7 продуктов, которые нельзя есть на голодный желудок: кофе и не только

Первый прием пищи влияет на вашу пищеварительную систему и уровень энергии в течение дня. Но есть перечень продуктов и напитков, которые не стоит потреблять на голодный желудок. Так, они могут плохо воздействовать на работу ЖКТ и всего организма. Посмотрите, что вы не должны есть натощак.

Цитрусовые

Цитрусы содержат большое количество фруктовых кислот, которые стимулируют секрецию пищеварительных соков. Употребление их в пищу натощак может вызвать изжогу и, следовательно, образование язв.

Бананы

Мы обычно добавляем их в утреннюю кашу или коктейль. Бананы дают организму быстрый заряд энергии. Однако оказывается, что из-за большого количества магния в них они могут нарушать баланс магния и кальция.

Многие люди забывают, что в бананах содержится большое количество пектина, поэтому их трудно переваривать (так же, как груши), поэтому лучше употреблять их в течение дня.

Сырые овощи

Мы все знаем, что овощи очень полезны для здоровья, и их не следует упускать из рациона. Однако есть их натощак - не лучшая идея. Почему? Сырые овощи трудно перевариваются и увеличивают выделение желудочного сока. Это может быть проблематичным при:

  • склонности к метеоризму, язве желудка и двенадцатиперстной кишки,
  • гастрите, гастроэзофагеальном рефлюксе.

Йогурт

Это один из тех продуктов, которые не причинят вам вреда, но и не принесут пользы, если вы будете есть их натощак - все хорошие бактерии погибнут в борьбе с кислотами желудка. Йогурт или кефир лучше всего есть в конце еды или обеда, благодаря чему у бактерий появится возможность добраться до кишечника.

Холодная вода

Слишком холодные напитки, включая простую воду, при потреблении натощак вызывают дисбаланс в организме и замедление пищеварения. Тело должно компенсировать разницу температур. Температура тела составляет около 36,6 °С. Вода которую мы пьем, должна иметь комнатную температуру. В такой форме она обеспечит ценными минералами и максимально увлажнит наш организм.

Кофе

Вероятно, большинство из вас пьют кофе натощак. Прием крепкого напитка на пустой желудок усиливает секрецию желудочных кислот, а когда желудок пуст, переваривать нечего, слизистая оболочка желудка раздражается и, следовательно, возникает изъязвление. Напиток отягощает работу печени и поджелудочной железы.

Конфеты

Они содержат много сахара, поэтому их потребление (особенно натощак) быстро повышает уровень глюкозы в крови. В этой ситуации организм начинает выделять больше инсулина для снижения уровня глюкозы в крови. И такой процесс ложится тяжелым бременем на поджелудочную железу - такое поведение со временем может даже привести к диабету.

Быстрое увеличение и уменьшение сахара в крови приводят к тому, что через короткое время вы снова голодны.

Гораздо более разумным выбором в области углеводных добавок для еды являются цельнозерновой хлеб, цельнозерновые хлопья для завтрака, крупы (например, гречневая или пшенная) и коричневый рис.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что бы вы включили еще в этот список?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот про бананы - перебор, а остальное - согласна :)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.