Сшила дочке милый чехол с карабином для защитной маски, чтобы она ее не теряла: на всю работу ушло 15 минут

Хотя пандемия и пошла на спад, а ограничения, ею вызванные, постепенно снимаются, защитные маски носить по-прежнему нужно. И конечно же, маска не находится на лице постоянно. В течение дня ее периодически снимают, хотя бы для того, чтобы протереть вспотевшее лицо салфеткой с антисептиком.

В такие моменты маску нужно куда-то положить, но с этим часто возникают проблемы, особенно у детей. Решением этой проблемы может стать милый самодельный чехол. Шить его просто, а использовать – очень удобно.

Сшила дочке такой «кармашек» для маски буквально за пятнадцать минут. Теперь она не теряет маску после того, как снимает ее.

Что требуется для пошива чехла?

Самое главное, чем нужно запастись перед пошивом чехла, – это карабин. Если сшить «кармашек» без него, то ребенок продолжит терять маску, но только забудет ее где-нибудь уже вместе со сшитым вами чехлом. Можно использовать любой карабин, например, от брелока для ключей или от старой сумки.

Помимо карабина, для работы необходимо следующее:

  • ткань, два отреза – для подкладки и лицевой стороны;
  • швейные принадлежности и машинка.

Ткань лучше использовать натуральную и простую, например, сатин, ситец. Заодно можно сшить и многоразовую маску из этого же материала, тогда получится милый детский комплект.

Чехол шьется очень просто, поэтому предварительное построение шаблона на бумаге не требуется. Но, разумеется, если вам удобнее работать с выкройкой, то ее нужно сделать.

Этап первый: занимаемся раскроем ткани

Из обоих отрезов ткани выкраиваются две одинаковых по размерам прямоугольные детали. Для упрощения процесса раскроя можно ориентироваться на защитную маску, то есть просто обвести ее портновским мелком и добавить припуски на швы. Такой размер кармашка идеально подойдет для ношения маски.

Также нужно вырезать из ткани полосу для пошива хлястика, на котором будет закреплен карабин. Особо длинной ее делать не стоит, потому что «кармашек» станет болтаться и ребенку будет неудобно.

Этап второй: шьем чехол

Сначала нужно сложить выкроенные детали вместе, но лицевыми сторонами внутрь.

Я не люблю заниматься сметкой, поэтому просто сколола прямоугольники портновскими булавками. Если вам удобнее строчить на машинке по сметке, то, конечно же, ее нужно выполнить.

После того, как положение прямоугольников из ткани будет зафиксировано, выполняется шов на машинке. Изделие нужно прострочить по краям со всех сторон. Но с одной стороны следует оставить непрошитым участок посередине.

Следующим шагом изделие выворачивается на лицевую сторону. Я на этом шаге использовала утюг – прогладила чехол и заодно зафиксировала подгиб ткани на непростроченном участке.

После этого свободный участок нужно прострочить на машинке.

Следующий шаг – изготовление хлястика. Самое главное на этом этапе – сшить хлястик таким образом, чтобы срезы ткани оказались внутри.

Это важно, поскольку именно эта деталь изделия будет подвергаться постоянной нагрузке. Если под рукой имеется небольшой отрезок плотной тесьмы, то лучше использовать его в качестве хлястика.

Я просто сложила полосу ткани пополам, проутюжила для фиксации и сложила еще раз, после чего прострочила на машинке.

После этого остается только завершить шитье чехла.

Прямоугольник нужно сложить «кармашком» и зафиксировать положение портновскими булавками или сметкой. Хлястик складывается петелькой и фиксируется в боковом шве.

Изделие нужно прострочить на машинке.

Чехол готов. Остается только прикрепить его с помощью карабина к поясу детских брюк.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А куда складывают маски ваши дети, когда их снимают?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.