Свист с акцентом: найдено ещё одно сходство дельфинов с людьми

Не секрет, что разные люди по-разному произносят одни и те же слова. В обиходе такое явление называют акцентом (или выговором). А знали ли вы, что акцент присутствует и в природе, в частности, в животном мире? Недавнее исследование показало, что характерный свист дельфинов зависит от того, где они живут. Ученые сравнили этот феномен у животных с региональным акцентом у людей.

Кратко об эксперименте

Чтобы узнавать друг друга и передавать друг другу информацию, дельфины афалины используют характерный свист. Ученые из итальянского университета Сассари решили провести исследование, чтобы выяснить, отличаются ли звуки, издаваемые разными особями, друг от друга, и если отличаются, то почему.

В процессе эксперимента голоса дельфинов из разных мест популяции были записаны на аудионосители. Исследователи прослушали 188 часов "болтовни" млекопитающих, находящихся в западной части Средиземноморья:

  • национальный парк, находящийся на острове Порт-Крос (Французская Ривьера);
  • северо-западное побережье острова Сардиния (город Альгеро);
  • побережье Тирренского моря (от Остия до Фьюмичино);

Также были изучены восточные районы Средиземноморья:

  • острова в Адриатическом море Црес и Лошинь;
  • Коринфский залив, находящийся между полуостровом Пелопоннес и Грецией Ионическое море);
  • южные берега острова Лампедузы (Сицилийский пролив).

Выводы

Ученые обнаружили, что свист дельфинов отличается по продолжительности и высоте тона в зависимости от места популяции. Исследователи пришли к выводу, что больше всего на "акцент" млекопитающих влияет особенность океанского дна. Например, характерные свистки афалинов, обитающих в районах, где дно покрыто многочисленными водорослями (к ним относятся Лампедуза и Порт-Крос), были более высокими по тону и короткими по длительности в сравнении со звуками дельфинов, обитающих в местах с илистым дном.

Выводы ученых показывают, что у дельфинов афалин в процессе общения выработались характерные свистки, которые лучше всего подходят для их местной среды обитания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы хотели бы послушать звуки, издаваемые дельфинами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.