Вегетарианство или мясоедство? Подруга-диетолог рассказала все плюсы и минусы каждого из планов питания

Когда-нибудь вы слышали о том, что на Японских островах живут люди, которые питаются только овощами? Примерный рацион у них такой: в первой половине дня они употребляют только сырые овощи, а во второй балуют себя вареными и тушеными овощами. И все эти люди относятся к категории долгожителей. Потому многие люди задаются вопросом, неужели секрет здоровья и долголетия прячется в вегетарианстве? Так ли необходимо человеческому организму мясо, как нам внушают с детства или можно полноценно прожить без него?

Нельзя отрицать, что у обеих систем питания есть свои достоинства и недостатки. Осталось только определить эти пункты и решить, какой рацион больше подходит именно вам.

Плюсы и минусы вегетарианства

Все мы с ранних лет знаем, что овощи – это те углеводы, которые необходимы нашему организму. Чтобы желудочно-кишечный тракт работал как часы, необходимо ежедневно употреблять сырые овощи в достаточных количествах. Во многих категориях овощей содержится клетчатка, которая помогает усваивать многие микроэлементы, а также бороться с первыми признаками старения.

В первую очередь нужно обратить внимание на такие овощи, как брокколи, брюссельская капуста и редис. Овощи – это также кладезь витаминов, которые крайне важны для нормального функционирования человеческого организма. Например, морковь – источник витамина А, шпинат – витамина Р, помидоры – витамин К. Также на овощи следует налегать тем, кто планирует снижать вес, так как они относятся к категории низкокалорийных. Главное, не следовать моде, а делать то, что велит вам ваш организм.

Недостатки вегетарианства

Если употреблять в пищу только овощи, это не лучшим образом скажется на качестве и здоровье вашего сна. Ближе к вечеру организм будет требовать белок, особенно это будет мучить новичков. Также пища может помочь нам справиться со стрессом, но овощи здесь бессильны. Поможет только белок или глюкоза. Также стоит упомянуть цену. В зимнее время овощи – удовольствие не из дешевых.

Мясоедство: положительные и отрицательные стороны

Первое, что приходит на ум, это тот факт, что мясо – крайне необходимо тем, кто хочет нарастить мышечную массу. В больших количествах употребление белка необходимо профессиональным спортсменам и тем, кто ежедневно получает серьезную физическую нагрузку. Современная медицина доказала, что человеку необходимо употреблять мясо минимум три раза в неделю, чтобы покрыть нужную норму белка. Поэтому, несмотря на все преимущества вегетарианства, мясоедство перевешивает в борьбе за физическую силу.

Также энергия и активность человека во многом зависят от белка. Натуральные мясные продукты необходимо употреблять тем, кто находится в депрессии, страдает психическими заболеваниями. Белок положительно влияет на сон и нервную систему.

Какие должны быть меры предосторожности?

Не каждое мясо положительно влияет на наш организм. Многое зависит от вида и качества мясных продуктов. Чтобы оставаться здоровым, нужно отдавать предпочтение мясу кролика, индейке и телятине. С курицей и свининой нужно быть осторожнее, так как они выращиваются в промышленном производстве и содержат опасные для здоровья антибиотики. Употребление свинины также стоит свести к минимуму из-за ее жирности.

Здесь вывод очевиден: все хорошо, если в меру. Чтобы жить здорово и долго, не бросайтесь из крайности в крайность. Взвесьте все плюсы и минусы разных систем питания, оцените преимущества и недостатки для собственного организма. Вы будете чувствовать себя прекрасно только в том случае, если будете делать то, что приносит пользу именно вашему организму. Тогда с проблемами со сном и депрессиями можно будет распрощаться раз и навсегда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы что больше любите: мясо или овощи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.