Моллюски меняют свой рацион питания из-за глобального потепления: новое исследование

Из-за потепления и роста концентрации углекислого газа многие виды и экосистемы могут значительно измениться. Это огромное поле для будущих исследований. Сейчас ученые пытаются понять, как будут вести себя океанические моллюски в случае роста температуры воды и повышения кислотности океанов.

Что показывают предварительные исследования

В одном из известных научных журналов была опубликована статья, проливающая свет на то, как будут вести себя моллюски в случае продолжения выбросов в атмосферу углекислого газа. Как показали исследования, при глобальном потеплении и закислении океана беспозвоночные моллюски меняют свой рацион питания, переходя от потребления пищи из толщи воды к поеданию органики с морского дна. Для сбора придонной пищи они используют так называемый сифон - трубчатый орган, соединяющий мантию с внешней средой.

По мнению исследователей, это свидетельствует о большей устойчивости водных беспозвоночных, обитающих на поверхности, к потеплению и подкислению. Причиной может быть стимулирующее воздействие нового типа питания моллюсков на пищевую ресурсную базу микроводорослей.

Как проводилось исследование

При проведении исследования были использованы специальные датчики, которые смогли зафиксировать то, что обычно скрыто от прямого наблюдения. Условия более теплого климата и кислой воды создавались экспериментально. Изучался один из самых распространенных видов крупных роющих двустворчатых моллюсков, обитающий в прибрежной зоне северо-восточной части Атлантического океана, а также Балтийского и Средиземного морей. В этих регионах данный моллюск является важным источником пищи болотных видов птиц.

Как сказал ученый Гентского университета, руководитель данного исследования, данная работа показывает важность понимания взаимодействия между видами и окружающей средой в контексте проблемы адаптации живых организмов к изменению климата.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как относитесь к подобным исследованиям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.