80-летняя пенсионерка вышила крестиком 9-метровое полотно и не останавливается на достигнутом: фото

Такое древнее ремесло, как вышивка, продолжает интересовать людей и в наши дни. Сегодня это увлечение нельзя назвать массовым, как это было в старину, когда в холодное время года все девушки вышивали. Но встречаются рукодельницы, которые впечатляют своим трудолюбием.

Уникальные обои

Примером может служить рукоделие 80-летней пенсионерки Екатерины Сергеевны, которая потратила четверть века, чтобы создать уникальные обои. Она вышила девятиметровый ковер, ширина которого составляет 2,5 м. Эта работа признана рекордной, не имеющей аналогов в мире.

Как все начиналось

Однажды в поле зрения Екатерины Сергеевны попал журнал, на страницах которого она нашла изображение с красивым пейзажем. Там были и березы, и одуванчики.

Как известно, во времена советской власти было сложно приобрести оригинальные вещи. Поэтому женщина решила самостоятельно создать такие необычные обои. В то время выбор настенного покрытия не отличался большим разнообразием.

Так началось создание картины, для которой понадобилось разметить канву и нанести изображение по клеточкам. Рукодельница запаслась терпением и решимостью. Для работы потребовалось несколько лет.

Надежная помощь

Мастерица Екатерина Сергеевна работала при поддержке супруга. Это он дал своей талантливой жене ткань, которую использовали, чтобы пошить автомобильный чехол. Так вместо большой накидки на транспортное средство получилась великолепная картина, заменившая обои.

Структура ткани была удобной для того, чтобы рассчитать расположение крестиков. Поэтому работа началась успешно.

А заботливый супруг всегда привозил из командировок разноцветные клубки ниток, поддерживая увлечение Екатерины Сергеевны. Это позволяло экономить средства в процессе создания масштабной работы.

Планы на будущее

Рукодельница мечтает подарить такие обои и своим внукам. Она выбирает в секонд-хендах яркие вязаные вещи, которые подойдут для вышивания. Но признается, что не хватает здоровья. Потому что с годами стало подводить зрение.

Так или иначе, но трудолюбивая рукодельница понемногу уделяет время созданию очередного шедевра. При этом ее интерьер украшен работой, на которую она потратила значительный отрезок своей жизни.

Как уютно находиться в родных стенах, каждый сантиметр которых согрет теплом заботливых рук. Хочется верить, что впереди у этой умелицы еще много великолепных шедевров. И внуки получат от бабушки в наследство ее вышивки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы получить такие обои?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Невероятная работа. Это же сколько терпения нужно иметь, чтобы такое вышить.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.