Часто покупаю креветки "по акции" в супермаркетах. Когда узнала, где их вылавливают, больше не возьму, даже с огромной скидкой

Креветки - один из моих любимых морепродуктов. Раньше я часто покупала их "по акции" в супермаркете. Мне казалось, что это питательная и полезная еда. Лишь недавно я узнала о том, что большинство креветок выращивается на фермах в странах Юго-Восточной Азии. Теперь я больше не куплю этот продукт, даже с огромной скидкой. Чем же вредны фермерские креветки? Об этом я расскажу вам в статье.

Грязь и бактерии

Креветки, выловленные в естественной среде, встречаются в продаже крайне редко. Тот продукт, который мы видим на прилавках супермаркетов, выращивают на фермах Таиланда, Индии, Бангладеш и Китая. Для быстрого роста ракообразным дают антибиотики и искусственные добавки с вредными веществами. Кроме этого, креветок кормят гранулами, изготовленными из испорченной рыбы и подгнившей морской капусты.

В таких хозяйствах креветки обитают в скученных, а порой и антисанитарных условиях. Журналисты, побывавшие на креветочных фермах, видели в помещениях горы мусора и полчища мух. Отмечались случаи, когда в готовом морепродукте эксперты обнаруживали крысиные волосы и частички насекомых.

В подобных условиях невозможно обеспечить чистоту продукта. Фермерские креветки, поступающие в продажу, могут быть заражены сальмонеллой и другими бактериями, которые приводят к желудочно-кишечным расстройствам.

Опасные химические вещества

Как уже упоминалось, на фермах креветки содержатся в условиях большой скученности. Чтобы предотвратить массовую гибель ракообразных, владельцы ферм добавляют в воду антибиотики. Эксперты обнаружили в готовом морепродукте около 47 видов различных антибактериальных препаратов.

Чем опасно употребление таких креветок в пищу? Если человек регулярно ест подобный продукт, то у него вырабатывается резистентность к антибактериальным препаратам. Это означает, что при серьезном заболевании лечение антибиотиками может оказаться неэффективным.

В воду, где содержатся рачки, также добавляют антисептики (гексилрезорцин, малахитовый зеленый) и пестициды. Эти соединения обладают канцерогенными свойствами. Они проникают в мясо креветок. Регулярное употребление такого продукта повышает риск появления рака.

Фермеры в Юго-Восточной Азии нередко используют фосфорорганические пестициды, запрещенные во многих других странах. Эти вещества применяются и при выращивании креветок. Такие пестициды особенно опасны для беременных женщин, так как могут привести к гибели плода и тяжелым врожденным аномалиям.

Как замораживают креветок

Упаковка креветок на фермах тоже происходит в ужасных условиях. Продукт подвергают заморозке в замусоренных помещениях. Кроме этого, выловленных ракообразных нередко хранят при неправильной температуре.

Для заморозки используется лед, который делают из некипяченой водопроводной воды. Поэтому мороженные креветки часто бывают заражены бактериями.

Заключение

Факты о фермерских креветках, безусловно, пугают и настораживают. Но это не означает, что мы должны полностью отказаться от этого вкусного морепродукта. Нужно лишь научиться правильно его выбирать.

Необходимо употреблять только диких креветок, выловленных в естественной среде. Они не так часто встречаются в продаже, но все же приобрести их вполне возможно. Если продукт не выращен на фермах, а добыт в море, то на упаковке можно увидеть надпись wild. Кроме этого, дикие креветки гораздо меньше по размеру, чем фермерские.

В наши дни существует проблема загрязнения океанических вод, что сказалось и на качестве диких креветок. Однако в нашей стране этих ракообразных добывают преимущественно в северных морях и на Дальнем Востоке. Вода в этих регионах довольно чистая.

Что касается фермерских креветок, то их лучше полностью исключить из рациона. Однократное употребление такого продукта может и не нанести серьезного вреда, за исключением тех случаев, когда ракообразное заражено бактериями. Но регулярное поедание фермерских креветок приводит к серьезным негативным последствиям для здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А где вы покупаете креветки?
Комментариев 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как вы можете жрать всякую гадость ???
Копировать ссылку
-1
п*здежь,полный
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.