Стильный аксессуар в технике оригами: как сделать галстук-бабочку из плотной бумаги

Если хочется выделиться на дружеской вечеринке, семейном застолье или корпоративе, то есть отличный способ: надеть интересную бабочку-галстук, выполненную в стиле оригами. Выглядеть при этом серьезно не получится.

Такой шутливый элемент одежды выглядит очень мило. На праздновании Нового года или Рождества его обладатель будет общепризнанным любимчиком.

Будьте терпеливы

Прежде чем приступать к изготовлению подобного аксессуара, надо запастись терпением. Даже одна такая маленькая бабочка потребует около двух часов кропотливой работы.

Новичкам все манипуляции даются особо сложно. Стоит потренироваться на более простых примерах, перед тем как садиться за изготовление усложненной версии оргигами.

Что потребуется?

Сложность выполнения поделки – это минус, а вот ее стоимость – несомненный плюс.

Придется всего-то:

  • распечатать трафарет;
  • взять нож для конвертов или ручку, которая уже не пишет;
  • подобрать острые ножницы;
  • купить клей ПВА;
  • запастись линейкой;
  • использовать свои руки - это главный инструмент.

Распечатка эскиза

Для начала необходимо распечатать эскиз.

Простая бумага для этого не подойдет. Хотя она сгодится для первых тренировочных работ – сгибать мягкое полотно намного легче.

Для основной поделки придется использовать тонкий картон. При желании можно взять глянцевую плотную бумагу. Цвет выбираете по своему желанию.

Лучше подобрать оттенок, который будет соответствовать праздничному наряду.

Берем в руки инструменты

Используя острые ножницы, необходимо аккуратно вырезать заготовку. Должны получиться два равных прямоугольника для «крыльев» бабочки и одна маленькая полоса для узла.

Теперь надо провести по всем пунктирным линиям на эскизах тупой стороной ножа для конвертов. Делать это лучше под линейку, чтоб линии получились четкими, ровными. Давить сильно не нужно – можно случайно порезать бумагу.

Если у вас нет такого ножа, то можно использовать ручку, в которой закончилась паста, или лопатку для глины (пластилина).

Крылья бабочки

Теперь время выполнять самую кропотливую работу – создавать изгибы на бумаге. Чтоб аксессуар имел красивый вид, все загнутые линии должны получаться плотными.

Берем первый прямоугольник, создаем из него «волну». То есть первую линию загибаем в одну сторону, вторую – в другую сторону. Так, чередуя, «проходимся» по всем линиям.

Пришло время сгибать волнообразную поделку пополам – по перпендикулярному пунктиру.

Самая сложная задача – загнуть лист бумаги по пунктирным линиям, находящимся под углом в 45˚ по отношению к продольным (я называю их сотами). Это делается для создания складок бабочки-галстука.

Такие манипуляции проделываются по всей площади листа – линия за линией. Двигаться нужно от перпендикулярного перегиба к краям, сначала в одну сторону, потом – в другую.

Когда первое крыло полностью готово, приступаем ко второму прямоугольному трафарету. Действуем аналогично.

Если вы планируете надеть бабочку на шутливую вечеринку, то можно взять для второго крыла лист другого цвета. Это будет выглядеть забавно.

Создание узелка для бабочки-галстука

Теперь берем самый маленький кусочек трафарета – полоску, предназначенную для создания узелка. Кладем ее на рабочую поверхность и под линейку проводим по всем пунктирным линиям обратной стороной ножа для конвертов. В общем, проделываем все манипуляции, как и в случае с крыльями бабочки.

Теперь время создавать изгибы. Сначала поперечные (сгибаем по узкой стороне полоски), потом – продольные (сгибаем по длинной стороне полоски).

После выполнения продольных складок листок лучше немного разровнять, согнуть по длинным пунктирным линиям. Так работа будет выглядеть аккуратней.

Собираем бабочку-галстук

Берем два готовых крыла уже почти готового аксессуара, склеиваем их узкие части с помощью ПВА. Для надежности можно добавить степлерную скрепку. Важно очень ровно уложить обе стороны – они не должны находиться под углом друг к другу.

Полоску для узла аккуратно оборачиваем вокруг бабочки, фиксируем клеем. Шов при этом должен находиться с внутренней стороны поделки.

Чтоб зафиксировать аксессуар на рубашке, можно использовать небольшую булавку или прикрепить с внутренней стороны бабочки резинку, шнурок – что больше понравится.

Готово! Теперь обладатель такой бабочки-галстука обречен на успех! Он, несомненно, станет королем вечеринки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие поделки в стиле оригами посоветуете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.