Почему ядерная катастрофа в Чернобыле случайно стала экологическим успехом

Когда мы говорим об экологических успехах отдельных государств, маловероятно, что Чернобыльская катастрофа 1986 года занимает первое место в чьем-либо списке.

Инцидент, который расценили как самую страшную ядерную аварию из когда-либо произошедших, произошел во время испытаний на безопасность на Чернобыльской АЭС на территории тогда еще Советской Украины.

В то время как сразу после стихийного бедствия погибло менее 100 человек, ООН и ВОЗ сообщили, что уже до 2005 года от последствий катастрофы погибло 4000 человек. А другие группы утверждают, что потери по всей Европе достигают 16 000 человек.

Около 117 000 человек были эвакуированы, в основном из Припяти - города, построенного для обслуживания электростанции. Была создана зона отчуждения с границами, установленными в радиусе 30 км от остатков АЭС. Некоторые части Беларуси также были закрыты для людей после сильного радиоактивного дождя.

Самая радиоактивно загрязненная территория в мире

Зона отчуждения в настоящее время занимает площадь около 2800 кв. км и, что не удивительно, является одной из самых радиоактивно загрязненных территорий в мире.

Сразу после стихийного бедствия погибло более 400 гектаров сосен, а окружающая флора и фауна, а также все близлежащие источники воды были сильно загрязнены. Но теперь, спустя почти 35 лет после инцидента, Зона отчуждения, похоже, претерпела новую трансформацию.

Биоразнообразие поражает

Несмотря на обширный, непосредственный ущерб экосистеме в этом регионе, биоразнообразие названной территории быстро увеличилось за последние три десятилетия. Редкие виды, такие как рыси и уязвимые европейские бизоны, возродились.

В белорусской части зоны отчуждения исследователи обнаружили, что популяция кабана, лося и косули резко выросла за 10 лет после катастрофы.

Популяция волков также увеличились в семь раз.

«Численность волков в семь раз выше, вероятно, из-за гораздо более низкой нагрузки на охоту в Чернобыльской зоне отчуждения», - говорит Джеймс Смит из Портсмутского университета, проводивший исследования дикой природы в этом районе, вместе с Ником Бересфордом из Центра исследований Великобритании.

Экология и гидрология

«Наши фотоловушки на Украине сфотографировали евразийских рысей, бурого медведя, черных аистов и зубров. Украинские и белорусские исследователи зарегистрировали в зоне сотни видов растений и животных, в том числе более 60 редких видов», - поясняет Бересфорд.

Такой вид, как редкая и находящаяся под угрозой исчезновения лошадь Пржевальского, обитающая в Центральной Азии, даже был намеренно выпущен в этот район в рамках усилий по сохранению.

Пока неизвестно, насколько здоровы эти животные, и многие ученые обеспокоены тем, что эти виды все еще будут страдать от воздействия радиации. В настоящее время невозможно собрать достаточный объем данных для отслеживания этого вопроса.

Однако исследователи, изучающие влияние чернобыльской катастрофы на растения, на этой неделе сообщили, что пшеница, рожь, овес и ячмень, выращиваемые рядом с этим районом, по-прежнему загрязнены. Почти половина всех образцов, исследованных учеными из Университета Эксетера и Украинского института сельскохозяйственной радиологии, содержала недопустимые уровни радиоактивных изотопов.

Но резкий рост численности млекопитающих, особенно в этом районе, по-прежнему считается хорошим знаком. Несмотря на массовое заражение, Бересфорд вместе с другими исследователями считает, что «общий эффект был положительным» для дикой природы в зоне отчуждения.

«Бремя, вызванное радиацией в Чернобыле, менее серьезно, чем выгоды, получаемые от того, что люди покинули этот район», - объясняет эксперт по биохимии растений Стюарт Томпсон и добавляет, что зона «поддерживает больше жизни, чем раньше».

Он волей случая стал заповедником

Этот район случайно стал одним из крупнейших природных заповедников Европы, что является ярким свидетельством пагубного воздействия человека на дикую природу.

Продолжаются споры о том, станет ли Зона отчуждения когда-либо снова пригодной для жизни людей. В 2011 году государственные власти Украины заявили, что территория может быть закрыта в течение 320 лет, в то время как «Гринпис» и директор Чернобыля Игорь Грамоткин недавно сообщили, что, скорее всего, процесс восстановления будет длиться более 20 000 лет.

Самоселы в 30 км от Чернобыля

Невероятно, но 187 человек, известных как "самоселы" поселились в 30-километровой зоне. Технически это все еще незаконно, хотя в 2012 году местное правительство дало неофициальное разрешение остаться только пожилому населению.

Эти жители получают социальную поддержку от государства, но их проживание в Зоне отчуждения не легализовано. Таким образом, эта огромная территория превратилась из индустриализированной и густонаселенной в поселение с менее чем 200 постоянных жителей.

Долгосрочный успех экологического восстановления региона не будет полностью понят в течение многих лет, но уже есть очевидные уроки, которые необходимо извлечь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели попасть в Чернобыль в качестве туриста?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Статья даёт недостающую по проблематике информацию. Написана удобочитаемым языком.
Копировать ссылку
6
нет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.