Панголины, чьи чешуйки используются в китайской медицине, в настоящее время являются одними из самых продаваемых млекопитающих в мире

Ящеров браконьеры продают и за их чешую, и за мясо, которое некоторые считают деликатесом. В апреле 2015 года в Индонезии в контейнере, предположительно содержащем замороженную рыбу, было обнаружено более 4000 замороженных панголиновых туш, а также чешуя и почти сотня живых особей.

До тех пор пока молодым ящерам не исполнится несколько месяцев, их матери носят их на спине, чтобы дети могли наблюдать, как себя вести. Когда мать-ящерица боится, она сворачивается в клубок, защищая свой мягкий, пушистый живот и своего ребенка панцирем из чешуи. Это хорошая защита ото льва, но это, к сожалению, не помогает, когда хищник - человек и может схватить голыми руками.

Ящеры находятся под угрозой исчезновения

Все восемь видов этих ящеров - четыре в Африке и четыре в Азии - находятся под угрозой исчезновения из-за незаконной торговли.

Панголины похожи на чешуйчатых броненосцев, но они более близки к медведям и собакам. Они образуют свой собственный таксономический порядок, и если они исчезнут, на Земле не останется ничего подобного.

В спасательном центре Фонда Тикки Хайвуд в Зимбабве каждому ящеру назначается смотритель. Ящеры образуют тесные связи со своими людьми, которые помогают им научиться питаться муравьями и термитами.

Страны, вовлеченные в торговлю

По меньшей мере 67 стран и территорий на шести континентах были вовлечены в торговлю панголинами, но поставки с наибольшим количеством чешуи происходили из Камеруна, Нигерии, Сьерра-Леоне и Уганды, согласно анализу трафика. И они в основном направлялись в Китай.

Употребление в пищу и в качестве средства медицины

Панголины употребляются в пищу в в Западной и Центральной Африке и некоторыми коренными группами в Южной и Юго-Восточной Азии. Их части также используются в Гане, Нигерии, Южной Африке и в других странах Африки к югу от Сахары в качестве традиционной медицины. А у некоторых народов Вьетнама и Китая мясо ящера считается деликатесом. Но именно спрос на их чешую приводит к гибели животных.

Обычно высушенные, измельченные в порошок и помещенные в таблетки, чешуйки панголина используются в ряде традиционных китайских средств для облегчения артрита и ревматизма. Их можно найти на рынках лекарств по всей Азии, включая Вьетнам, Таиланд, Лаос и Мьянму.

В Китае, где такие методы лечения по-прежнему санкционируются правительством, более 200 фармацевтических компаний производят около 60 видов традиционных лекарств, содержащих панголиновые чешуйки, согласно отчету китайского Фонда сохранения биоразнообразия и зеленого развития за 2016 год. Ежегодно китайские провинции коллективно выдают разрешения компаниям на использование в среднем 29 тонн чешуек, что примерно соответствует 73 000 ящеров.

Производство панголиновой продукции продолжается

По некоторым данным, к середине 1990-х годов панголинов в Китае стало заметно меньше из-за чрезмерной охоты. Поскольку спрос сохранялся, китайские компании продолжали производить панголиновую продукцию, якобы обратившись к двум законным источникам: запасам, имеющимся в Китае до того, как численность ящеров упала, и импорту, привезенному в страну до введения запретов.

Данные о торговле панголинами из СИТЕС показывают, что Китай импортировал чуть более 16 тонн чешуи в течение 21-летнего периода с 1994 по 2014 год - недостаточно для удовлетворения спроса со стороны фармацевтических компаний. Кроме того, провинциальные власти часто не проверяют, что предприятия получают чешую не из запасов, а не недавно — и незаконно — пойманных ящеров.

Сколько тонн панголиновой чешуи контрабандой вывозится каждый год

Никто на самом деле не знает, сколько тонн панголиновой чешуи контрабандой вывозится каждый год—такова природа черного рынка. Но мы знаем, что это много и что самые большие поставки идут в Китай.

В 2017 году, например, китайские таможенники конфисковали более 13 тонн чешуи панголина. В прошлом году власти Гонконга изъяли 7,8 тонны чешуи в одной партии на пути в Китай.

В целом, на долю Китая приходилось почти 30 % от общего объема изъятий. Принимая во внимание, что изъятия, как полагают, составляют около четверти реальной незаконной торговли, то это значит, что ежегодно убивают сотни тысяч ящеров.

Разведение панголинов в больших масштабах

Китайские компании, как говорят, работают над разведением панголинов в больших масштабах, чтобы у них были стабильные поставки. По данным китайской группы по сохранению биоразнообразия, правительство по состоянию на 2016 год выдало 10 лицензий на объекты по разведению панголинов, начиная от спасательных центров и заканчивая инвестиционными компаниями. Еще 20 фармацевтических компаний наряду с предприятиями в Уганде, Лаосе и Камбодже запустили “селекционный альянс” в 2014 году.

Проблема в том, что никто не придумал, как разводить ящеров в коммерческих масштабах. "Просто нет способа — вы не можете удовлетворить спрос путем размножения", - говорит Пол Томсон, биолог-консерватор и соучредитель некоммерческой организации Save Pangolins.

Большинство ящеров не выживают более 200 дней в неволе, не говоря уже о том, чтобы размножаться. Это не помешало китайским бизнесменам попробовать свои силы. В 2013 году китаянка по имени Ма Цзинь Ру начала разведение панголинов под названием Olsen East Africa International Investment Co. Ооо., в Кампале, Уганда, с предварительным разрешением угандийского Управления по охране дикой природы и, позднее, при поддержке связанного с правительством китайского фонда. Вскоре после того как компания под названием "Научно-исследовательский центр селекции азиатско-африканский ящера", также была зарегистрирована и лицензирована в Кампале.

Обе компании подверглись рейдам в 2016 и 2017 годах, соответственно, со стороны угандийских властей, которые заподозрили, что эти предприятия служат прикрытием для контрабанды ящеров, пойманных в дикой природе. Например, лицензия, выданная компании Olsen East Africa, разрешала разведение в неволе, но следователи подозревали, что компании занимались отловом и торговлей панголинами незаконно.

Еще один Азиатско-африканский исследовательский центр по разведению панголинов был создан в Мозамбике в 2016 году и позже вызвал подозрения среди мозамбикских органов по охране дикой природы по тем же причинам. В Китае следователи из некоммерческой организации Чжоу попытались посетить несколько лицензированных объектов, но им было отказано в доступе.

Держать ящеров живыми в неволе - это гигантская задача

В дополнение к уникальной диете, они требуют особого ухода, потому что склонны к язве желудка и пневмонии, обычно вызванной стрессом. Шесть зоопарков и некоммерческая организация в США импортировали 46 ящеров из того в 2016 году с целью изучения животных в контролируемых условиях и создания самодостаточной популяции.

Ящеров не трудно найти в Камеруне. Их продают на уличных мясных рынках, где они лежат мертвыми рядом с обезьянами и питонами на складных столах. Они продаются на обочинах дорог, где продавцы держат их вверх ногами за хвосты, чтобы проезжающие водители могли их видеть.

Проблема в том, что мы не имеем представления о том, сколько их вообще существует. Ночных, одиноких и пугливых - их трудно сосчитать. Но из собранных данных ясно, что они экспортируются из Камеруна и других стран Западной и Центральной Африки в тревожных количествах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, кто такие панголины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.