Действительно ли завтрак - самая важная часть дня? Ответы ученых и специалистов

Исследование, проведенное в журнале «Ожирение», показало, что женщины с избыточным весом и ожирением, которые завтракали 700 калориями и имели легкий обед из 200 калорий, потеряли больше веса, чем те, кто сделал обратное. Это указывает на то, что утренний прием пищи может быть самым важным.

Но не каждое исследование связывает завтрак с более тонкой талией. Например, в одном сообщении в Американском журнале клинического питания не было обнаружено различий в попытках похудения между субъектами с избыточным весом и ожирением, которым могли пропустить или съесть завтрак.

В действительности, важность завтрака варьируется от человека к человеку. Некоторые люди, которые пропускают завтрак, имеют больший аппетит позже в течение дня и имеют тенденцию переедать. Другие люди считают, что их аппетит ничем не отличается в дальнейшем.

Одной из проблем может быть то, что завтрак обсуждается с точки зрения "быть" или "не быть", а не обсуждением того, как выглядит здоровый утренний перекус. Но большинство продуктов для завтрака - это зерновые, бублики и булочки - в основном очищенные углеводы, которые дают вам быстрый заряд энергии, но потом вызывают сбой.

Когда вы завтракаете сбалансировано, вы даете себе заряд энергии, поэтому ваш уровень сахара в крови немного повышается, но белок и жир помогают стабилизировать эту энергию.

Если вы не испытываете сильного голода к обеду, у вас больше шансов выбрать здоровую пищу и избежать переедания во второй половине дня. С другой стороны, голод может лишить вас самообладания. Диетолог рекомендует положить что-то в желудок перед обедом, чтобы вы не испытывали голод. Выпейте смузи вместо того, чтобы есть твердую пищу, или перекусите бананом с двумя столовыми ложками арахисового масла.

Завтрак метаболизму не поможет

Начиная свой день со сбалансированной полезной еды, вы также можете создать целый день для успеха диет, так как это поможет вам сделать здоровый выбор в течение всего дня.

Но если вы ищете быстрое решение для ускорения обмена веществ, завтрак не всегда поможет, так как одни ученые считают, что это способствует метаболизму, но другие несогласны. В действительности, физические упражнения - это единственное, что последовательно демонстрирует повышение метаболизма.

Белок на завтрак

На завтрак, который должен зарядить вас энергией, сосредоточьтесь на добавлении белка. Протеин может привести к сытости и даже меньшему потреблению пищи. Яйца, сваренные вкрутую, орехи, греческий йогурт и ореховое масло - все это легко и просто. Добавьте богатые клетчаткой фрукты и овощи.

Но утренний аппетит может осложнить здоровый, сбалансированный завтрак. Люди часто прикладывают усилия для приготовления питательных обедов, не задумываясь о здоровом завтраке. К счастью, утреннюю трапезу также проще всего спланировать. Приготовьте фрукты и орехи с вечера, чтобы утром осталось только достать йогурт из холодильника.

Суть в том, что если вы всегда голодаете и делаете нездоровый выбор во время обеда, возможно, вы захотите изменить свои привычки завтрака - либо сделать его больше или просто ввести его в свой распорядок дня, если вы не едите по утрам. Но если у вас просто небольшой аппетит и вы не можете ничего переварить до обеда, не переживайте.

Другие мнения

Действительно ли нужно заставлять себя завтракать, если по утрам нет ни грамма аппетита? Я по утрам выпиваю полстакана воды и чашку крепкого заварного кофе с небольшим количеством сахара. Ну я могу заставить себя съесть круассан и даже бутерброд с сыром. За это я расплачиваюсь мгновенной потерей утренней бодрости, желанием подремать и неспособностью о чем-то думать.

Так как диетологи советуют завтракать, я стала съедать маленький йогурт и заметила, что он на тонусе не сказывается отрицательно. Кроме того, я могу помыть яблоко, чтобы съесть его, пока иду на автобус. Это максимум. Кроме того, если я поем с утра, от волшебным образом мне конкретно захочется есть через пару часов.

Что показал эксперимент по другим правилам?

Но и тут ученые не подвели. Оказывается, для эксперимента все время брали людей, которые привыкли завтракать.

Был проведен эксперимент на протяжении 4 недель, в котором 20 человек ели по утрам, а 20 - нет. Первая группа незначительно прибавила в весе по сравнению со второй, поэтому говорить, что те, кто не завтракают, потом наверстывают свое за обедом и объедаются - не всегда правильно. Но на всякий случай я теперь съедаю по утрам маленький йогурт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о завтраке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.