В колыбельке, сделанной своими руками, малыши лучше спят и чувствуют заботу мамы. Представляем лучшие работы мастеров макраме

В старину матери знали, что в люльке-качалке ребенок быстрее засыпает, спит спокойнее. Плетенные в технике макраме люльки и колыбели возвращаются в современнее интерьеры. Есть в них что-то из сказки, уютное и чудесное, плетеные узелки складываются в сказочный узор – заговор на счастье.

Многие мамочки уже оценили удобства люлек (то самое забытое старое): укачивать малыша легко, можно даже и самой отдохнуть, сквозь ажурное плетение видно малейшее движение ребенка, к узелковым бортам удобно прикрепить игрушки.

Конечно, далеко не каждая мама сможет сделать первый "домик" для своего малыша, и все-таки можно попробовать. Мотивация к освоению узелкового плетения сильная: в сделанной мамиными руками колыбели младенец будет окружен ее теплом и заботой.

Колыбель для новорожденного

Для новорожденного люлька-качалка должна быть размером не менее 100×50 см, в таком пространстве и младенец чувствует себя уютно, и родителям удобно.

Без участия папы колыбель сделать трудно. Каркас и крепления – дело мужское. Точный расчет нагрузки и мощный крепеж здесь совершенно необходимы, ведь речь идет о безопасности малыша. Люлька-качалка требует прочного крепления для подвешивания, рассчитанного на раскачивание и трение. Как минимум крепеж должен выдерживать вес люльки с ребенком, увеличенный в 20 раз.

Борта колыбели должны быть высокими, чтобы ребенок не вывалился из нее.

В современных домах довольно трудно прикрепить люльку к потолку, поэтому колыбели делают на стационарных опорах.

В люльке на опорах легко укачивать ребенка, он быстрее успокаивается и засыпает; ее удобно перемещать по квартире. Если сделать ее больше, чем для новорожденного, на вырост, то она еще и как качели послужит.

Плетеная колыбель – первый "домик" малыша

Не знаю, проводили ли психологи какие-либо исследования по этому вопросу, но давно замечено, что дети лучше себя чувствуют в одежде, связанной мамой или бабушкой. Малыш в прямом смысле окутан и согрет их любовью. Думаю, с рукотворными колыбелями то же самое, поэтому представленные на фото работы мастеров макраме так трогательны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы могли бы сплести колыбель?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.