Подросток не ребенок! Как нельзя воспитывать подростка, чтобы не испортить отношения с ним: важные моменты для родителей

Воспитание подростка - ответственный этап, определяющий дальнейшие отношения с ребенком. В этом возрасте дети особенно ранимы и восприимчивы к ошибкам взрослых. Чтобы не навредить, важно понимать психологические особенности подростков и избегать распространенных ошибок. Рассмотрим их ниже.

Не учитывать мнение и желания подростка, навязывать ему свою волю

Когда родители принимают все решения за подростка, не спрашивая его мнения, это глубоко ранит ребенка. Ведь в этом возрасте формируется личность, остро ощущается потребность быть индивидуальностью, а не приложением к семье.

Запрещая общаться с некоторыми друзьями, выбирая кружки и секции без учета интересов подростка, планируя всю его взрослую жизнь вместо него, родители фактически игнорируют его как личность. Они словно говорят: "Ты еще ничего не можешь решить сам, ты просто наше продолжение".

Это вызывает у ребенка сильнейшее чувство протеста, обиды, гнева. Он начинает воспринимать родителей не как старших товарищей, которым можно доверять, а как надзирателей и диктаторов. Контакт и доверие разрушаются.

В итоге подросток максимально отдаляется от родителей, перестает делиться своими мыслями и планами. Замыкается в себе либо ищет понимание на стороне. А ведь ему так важно почувствовать себя самостоятельной личностью, чтобы родители уважали эту индивидуальность.

Ограничивать свободу и контролировать каждый шаг

Когда родители постоянно ограничивают свободу подростка, это вызывает у него сильное чувство протеста и желание вырваться на волю. Дело в том, что в этом возрасте для ребенка крайне важно обрести большую самостоятельность и возможности для самовыражения. Ему нужно личное пространство - свои увлечения, друзья, уединение.

Но когда родители контролируют буквально каждый его шаг, проверяют телефон и переписку, не разрешают видеться с друзьями, подросток чувствует себя в тюрьме. Он ощущает колоссальное давление и ограничение свободы. Это вызывает протестные настроения, агрессию и стремление вырваться из-под опеки любой ценой.

Именно поэтому многие дети из очень строгих семей начинают врать, прогуливать школу, убегать из дома. Это их способ хоть как-то обрести чувство свободы и контроля над собственной жизнью.

Прилюдно критиковать и унижать

Замечания в присутствии друзей, одноклассников или других взрослых глубоко ранят ребенка. Фразы вроде "Какой же ты бестолковый!", "Опять все испортил!" или обзывания при свидетелях для подростка очень болезненны. Он чувствует себя опозоренным, некомпетентным и нелюбимым родителями.

Вместо этого лучше спокойно поговорить наедине, объяснить свою позицию и выслушать ребенка. Говорите уважительно, не обвиняйте и не оскорбляйте. Такая беседа по душам намного эффективнее публичных упреков для выстраивания доверия и исправления ошибок.

Ставить завышенные ожидания, которым ребенок не может соответствовать

Когда вы требуете от подростка только отличных оценок, первых мест в олимпиадах и конкурсах, лидерства во всем, это непосильный груз. Дети бывают разными: одаренные, средние, медлительные. И каждый ребенок уникален и ценен по-своему.

Завышая планку, вы можете нанести вред психике и самооценке подростка, когда он не дотягивает до ваших стандартов. Вместо этого лучше хвалить за старания, поддерживать интересы и склонности ребенка. Тогда он будет расти уверенным в себе и захочет делиться своими достижениями.

Быть слишком мягким и все разрешать

Когда вы потакаете любым капризам, позволяете не спать ночами в гаджетах, есть вредную еду, не контролируете учебу и поведение, это неправильный подход. Подростку нужны разумные рамки и дисциплина для формирования ответственности и самоконтроля.

Излишняя мягкость и вседозволенность приводят к эгоизму, иждивенчеству и неуважению к родителям. Ребенок растет избалованным, капризным, не способным справляться с трудностями самостоятельно. Вместо этого нужна золотая середина: ни жесткости, ни излишней мягкости в воспитании.

Не интересоваться жизнью, увлечениями и друзьями ребенка

Зачастую взрослые настолько поглощены работой и своими проблемами, что перестают уделять внимание внутреннему миру детей. Не спрашивают о планах, переживаниях, друзьях, не разговаривают по душам.

Это очень ранит подростка, заставляет чувствовать себя ненужным и неинтересным для близких людей. Он замыкается, перестает делиться с родителями сокровенным. А ведь ему так необходимо, чтобы мама с папой выслушали, поддержали, дали совет. Поэтому интересуйтесь жизнью своего ребенка. Тогда и он будет открыт для общения с вами.

Ругать за доверительный разговор и откровенность

Когда ребенок впервые решается открыться вам о своих переживаниях, тревогах, отношениях с друзьями, это большой шаг навстречу. Но если вы отреагируете гневом, нотациями и запретами, то сильно расстроите и насторожите его.

Подросток почувствует себя преданным и глубоко разочаруется в вас как в собеседнике. Зачем тогда вообще было откровенничать? Он больше не станет делиться своими переживаниями, закроется от родителей. Поэтому не упускайте его доверия. Выслушивайте спокойно, сочувствуйте и поддерживайте ребенка. Тогда он и дальше будет открыт для искренних, откровенных бесед.

Ставить под сомнение слова и чувства ребенка

Когда вы реагируете на откровенность фразами типа "Да брось, этого не может быть!", "Не придумывай!", "Это ерунда какая-то", подросток чувствует себя непонятым и оскорбленным.

Ему и так трудно открыть вам душу, набраться смелости рассказать о своих переживаниях. А вы в ответ сомневаетесь в его искренности и чувствах. Это глубоко ранит ребенка, заставляет замкнуться, перестать доверять вам как родителю.

Вместо осуждения и сомнений лучше выслушать и принять чувства ребенка. Сказать, что вы его понимаете и готовы помочь. Тогда подросток будет открыт с вами и в дальнейшем.

Помните, что от того, как вы построите общение с ребенком-подростком сегодня, зависят ваши отношения с ним в будущем. Прислушивайтесь, уважайте и доверяйте своему ребенку. Тогда он будет открыт для диалога с вами и готов принимать ваши советы. А главное, сохранит с вами теплые, доверительные отношения на долгие годы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, в чем чаще всего ошибаются родители подростков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.