Делают свои собственные инструменты, запоминают лица людей: почему вороны считаются самыми умными птицами в мире

Мы привыкли думать, что собаки - это самые умные животные. Но не стоит недооценивать птиц. Некоторые виды тоже обладают высоким интеллектом. Яркий пример - вороны. Эти птицы чрезвычайно умны для своих размеров. Почему вороны считаются самыми умными птицами в мире?

Вороны пользуются инструментами и умеют их делать самостоятельно

Не зря говорят, что обезьяны эволюционировали в человека после того, как научились создавать орудия труда. Ученые уже давно знают, что вороны умеют пользоваться подручными средствами: веточками, металлическими палками, крючками. С их помощью они добывают себе еду.

Но на этом их умения не ограничиваются. Вороны сами изготавливают инструменты. Так, например, птицы умеют сгибать ветки, делая из них импровизированные крючки. Их они используют вытаскивания жуков из глубоких нор. Это кропотливый и нелегкий труд: сначала ворона ищет определенное дерево, затем находит именно раздвоенную ветку. Птица крепко сжимает ее лапами, а затем выгрызает и очищает ее кончик, пока у нее не получится аккуратный крючок. Вороны знают, что такие ветки в 2 раза эффективнее прямых.

Птицы также умеют вставлять палки в предметы, чтобы облегчить их перенос. При этом вороны учатся друг у друга. Если одна птица научилась сгибать металлическую палку в крючок, скоро и другие особи, живущие рядом с ней, повторят этот трюк.

Вороны запоминают лица людей и реагируют на них (и могут затаить злобу)

Чтобы доказать этот факт, ученые провели исследование. Они разделились на 2 группы: у каждой из них была своя маска. Ученые надевали ее и отправлялись в парк. Одна группа пугала и ловила ворон, а другая просто проходила мимо.

Через 4 лет исследователи снова вернулись в парк, надев те же маски. И вороны запомнили ту группу, которая занималась отловом. Более того, они сообщили об этом более молодым особям, чтобы те тоже могли избежать опасности. Увидев человека в маске, птицы закричали и напали на него.

Вороны умеют запоминать и передавать абстрактную информацию и символы. Их мозг ассоциирует их с двумя эмоциями: страхом и заботой. Интересно, что подобным навыком обладают и галки. Они тоже умеют различать дружелюбных и опасных людей.

Но вороны не только таят злобу. Они еще и умеют благодарить за заботу. Птицы часто приносят блестящие вещи людям, которые хорошо с ними обращались.

Вороны пользуются жестами, чтобы указывать на вещи и общаться

Вороны используют клюв для того, чтобы указывать на объекты: мох, камни или ветки. Так они общаются с себе подобными. Птицы умеют и взаимодействовать с помощью клювов. Они касаются ими друг друга, сжимают их, например, чтобы вместе перенести тяжелый предмет.

Система жестов врановых сильно отличается от приматов. Обезьяны (и люди тоже) используют для них свои руки. Но у птиц их нет, вместо них у них только лапы и крылья. Тогда им на замену приходит клюв, они создают им сложные неголосовые сигналы, которые используют для общения.

Вороны знают, что такое вытеснение воды

В знаменитой басне Эзопа "Ворона и кувшин" рассказывается об этом навыке. Птица нашла кувшин, внутри которого на дне было немного воды. Она пыталась достать ее клювом, но у нее ничего не получилось. Но ворона не сдалась: она стала бросать в кувшин камни, пока вода не поднялась выше.

Оказывается, это не просто сказка. Исследование 2014 года подтвердило, что вороны знают о вытеснении воды на уровне пятилетнего ребенка. Чтобы доказать это, ученые положили куски мяса в длинный, но узкий стакан, заполненный водой. Тогда вороны стали кидать туда тяжелые предметы, чтобы вытеснить жидкость и дотянуться до лакомства.

Вороны понимают, когда люди шпионят за ними (и могут стать параноиками)

Люди чувствуют себя неловко, когда понимают, что кто-то наблюдает за ними со стороны. Как правило, мы минимизируем любые движения, если не хотим, чтобы за нами шпионили. Раньше считалось, что этот уровень абстракции характерен только для людей. Но исследование 2014 года доказало, что им владеют и вороны.

Они тоже понимают, когда за ними шпионят. Ученые поместили ворон в крошечные комнаты, разделенные окном. Оно поначалу оставалось открытым, и птицы могли видеть, где их сосед прячет пищу. Затем окно закрыли, оставив только маленькую щелочку. И вороны быстро научились пользоваться ею, а также поняли, что их сосед может подглядывать.

И им это не понравилось. Вороны стали прятать пищу намного тщательнее. Когда щелку полностью закрывали, птицы переставали утруждать себя и прятали еду так же, как и обычно.

Вороны решают сложные головоломки

Ученые часто тренируют воронов, предлагая им сложные головоломки. И они отлично с ними справляются. Птицы могут решать задачи, состоящие из восьми отдельных шагов, каждый из которых нужно решить в определенном порядке.

Вороны не боятся кататься на орлах

Это шутливый факт, но все же. На снимке выше фотограф Пху Чан сумел запечатлеть невероятно храброго ворона: он не только вплотную подлетел к орлу, но и приземлился на него сверху, чтобы прокатиться на нем.

И пусть такой трюк длился всего несколько секунд, это красноречиво говорит о том, что вороны не только умные, но еще и очень смелые птицы.

Правда, пока непонятно, зачем именно птица решилась на такую авантюру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся вороны? Считаете ли вы их умными птицами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.