На озере в Чикаго появились «ледяные блины»: чем это спровоцировано

Вдоль береговой линии озера Мичиган в американском городе Чикаго появились ледяные «блины». Это явление удивительно тем, что обычно такие образования можно видеть только в Арктике. Для образования «блинов» в умеренном климате необходимы особые условия и крайне редкое стечение погодных обстоятельств.

Озеро Мичиган

В то время, когда были замечены образования, погода в Чикаго стояла достаточно теплая — -6 °С. Однако по словам экспертов, в нынешнем 2022 году лед на Великих озерах образовался более толстый, чем в предыдущие годы. В среднем показатели его толщины превышают аналогичные показатели 2019 и 2021 годов на 20-22 %.

Как сообщили американские климатологи, появившиеся в 2022 г. «блины» - не первое необычное ледяное природное явление, замеченное на озере Мичиган. Ранее, к примеру, на поверхности этого водоема жители Чикаго наблюдали большое количество плавающих ледяных шаров.

Как образуются ледяные «блины»

При охлаждении воды ниже 0 °С на ее поверхности постепенно начинает нарастать корочка льда. Если вода не спокойна, лед разрушается на куски, которые, ударяясь друг о друга, обтачиваются и приобретают форму эллипса. При этом края «блинов» по периметру приподнимаются.

В океане такие образования появляются из-за волн. По той же причине они могут образовываться и на больших озерах. Именно это и произошло на днях на озере Мичиган в Чикаго.

Какие еще необычные ледяные образования можно наблюдать на реках и озерах

Самые красивые ледяные аномалии образуются, конечно же, в Арктике и Антарктике. К примеру, очень эффектно смотрятся образующиеся в ледниках в океане на полюсах водопады, ледяные колонны и арки. В холодных водах северных морей и у берегов Антарктиды моряки иногда наблюдают и плавающие в воде гладкие айсберги-леденцы, покрытые разноцветными полосами. Таким образом лед окрашивают зеленые водоросли и грунтовые отложения.

Арктический лед может быть очень красивым. Но бывает так, что эффектные природные ледяные явления можно наблюдать и в более южных регионах.

К примеру, те же ледяные шары образуются в водах озер из-за сильных порывов ветра и волн. На быстротекущих реках во время ледостава также можно видеть такое явление, как ледяные круги. Размеры эти круги имеют огромные. Зачастую они занимают практически всю ширину реки. Образуются они на изгибах рек из-за завихрения воды.

Иногда уникальным может быть и просто сам лед. К примеру, на Байкале, самом чистом озере на планете, лед имеет ярко выраженный бирюзовый оттенок. Его куски, лежащие на замерзшей поверхности озера, в лучах солнца выглядят необыкновенно эффектно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Видели ли вы когда-нибудь необычные ледяные образования?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.