Как из "Гарри Поттера": ученый обнаружил "шоколадную лягушку" в болотах Новой Гвинеи

В Новой Гвинее обнаружили ранее неизвестный необычный вид бесхвостых земноводных. Им уже дали прозвище «шоколадная лягушка». Причиной стал цвет. Однако среда, в которой они обитают, отнюдь не шоколадная...

Подробнее о находке

Ученый из Австралии Стив Ричардс, который работает в Музее Южной Австралии и занимается исследованием земноводных, впервые встретился с представителем данного вида в 2016 году.

Лягушка, похожая на лакомство для магов из "Гарии Поттера", имела цвет какао и пятнышки на теле. Зато среда, в которой она обитает, для человека была невыносимой.

Стив оказался среди болот с колючками, крокодилов, множества разносящих малярию комаров, угрозы частых затоплений и бездорожья. В таких условиях не каждый захочет жить и работать. А исследователь к тому же еще и случайно потревожил гнездо гигантских шершней, спастись от которых можно было только бегством. Тем не менее ему все же удалось собрать несколько образцов, что позволило открыть и описать новый вид лягушек - Litoria mira.

На первый взгляд эта лягушка очень похожа на австралийскую зеленую древесную лягушку, с той лишь разницей, что, в отличие от последней, у нее блестящая коричневая кожа. А по размеру она чуть меньше, чем зеленая древесная, и в зрелом возрасте достигает 7-8 см. Однако с точки зрения генов эти виды сильно отличаются и не могут скрещиваться.

Пока ученые не знают ответа на вопрос, были ли шоколадные лягушки ранее зелеными древесными, или это две разные линии земноводных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы увидеть такую лягушку в парке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.