Проводники поездов тоже суеверные люди: какие приметы они соблюдают, чтобы рейс прошел удачно

Известно, что некоторые профессии не обходятся без суеверий. Так, например, у актеров считается большой удачей найти на сцене гвоздь. Это означает, что в скором времени будет предложена роль. Специфические приметы существуют и у проводников на российских поездах. Опытные профессионалы делятся ими с новичками, а также размещают информацию о них в сообществах в Интернете. Вот некоторые из примет проводников.

Ключи

Их запрещается, во-первых, оставлять на столе, а, во-вторых, ронять на пол. Если проводник положит ключи на стол, он тем самым может навлечь проверку ревизора. А если он их уронит, то проверяющий непременно найдет нарушение. Однако существует возможность нейтрализации действия второго суеверия.

Для этого следует либо наступить ногой на ключи, либо три раза постучать ими по полу. Есть и еще один вариант привлечь в свой поезд ревизоров: стоит лишь, находясь на перроне, покрутить ключи в руке - и проверяющие уже тут как тут.

Веник, поручни и ножик

Если поставить веник вверх метелкой, то поездка обойдется без скандала, а также принесет дополнительный заработок. Такие же плюсы дает и протирание поручней перед рейсом.

От визита проверяющих якобы может спасти ножик, если его вставить между рамой и стеклом в вертикальном положении. Интересно, что в русском фольклоре есть поверье, что нож защищает от всякой нечисти.

Вагонный

Вагонного можно рассматривать как родственника домового. Часть проводников считает, что у каждого вагона есть свой хозяин, поэтому в каждом из вагонов проводники ощущают себя по-разному. Когда они садятся за стол, чтобы опрокинуть по-рюмочке, непременно сначала чокаются с вагонным, которого называют своим кормильцем.

Для того чтобы водились деньги, нужно найденные в вагоне монеты и купюры складывать в угол вагонного, который находится в рабочем купе справа.

Соль и нитки

В народе существует примета, согласно которой рассыпанная соль приводит к ссоре. Что касается проводников, то они предпочитают не просить соль друг у друга и не одалживать ее, чтобы не разругаться.

Наиболее суеверные считают, что в поездке нельзя ничего зашивать, иначе грозят различные неприятности. И если оторвалась пуговица, ее прикалывают булавкой. Большинство вообще не берет в дорогу нитки, чтобы не нарушать правило.

Ранее на Руси шитье приравнивали к магическому занятию, связывая его с судьбой человека. Потому с ним ассоциировалась масса запретов в определенные дни.

Дорогу мужчинам!

Среди опытных проводников существует распространенный обычай - сначала пропускать в вагон представителя мужского пола. Считается, что дорога в таком случае предстоит счастливая. В противном случае следует ожидать скандалов.

Корни этого суеверия восходят к мнению о том, что женщина на корабле - к неудаче. А также существовало народное поверье, что в Новый год первый гость-мужчина приносит достаток и удачу, а женщина - неурядицы и хлопоты.

Другие приметы проводников

Среди них есть такие:

  • Проводники не надевают в рейс новую одежду.
  • Птица, залетевшая в вагон, предвещает чью-то смерть в пути.

Как видно, суеверия, присущие проводникам, тесно связаны с народными приметами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие приметы и суеверия существуют в вашей профессии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.