Полностью отказываться от сахара и сладостей опасно, специалисты объясняют причину

Диетологи и врачи в один голос утверждают, что надо ограничивать сахар. Но ограничить этот продукт в своем рационе - не означает полного отказа. Чрезмерное употребление сахара вредит здоровью и фигуре, а умеренное потребление пойдет лишь на пользу. Чем опасен полный отказ от этого продукта?

Какие болезни вызывает отказ от сахара

Углеводсодержащие продукты, в состав которых входит сахар, часто являются источником других полезных углеводов. Ведь что такое сахар? Это диуглевод, который состоит из глюкозы и фруктозы. Оба эти вещества нужны в организме. По этой причине не стоит отказываться от фруктов, круп, хлеба и даже таких сладостей как зефир, мармелад, шоколад. В их составе не только сахар, но и крахмал, клетчатка, фруктоза, агар-агар, пектин.

Если полностью исключить сахар из рациона можно здорово похудеть, но при этом заполучить букет неприятных болезней. Дефицит сахара вызывает нарушения в работе печени и селезенки. Как известно, печень запасает глюкозу, откладывая ее в виде гликогена. Также без этого вещества развивается артроз и тромбоз. Глюкоза необходима для выведения токсинов из организма. По этой причине больным с отравлениями и ослабленным пациентам часто назначают капельницы с глюкозой.

Настроение на нуле

Дефицит глюкозы значительно влияет на работу головного мозга. При этом осложняются мыслительные процессы, ухудшается память. Отказ от сладкого значительно влияет на настроение, ведь такие продукты как шоколад и мороженое способствует выработке гормона радости, но их не рекомендуют диетологи. По этой причине те, кто находится на диете, замечают у себя ухудшение настроения, а при систематическом отказе от сахара недалеко и до депрессии.

Сахар организму необходим, но меру соблюдать все-таки стоит. Неумеренное потребление сладкого плохо скажется на здоровье, но небольшой кусочек шоколада в день лишь поддержит нормальное состояние организма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В каких количествах вы употребляете сахар в течение дня?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.