Удобный, стильный и практичный фартук из старых джинсов: лайфхак, для которого не нужны навыки кройки

Есть простой и оригинальный способ переработки старых детских джинсов. Одним из наиболее актуальных изделий является фартук с карманами. Для формирования выкройки такой вещи не нужно использовать манекен – достаточно снять основные мерки и создать лекало прямо на джинсовом полотне. Такой способ изготовления вещи максимально приближен к игре, а не швейной практике.

Подбор инструментов и материалов

Для работы нужно подготовить старые джинсы в количестве 2 штук. Сшить фартук невозможно без ниток соответствующего цвета. Дополнительно нужен мел для формирования очертаний деталей и ножницы.

Чтобы не формировать строчку вручную, стоит использовать швейную машинку. Готовые карманы с джинсов можно срезать и потом пришить уже к готовому изделию. Чтобы не испортить швейную машинку, нужно предварительно удалить с помощью плоскогубцев металлические элементы с полотна.

Изготовление

Изготовление фартука таким образом – это настоящий эффективный лайфхак. В чем уникальность такого способа пошива?

Нужно разрезать штанины на фрагменты. При этом сохранять боковые швы. Используются даже те части брюк, где ранее были срезаны карманы.

Следующим этапом станет сборка "пазла" из кусков ткани. Здесь важно разместить «проблемные» части брюк в правильных местах будущей вещи. Передняя часть джинсов с молнией и металлической пуговкой станет центральной основой для формирования базы изделия. Вся сборка производится прямо на полу.

Части брюк, где ранее размещались колени, стоит располагать с боков, чтобы частично замаскировать вытянутые части. Остатки ткани от задней части джинсов нужно нарезать небольшими кусочками и собрать из них воротник, который будет односторонним.

После этого можно скрепить все части наметочным швом и произвести примерку. Края фартука нужно обернуть любой тканью, чтобы закрыть срез. Если в пазле не хватает элементов, то отверстия стоит закрыть кусками другой ткани.

В некоторых местах количество слоев ткани может достигать 5 или даже 10. Если возникла такая проблема, то нужно попытаться сделать так, чтобы количество ярусов уменьшилось – стоит переложить куски сборки по-другому.

Что дальше…

После того как сборка произведена и было осуществлено несколько примерок, можно приступить к финальному сшиванию.

Для этого стоит использовать строчку «зигзаг».

Такой тип стежков станет отличным украшением-декором для полотна из денима. После конечной сборки можно аппликацией закрыть дефектные места на полотнах и пришить карманы. Нужно закрепить кнопку на воротнике.

Создание такого фартука позволяет проявить всю креативность и фантазию. Изделие можно сформировать из разного количества деталей, которые заранее формируются из старых джинсов. Благодаря такой «игре» с кусочками ткани, любой человек может почувствовать себя настоящим дизайнером.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Готовы проявить креативность и создать фартук из старых джинсов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.