает... потюче - вонючей никогда не была, с возрастом меньше кусают, хотя потею больше ,.вечером вообще стараюсь не выходить. У мужа 1 гр., никогда ничто не кусало, живем вместе 46 лет, а воз и ныне там : только я в расчесах, а ему хоть бы хны, даже спит на улице летом!! Так что, автор, Вы не правы!
Копировать ссылку
0
Может потому что людей с первой группы крови много
Копировать ссылку
1
Вторую группу кусают, только отмахивайся. В детстве вся изгрызенная ходила. Во взрослом возрасте кусают меньше. Зато, 2 группу с удовольствием кусают блохи и, как выяснилось, клопы. Мужа с 3 группой эти мерзкие насекомые ни разу не укусили! может быть, женские гормоны тоже влияют?
Копировать ссылку
0
1 отрицательная, всегда меня грызли и грызут днём и ночью, а ещё повышенная температура тела их привлекает. Видели бы сколько их на Крайнем Севере летом - ужас!
Копировать ссылку
Комментарий удален
Копировать ссылку
а уменя 0
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.